«Боко Харам» - транснациональная террористическая корпорация

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одной из особенностей современной международной жизни является интернационализация радикальных организаций, которые превращаются из группировок, действующих в рамках отдельных государств в транснациональные террористические корпорации. Некоторые из них вдруг с лёгкостью преодолевают государственные границы не только соседних, но и более отдалённых стран. Такая трансформация произошла с «Аль-Каидой» и «Исламским государством». Сейчас такое же превращение происходит с группировкой «Боко Харам» (БХ).

За 13 лет существования «Боко Харам» этой группировкой были совершены сотни террористических актов, убиты десятки тысяч людей. И одним из первых действий нового президента Нигерии Мухаммаду Бухари стали молниеносно предпринятые им шаги по созданию межафриканской коалиции для борьбы с БХ. 

В прошлом генерал армии, президент М.Бухари перевёл командование армии из столицы в стратегически важный центр Маидугури, практически в центр действий БХ. Через несколько дней после вступления в должность он нанёс визиты главам Нигера, Чада, Бенина и начал готовить встречу африканских лидеров в Абужде. На встрече было принято решение о создании Многонациональных объединённых сил специального назначения (Multinational Joint Task Force – MNJTF) численностью 8700 военнослужащих. Командующим назначен нигерийский генерал Тукур Буратай. 

Серьёзность своих намерений президент М.Бухари продемонстрировал визитом в Камерун, также подвергающийся постоянным атакам БХ, и встречей с президентом Полем Бийя. Между Нигерией и Камеруном существует длительный территориальный спор. В 2002 году Международный cуд ООН  разрешил его далеко не лучшим образом: формально – в пользу Камеруна, реально – в пользу Франции, представитель которой был в то время президентом Международного cуда. Следствием этого решения стало отсечение от Нигерии полуострова Бакасси - важнейшей территории со стратегическими запасами нефти. В результате по воле француза из Гааги часть граждан Нигерии превратилась в иностранцев на камерунской территории… И тем не менее, отправляясь в Камерун для согласования планов борьбы с «Боко Харам», М.Бухари переступил через трудности взаимных отношений. 

После длинной серии нападений на христианские церкви в Нигерии «"Боко Харам"  перешла к террору против мусульман и вообще всего гражданского населения уже без разбора. Сформировавшись в Нигерии, БХ со временем стала проводить рейды на территории соседних государств - Камеруна, Чада, Нигера. И эти вылазки совершаются уже просто для истребления населения, отнюдь не только лиц, «получивших западное образование». (1) 

Теракты БХ и прямые вооружённые нападения происходят одновременно в разных географических точках и демонстрируют отличную оперативную подготовку террористов.  16 июня произошёл мощный террористический акт в столице Чада Нджамене. Такого в Чаде не было даже во время последней войны. (2) Не было ничего подобного и во время гражданской войны 1960-х годов, и во время постоянных волнений в отдельных районах страны. Только в первой половине 2015 года БХ совершила несколько нападений на населённые пункты в Нигере, во время которых были убиты несколько десятков человек, в основном женщины и дети. 

Если в начале террора «Боко Харам» создавалось впечатление, что целью этой группировки является «борьба с западным влиянием», то сейчас ясно, что это лишь версия прикрытия. Рухнула и версия  борьбы с христианами. Стало понятно, что настоящая цель БХ - дестабилизация Нигерии. Убийства поначалу только христиан совершались для того, чтобы взорвать Нигерию на почве межрелигиозной розни. Когда эта тактика не сработала, бандиты перешли к сплошной резне, стремясь посеять панику и хаос.

Примечательна реакция на террор «Боко харам» некоторых международных структур. Один из примеров - недавний доклад прокурора Международного уголовного суда (МУС) о ходе расследования ситуации в Нигерии. Правительство Нигерии подало иск в МУС с целью начала преследования БХ, но, как оказалось, МУС начал расследование в отношение самого правительства Нигерии за…  «нарушение прав человека во время борьбы с «Боко Харам»! 

5 июня присоединил свой голос в защиту БХ и верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, выразивший крайнюю тревогу по поводу «тотального террора» повстанцев в северо-восточной части Нигерии, а также нарушений гуманитарного права вооруженными силами этой страны. То есть террористическая группировка поставлена на одну доску с теми, кто ведёт с ней борьбу. Да и термин «повстанцы» в отношении террористов говорит о многом. При этом Зейд Раад аль-Хусейн предложил правительству Нигерии провести «независимое» расследование в отношении нигерийских военных, сражающихся с БХ. Что это как не попытка торпедировать борьбу с терроризмом? 

Президент Нигерии М.Бухари обратился за поддержкой в противостоянии террору «Боко Харам» к новым партнёрам. Если раньше Нигерия опиралась исключительно на США и другие западные страны, то с 2014 года нигерийские власти стали получать помощь, в том числе спутниковые разведданные, от Китая. А с 2015 года помощь  начала поступать и от России, (4) причём обращение к Москве явилось прямым результатом отказа от западных поставок. (4) По сообщениям нигерийских СМИ, спецподразделения по борьбе с БХ уже отправлены на подготовку в Россию. (5) Кроме того, Россия напрямую поставила Камеруну оружие для борьбы с «Боко Харам». (6)

(1) «Боко Харам» в переводе с хауса означает «западное образование запрещено».  
(2) Речь идёт о войне между Чадом и Ливией (1978-1987 годов), нападавшей стороной в той войне была Ливия.
(3) How Russian Arms are Helping Nigeria Fight Boko Haram
(4) Boko Haram: FG turns to Russia, China as USA, UK fail Nigeria // http://www.vanguardngr.com/2014/09/boko-haram-fg-turns-russia-china-usa…;
(5) Boko Haram: Nigerian Troops Sent To Russia, China For Training // http://www.naij.com/293978-fg-turns-to-russia-china-to-fight-boko-haram…;
(6) Russia To Arm Cameroon Against Boko Haram // http://www.defensenews.com/story/defense/land/weapons/2015/01/20/russia…