«Исламское государство» на Балканах? (II)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
 
Все ли беженцы – беженцы?
 
Находясь в июне в Белграде, я обратила внимание на то, что в городе стали регулярно встречаться молодые люди, не говорящие по-сербски и не похожие на беженцев. Они ходят обычно тройками, стараются не выделяться, хотя бросается в глаза их спортивное телосложение. Сплочённые тройки «пришельцев» замечены и в других сербских городах. Информация в СМИ о них отрывочна. Большинство из появившихся в Сербии «беженцев» – мужчины не старше 27 лет, 94% – исламского вероисповедания, 56% – без семей. Они не любят фотографироваться, не стеснены в денежных средствах...
 
 
Первое, что приходит в голову: под видом беженцев страну могут наводнить хорошо обученные и прошедшие через «горячие точки» исламисты. Распределяясь по территории Сербии и концентрируясь на юге, они легко могут стать силой, которая выступит в поддержку «балканских братьев-мусульман». Газета «Телеграф» пишет: не может быть, чтобы среди беженцев не было ни одного террориста, если учитывать, что большинство беженцев прибывает из охваченной войной Сирии! К тому же большинство этих мнимых беженцев проникают в Сербию организованными группами. По некоторым данным, сейчас в Сербии сосредоточены около 1000 «воинов джихада», из них около 200 – в Белграде. Остальные размещены в Лединцах, Земуне, Палилуле, Медаковиче. Среди них много косоваров. Деньги они получают из Вены
 
Вчитаемся в комментарии к статьям электронных сербских изданий о беженцах: «Только посмотрите на этих так называемых эмигрантов. Все молодые, способные к службе мужчины без документов. Почему у них нет хоть каких-нибудь документов? Справки им выдаются в Сербии только на основании слов. Кто это приказал? Ведь это будущие бригады исламистов...» - «Наплыв этих беженцев – это часть плана по исламизации Европы! Ало, народ, проснись!» - «По поводу исламизации Еврропы я не уверен, а вот исламизация Сербии – это точно».
 
 
Как говорит криминалист Златко Николич, среди сотни беженцев легко «затеряться» одному «спящему» террористу. Задача таких одиночек – спрятаться в толпе и ждать приказа. Координацию их действий осуществляют местные албанцы-ваххабиты из Призрена, Буяноваца и Грачаницы, они же вербуют новых сторонников. Николич полагает, что по Сербии сейчас свободно перемещаются несколько десятков тысяч прибывших из-за границы мусульман, а число ваххабитов достигает нескольких сотен. 
 
Даёт о себе знать и «Исламское государство». Один из его представителей в видеообращении к своим братьям в БиГ призвал бороться за победу ислама в Боснии и Сербии. «Ставьте им бомбы под капоты машин, взрывайте дома, сыпьте яд в напитки, еду, пусть сдохнут от яда, убивайте их везде, где встретите, – в Боснии, в Сербии, в Санджаке. Вы это можете, Аллах вам поможет». Это говорил албанец из Косова Ридван Хачифи, прославившийся своей жестокостью в Сирии. В печати мелькали сообщения, что теракты в Сербии готовились к православному празднику Видовдан (28 июня). Генерал Момир Стоянович, некогда высокопоставленный сотрудник Службы безопасности, утверждал, что косовские террористы планировали три теракта в период между 25 и 28 июня в центральных и южных областях Сербии. 
 
 
28 июня состоялось заседание коллегии МВД Сербии по вопросу о внутренней безопасности в стране. Обсуждалась всё та же проблема наплыва беженцев. В Македонии, видимо, опасность осознали, и в конце июня парламент принял закон, согласно которому беженцы могут находиться в стране не более 72 часов. В БиГ в Службе по работе с иностранцами началась активность по получению биометрических данных всех иностранцев на территории БиГ. Деньги на это в размере 800 тыс. долл. выделило правительство США (?). В Сараеве в феврале 2015 г. начался процесс по делу Хусейна Боснича, который пропагандировал исламский радикализм в БиГ, призывал вступать в террористические организации. 
 
Откровенно высказался об опасности исламского радикализма на Балканах президент Республики Сербской М. Додик. Есть данные, сказал он, что в Сараеве и на Илидже в настоящий момент строят 34 тыс. квартир для арабов, а 380 граждан БиГ воюют на стороне «Исламского государства». По данным, которыми располагают власти Республики Сербской, сказал М.Додик, на территории БиГ находятся 3400 потенциально опасных субъектов, способных совершать террористические акты (среди них нет ни одного серба). Надо учесть также, что на территории мусульманско-хорватской федерации в БиГ работают 5 фабрик по производству оружия. 
 
Македонский портал «Нетпресс» пишет, что оппозиционер Зоран Заев готовит «чёрный и кровавый сценарий» для Македонии с участием радикальных исламских элементов. Итальянская полиция сообщила, что в Албании существует лагерь, где обучают исламистов. В Италии и Албании произведены аресты людей, рекрутировавших бойцов для «Исламского государства» на Балканах. Воислав Шешель, лидер сербских радикалов, во всеуслышание предупреждает, что Вашингтон готовит операцию «Орёл», включающую проведение серии терактов на территории Сербии и активизацию террористических групп, уже сосредоточенных в Нише, Чачаке, Крагуеваце, Белграде. Группы численностью 170 человек в Белграде и по 20-30 человек в других сербских городах, по словам В.Шешеля, только ждут сигнала, чтобы взяться за оружие. Синхронные теракты в крупных городах и многолюдных местах оттянут на себя внимание, а в это время главные события будут происходить на юге Сербии, где албанцы сделают ещё один шаг к объединению. В это время косовские албанцы двинутся на север в Косовска-Митровицу. Тирана, которая раньше отмежёвывалась от всех событий за пределами границ Албании, теперь говорит о том, что не может контролировать недовольство албанцев на Балканах, что албанцы могут подняться во имя своей мечты объединить все территории с большинством албанского населения.
 
События последнего времени в Сербии, Косове, БиГ и Македонии следует увязывать воедино. С одной стороны, во всех этих странах последовательно внедрялась модель внешнего управления, подавлявшая проявления государственного суверенитета, но полного успеха Вашингтон здесь не добился. Упрочивает своё положение Республика Сербская, пытается отстоять независимость и целостность страны Македония, Сербия никак не признает Косово, и все эти страны продолжают надеяться на Россию, не рвут с ней отношения. А «решать проблему» с непокорными балканскими славянами американцам надо. С другой стороны, рост активности исламского радикализма на Балканах налицо. На юге Сербии и в Черногории действуют исламистские организации «Ваххабия» и «Красная роза», в Македонии – «Тарикат», в Косове и севере Албании  -  ячейки «Аль-Каиды». В БиГ исламисты выступают пропагандистами единой мусульманской Боснии, организаторами и исполнителями терактов. Их цель – образование «Зелёной трансверзалы», то есть сплошного пояса мусульманских государств в подбрюшье Европы. И, похоже, осуществление этого плана подошло к завершающему этапу. 
 
Нельзя не заметить, что приток беженцев на Балканы усилился в 2014 году – тогда, когда на авансцену международной политики была внезапно выведена новая террористическая группировка «Исламское государство». По всей видимости, «балканский» сценарий» уже сформировался. Одновременно поднимутся с оружием албанцы в Македонии и на юге Сербии – в Прешевской долине, Санджаке. Косовская полиция попытается занять районы с сербским населением. В центральной Сербии и БиГ будут проведены несколько терактов отвлекающего характера. Полиция в Македонии и Сербии начнёт операции против вооружённых отрядов террористов. Вследствие провокаций в столкновениях погибнут мирные албанцы, и тогда все исламисты в Сербии, Македонии и БиГ, ждущие приказа, возьмутся за оружие, выступив на помощь «погибающим» братьям-мусульманам. Столкновения приобретут широкий размах. Военными действиями разной интенсивности будут охвачены Сербия, Македония, Черногория, БиГ. При ослабленных («реформированных» в американской терминологии) армиях и полиции защищаться подвергшимся исламистской агрессии балканским странам будет крайне сложно. Труднее всего придётся Республике Сербской в Боснии и Герцеговине. «Урегулировать конфликт» придут туда или натовцы, или новые отряды исламистов. 
 
 
Мне представляется, что конфликт будет развязан в конце августа – начале сентября. У России очень мало времени.