Саакашвили в свете марксизма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Многоликая Одесса всегда была особым городом. Что ни возьми: сатиру и юмор, литературу и искусство, науку и технику и даже колоритных разбойников с Молдованки - везде она дарила миру неординарных и знаменитых личностей. Личности эти не только украшали собою родной край, но и разлетались по миру, принося в новые места обитания неповторимый одесский колорит. Правда, устраивались они по-разному. Если в Израиле одесситы дошли до кнессета и правительства, то в Америке дальше Брайтон Бич они не продвинулись. А очень жаль. Потому что если бы в Конгрессе США сидели одесситы, они ни за что не позволили бы назначить губернатором всей Одесской области Михаила Саакашвили. Не потому, что он разыскивается грузинской полицией, и даже не потому, что не симпатичен одесситкам. Среди выходцев из этого города тоже было немало личностей, не сумевших подружиться с законом и не блиставших мужественной красотой. Но зато в Одессе никогда не было мужчин без чувства собственного достоинства и ответственности за свой город. А если таковые случайно появлялись, то разговор с ними был коротким. 

Когда одесситы узнали, что дядя Сэм берет на свой кошт их нового губернатора вместе со всей его компанией, они первым делом удивились: «Мы такие бедные, шо не можем прокормить этого пузанчика?» Потом они обиделись: «Эти звёздно-полосатые трусы полагают нас за тюльку. Им плевать, что мы таки об этом думаем». Потом возмутились: «Уж если вы за свои деньги сажаете нам свою шестерку, так сделайте хотя бы красиво. Посадите нам Ксюшу Собчак. Мы выдадим ее замуж за Чака Норриса, он возьмет её фамилию, и у нас будет настоящий одесский губернатор Чак Собчак».

После первой реакции последовали глубокие аналитические диалоги.

- Они хотят построить нам эксперимент в смысле превратить Дерибасовскую в Шестую Авеню и поставить там копа, который раньше был Сеней Лупоглазым. Клянусь тельняшкой, Сеня устроит из своей позиции пункт приема валюты.

- Я бы даже добавил, что он будет брезговать гривной и перестанет здороваться с подругами своей юности.

- В меня закрались смутные подозрения, что этот эксперимент кончится так же, как в той самой Грузии. Помните, тогда Мишу заставляли работать ковбоем, но у него что-то там не получилось и ему пришлось срочно бежать.

- Тогда звездно-полосатики сделали большую ошибку. Они не объявляли, сколько платят своему ковбою. Люди думали, что он нуждается в средствах и перекладывает казну в свою жилетку. В результате получился бенц, и ковбой бежал во мраке ночи. Теперь никто не подумает, что наш одессит нуждается в средствах. Кстати, вы не знаете, какое жалованье ему положил Конгресс в чем-то Соединенных Штатов самой Америки?

- Пока об этом ничего неизвестно, но я опасаюсь, что помимо официальной цифры он будет получать еще доллары в конвертах. За особые услуги.

- Побойтесь Бога! Все его назначение на нашу голову является одной большой особой услугой.

- Ну что вы, коллега. Давайте поднимемся в наших размышлениях до высот марксизма. Ответьте мне на вопрос: сможет ли наш Миша-одессит гордо отвернуться теперь от ходоков какой-нибудь американской корпорации, запустившей клешни в наш портовый бизнес?

- А он хотел отвернуться?

- Поймите, дело не в том, что он хотел, а дело в том, чего он не сможет не захотеть. Правильно?

- Да, это оценка положения по Марксу. Так вы подозреваете, что вся его миссия прямо-таки направлена на наш грузовой порт?

- Не будьте ребёнком! Это самый крупный порт на всём Чёрном море. Из него каждый день вытекают в разные стороны миллионы зелёных бумажек. Смотреть равнодушно на эти неконтролируемые потоки не сможет ни одна американская душа. И американскую душу очень тревожат мечты нашего президента прибрать всё это хозяйство к рукам. Поэтому Мише предстоит оказать американцам очень-таки особые услуги. Но будьте уверены, скоро над его конторами поднимут свои флаги наши американские спасители.

- Вы хотите сказать, что Мишу используют в качестве многоразового резинового изделия?

- Об этом вам скажет каждая свободная девушка на Малой Арнаутской.

- То есть после этой миссии его ждут новые необычайные приключения? И в каких же краях он появится в следующий раз?

- Коллега, сегодня об этом не знают даже в Вашингтоне. Однако не сомневайтесь, таким, как он, дело всегда найдется. Старина Маркс как-то выразился в том смысле, что нет такой подлянки, на которую не были бы способны денежные мешки. А для каждой подлянки должен быть свой исполнитель.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться