В национальных интересах Русского мира

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 июля сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняла очередную антироссийскую резолюцию. В связи с этим напомним, что ПА ОБСЕ собралась на нынешнюю свою сессию в Хельсинки в ознаменование того, что 40 лет назад, 1 августа 1975 года, представители 33 европейских государств, а также США и Канады подписали Заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это был уникальный документ, зафиксировавший отказ европейских народов от практики военного разрешения конфликтов на благо мира и процветания на континенте. 

В международно-правовой области были закреплены политические и территориальные итоги Второй мировой войны, сформулированы принципы взаимоотношений между государствами: нерушимость послевоенных границ; соблюдение территориальной целостности государств, невмешательство во внутренние дела.

В военно-политической области были согласованы меры укрепления доверия (предварительные уведомления о военных учениях и крупных передвижениях войск, присутствие наблюдателей на военных учениях); договорились о мирном урегулировании споров.

В экономической области согласованы основные сферы сотрудничества в области экономики, науки и техники и защиты окружающей среды. 

В гуманитарной области были согласованы обязательства по вопросам прав человека и основных свобод, в том числе свободы передвижения, контактов, информации, культуры и образования, право на труд, право на образование и медицинское обслуживание.

Советское руководство посчитало этот документ естественным результатом сложившегося в мире соотношения сил. В 1975 году Советский Союз был силен, как никогда. В Кремле решили, что эти обстоятельства заставляют Запад искренне искать «мирного сосуществования» с Советским Союзом.

Внешне всё выглядело именно так. Однако советская партийно-идеологическая машина, зажатая в тиски догматизма, была не в состоянии по-настоящему глубоко исследовать происходящие в западном обществе процессы и установить три принципиальные вещи:

- западный тип «рыночного общества» неизбежно движется к формированию корпоратократии, внедряющей тоталитарный тип правления;

- корпоратократия по природе своей является мировым хищником, для которого существование самостоятельных центров силы нетерпимо;

- подписанный в Хельсинки акт будет использоваться корпоратократией как дымовая завеса для подготовки развала социалистической системы во главе с СССР.

Правопреемница СССР – Россия, внешняя политика которой в 90-е годы страдала концептуальной беспомощностью, довольно долго продолжала блуждать в этой западной дымовой завесе. Она старалась использовать потенциал ОБСЕ в решении европейских кризисов, хотя после развала социалистической системы Западу были уже абсолютно не нужны ни ОБСЕ, ни Хельсинский акт. Ему уже ничто не мешало развязывать войны и устраивать «цветные революции», перекраивать европейские границы и шантажировать правительства «несоблюдением прав человека». В этих условиях усилия российской делегации на форумах ОБСЕ все больше напоминали лепет недоросля перед толпой окруживших его гопников. 

Корпоратократия добилась своих целей и если не отправила ОБСЕ на свалку, то лишь по той причине, что эта организация вполне подходит в качестве инструмента информационной войны.

Юбилейная сессия ПА ОБСЕ стала манифестом полного и безвозвратного перерождения этой организации, не имеющей уже никакого отношения ни к безопасности, ни к сотрудничеству в Европе. Сегодня рядом с ее вывеской необходимо приписать: «Исполняем любые капризы американского клиента». Принятая 8 июля на сессии ПА ОБСЕ резолюция с осуждением России за «акты военной агрессии против Украины» - не первый документ такого рода. В последние годы эта ассамблея стряпает подобные резолюции, словно на конвейере. 

А что Москва? Москва воздержалась от участия в сессии после полученной пощечины (запрет на въезд Сергея Нарышкина) и продолжает выслушивать потоки лжи в свой адрес в надежде, что сдержанность поможет остановить украинские атаки на Новороссию.

И рядом Турция объявляет татарскую общину в Крыму сферой своих национальных интересов, ссылаясь на связи исторического родства. А ведь историческое родство русских России и русских Новороссии в доказательствах не нуждается. Новороссия – безусловная сфера национальных интересов России.

Говорят об опасениях «отяготить и без того трудную атмосферу переговоров в формате Минск-2». Однако кому нужны переговоры, в которых Киев вызывающе пренебрегает установленным переговорным форматом? Результатом таких переговоров может быть только одно: медленное удушение «демократической Украиной» отделившихся от неё территорий под аккомпанемент требований Запада о том, чтобы Россия прекратила «агрессию». 

Изолгавшийся «президент мира» Порошенко ведет дело к возобновлению военного конфликта. Следует ли дожидаться, пока он его развяжет? Не вернее ли обеспечит прочный мир объявление Новороссии зоной национальных интересов России и вложение в неё средств, которые в любом случае несопоставимо меньше тех, которые требует «экономика войны»? Запад должен усвоить, что в поисках выхода из искусственно созданного украинского кризиса Москва не торгует национальными интересами Русского мира.