Дурной фарс под названием «Всемирный конгресс крымских татар»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 31 июля по 2 августа в столице Турции Анкаре, в конференц-зале «Билькент Плаза» на 750 человек будет проходить так называемый Всемирный конгресс крымских татар. Решение об этом было принято в начале апреля в ходе встречи в Анкаре «Платформы крымско-татарских организаций в Турции».

Оргкомитет мероприятия во главе с руководителем меджлиса крымско-татарского народа Рефатом Чубаровым включает его заместителя Аслана Омер Кырымлы (1), представителя меджлиса в Турции (он же продюсер государственного телевизионного канала ТРТ) Зафера Каратая, представителей ряда крымско-татарских организаций Турции и НПО, поддерживающих связи с Крымом. В настоящее время в Турции насчитывается более 40 организаций крымских татар.

«Платформа» координирует усилия НПО по всему миру, разделяющих лозунги и цели одиозного «меджлиса». К участию в работе конгресса приглашаются все крымско-татарские общественные, политические организации и движения, фонды, творческие союзы и коллективы, национальные СМИ, признающие курултай и меджлис крымско-татарского народа в статусе представительных органов крымских татар и руководствующиеся в своей деятельности их решениями. Первое заседание «конгресса» имело место ещё в украинском Крыму в 2009 году. Однако сейчас, после выдворения с полуострова ряда провокаторов, пытавшихся разжечь этноконфессиональный конфликт, деятельность «конгресса» переместилась на южные берега Чёрного моря.

Ожидается, что в Анкаре прозвучат требования о привлечении к суду должностных лиц по надуманным обвинениям в «гонениях» на крымских татар со стороны российских властей. Отдельным пунктом станет требование о постоянном присутствии на территории Республики Крым и Севастополя мониторинговой миссии ОБСЕ, уже пытавшейся внедриться на полуостров накануне референдума 16 марта 2014 года. Сохранится и требование о продлении антироссийских санкций до «прекращения оккупации Крыма» в противовес взвешенным оценкам ситуации, представленным посетившими недавно Крым французскими парламентариями. Подогревая обстановку, Мустафа Джемилёв сделал провокационное заявление о том, что российское ядерное оружие, размещаемое якобы в Крыму, будет направлено против Турции, которой, по его мнению, следует решительнее бороться за прекращение «аннексии» Крыма.

25 июля участники состоявшейся в Симферополе конференции общественного движения «Крым», в том числе представители более 20 организаций крымских татар, приняли обращение к президенту Турции Эрдогану, призвав его не поддерживать предстоящее провокационное сборище. «Организаторы так называемого конгресса выступают не от себя лично, а являются полностью зависимыми лицами, как политически, так и финансово. В стратегические планы заокеанских режиссеров «конгресса» входят геополитические вопросы, а именно разобщение Турции и России…» – отмечается в обращении. Решение о проведении подобного конгресса в Турции было принято без учета мнения подавляющего большинства крымско-татарских организаций (2).

Председатель правления Крымской республиканской общественной организации социально-культурного развития «Милли Фирка» («Народная партия») Васви Абдураимов отмечает, что заявленный «всемирный» статус предстоящего конгресса нисколько не означает, что на нём будут представлены все слои крымско-татарского народа. Попытки использовать крымско-татарский фактор как одну из ударных сил евроатлантической экспансии в Евразии ни к чему хорошему не приведёт, равно как и подстрекательство турецких властей, политика которых по отношению к России характеризуется в последние месяцы противоречиями и метаниями.

Конечно, Анкара – не София, где политики соревнуются в том, кто быстрее предугадает желания Вашингтона, но рычаги давления на Анкару у администрации США есть. Это заметно, в частности, по расширению боевых действий на Ближнем Востоке и предоставлению турецких военных объектов в распоряжение коалиции, которая создана американцами, как утверждается, для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Пока что турецкая авиация, игнорируя позицию официального Дамаска, наносит бомбовые удары по Сирии (бомбятся якобы позиции «ИГ» на территории этой страны), а также по курдским районам на севере Ирака. Разрекламированная Анкарой политика «ноль проблем с соседями» не только провалилась, но и превратилась в свою противоположность.

Неофициальные турецкие делегации под влиянием США проводят работу, направленную на дестабилизацию ситуации в Крыму, сообщил 22 июля на встрече представителей органов государственной власти Крымского федерального округа с региональными руководителями политических партий заместитель полномочного представителя президента РФ Владимир Бобровский: «Под влиянием США власти Турции за последние полгода заметно активизировали деятельность по отстаиванию интересов крымско-татарского населения Крыма, способствуя деятельности оппозиционных крымско-татарских общественных организаций и игнорируя позитивные изменения в жизни крымских татар… Ряд неофициальных делегаций, посетивших Крым, выявили одностороннюю антироссийскую направленность в подходах Турции к освещению положения крымских татар в Крыму».

Бобровский рассказал, что турецкие делегации во время своего пребывания в Крыму встречаются исключительно с ангажированными Вашингтоном и Киевом представителями крымских татар.

16 августа 2015 года на территории соседней с Крымом Херсонской области Украины планируется провести выборы местных меджлисов крымско-татарского народа, что, надо полагать, станет развитием линии, которую наметит предстоящий в Анкаре «конгресс». Не исключены и попытки новых провокаций с межэтническим подтекстом на российско-украинской границе в Крыму. Намерение Анкары крепить связи с киевским режимом и с ОБСЕ в деле «защиты прав крымских татар» не могут расцениваться иначе как недружественные, равно как и попытки использовать турецкий бизнес на полуострове в качестве инструмента поддержки радикальных элементов.

Примечания
 
(1)​ Заместитель главы меджлиса; учредитель нескольких компаний, президент правления крымской международной бизнес-ассоциации (CIBA), глава службы по вопросам Крыма и Севастополя при украинском правительстве. Контролирует серьезные финансовые потоки, связанные с западными бизнес-проектами на Украине, в Турции и других странах. Начиная с апреля, сосредоточился на подготовке второго Всемирного конгресса крымских татар, включая разработку проекта устава конгресса.
(2) ​ «Инициаторы форума в Турции не ответили на наш вопрос – для чего и зачем это делается? Наши доводы, что проведение такого конгресса чревато межнациональной напряженностью, остались без реакции. Приглашены — выборочно — какие-то представители общественности, при этом ни одна организация, которая сегодня формально зарегистрирована в РФ, туда не едет. Под вопросом и правдивость информации, которая будет озвучена на этом форуме», — отмечает заместитель председателя госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов.
(3) ​ Общая численность – до 5 миллионов человек, крупные общины существуют, в частности, в Стамбуле и Центральной Анатолии (Анкара, Эскишехир, Конья, Чорум, Бурса, Кютахья, Текирдаг, Адана и др.) Воспоминания о Крыме как исторической родине - важная часть самоидентификации многих турок крымско-татарского происхождения.