В плену формулы «Америка превыше всего»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья почетного президента американского Совета по международным отношениям 78-летнего Лесли Гелба «Россия и Америка: к новой разрядке», опубликованная на сайте журнала The National Interest в начале июня, успела порядком нашуметь. Лесли Гелб исходит из того, что победа США в холодной войне оказалась пирровой. Россия возродилась, как птица Феникс, а ее армия сейчас более боеспособна, чем в советские времена. Все действия Москвы, воспринимаемые Западом как агрессия, вызваны провокационной политикой самого Запада. Автор статьи считает, что только уважительный подход и публичное признание собственных промахов помогут Вашингтону наладить отношения с Москвой, а это сейчас Соединённым Штатам нужно больше, чем России. По его оценке, неоконсерваторы заигрались со своей принудительной демократизацией планеты и всё глубже заходят в исторический тупик. 

После этих трезвых замечаний Лесли Гелб переходит к основной части своей статьи – возможным, с его точки зрения, вариантам изменения внешнеполитического курса США. И тут он дает волю фантазии. С простодушием, свойственным вождям краснокожих в эпоху покорения Запада, «старый конь» предлагает создать Группу двух (G2) в составе США и РФ, которая встала бы бастионом на пути растущего могущества Китая. Насколько картина гипотетической G2 далека  от реальности, его не беспокоит. Такая картина в любое время выглядела бы наивной, а в пору повсеместной утраты администрацией США политического доверия её можно отнести к разряду неудачных шуток. 

О европейцах Лесли Гелб отзывается без особого пиетета и полагает, что на Евразийском континенте они могут стать чем-то вроде помощников в совместном созидательном творчестве США и РФ. Подчеркнем, что это пишет не мальчик, а ветеран американской внешней политики, занимавший пост заместителя государственного секретаря США в администрации Картера, в течение 12 лет (1993-2005) возглавлявший Совет по международным отношениям в качестве его действующего президента (влиятельность Совета трудно переоценить: как считают, он имеет возможность напрямую диктовать администрации США направления внешней политики).

Гипотетические конструкции Лесли Гелба можно долго рассматривать с разных сторон, но очевидно одно – в сознании американского политического класса сидит какая-то заноза, которая мешает его представителям правильно оценить состояние современного мира и соотнести с этим миром возможности Америки. Красной нитью в статье почётного президента Совета по международным отношениям проходит мысль о том, что США в состоянии остаться лидирующей державой и переустроить мир по своим чертежам. Правда, теперь уже с «большим, чем прежде, уважением к России».

Такому взгляду на вещи недостаёт главного - понимания глубины происшедших в мире перемен. Накопившееся количество развязанных Америкой войн и агрессий, а также спровоцированных финансовых кризисов перешло в новое качество. Теперь в самых разных уголках мира в Америке видят «империю зла». С таким политическим багажом на позициях глобального лидера не удержаться. Лесли Гелба подводит американоцентричность мышления. Его статья - это демонстрация неспособности американского правящего класса пересмотреть формулу «Америка превыше всего». И поиски американской элитой новой стратагемы будут ещё долго подчинены этой формуле. 

Не случайно разговоры о «новой разрядке» начались на фоне разворачивающейся кампании по выборам президента США. Наступила пора подводить итоги периода правления Барака Обамы, и итоги обещают быть безрадостными. И дело даже не в том, что поколения американских политиков похожи на вереницу несчастных с картины Питера Брейгеля Старшего «Слепые» - те падают в пропасть с искажёнными ужасом и сумасшедшим смехом лицами, но ничего не могут поделать, ибо не видят пути. 

Американская внешняя политика немыслимо запущена под влиянием чудовищного американского самомнения. Вице-президент США Джо Байден даже не понимает, какими глазами смотрит на него мир, когда, приехав в Киев, он занимает председательствующее место на заседании правительства. И то же самое относится к американскому послу на Украине Дж. Пайетту, когда он, прибыв в Ужгород, усаживается в кресло губернатора и раздает руководящие указания. Этот «украинский формат» - предупреждение всем государственным лидерам: смотрите и остерегайтесь! 

Глубокая усталость от политики неоконсерваторов стала всеобщей, и статья Лесли Гелба попала в цель. Однако автору статьи не достаёт интеллектуальной смелости: он не решается предложить своим согражданам пересмотреть политику, в основе которой - опасно пьянящее американцев ощущение себя хозяевами Вселенной. 

Ещё не так давно Америка, развязывая войны и устраивая провокации, помнила о том, что она состоялась как  порождение европейской цивилизации  и на Европу не посягала. Европа могла тешить себя иллюзиями о трансатлантической солидарности. Однако это волшебное состояние легкого наркотического дурмана кончилось. США показали себя и в Европе в полной красе. Теперь эта часть планеты становится для них территорией добычи.

Для того чтобы понять масштаб перемен в мире и определить место в нём Америки, Лесли Гелбу следовало бы пожить в стремительно нищающей Сербии или уже в обнищавшей Румынии, заглянуть на недельку в Донбасс и Луганск, посмотреть на марши неонацистов во Львове, прикинуться немцем и узнать, что на самом  деле думают об американцах в Баварии. Возможно, это дало бы ему повод подумать о том, что салун под названием «Американская мечта» закрывается. Видимо, последними посетителями этого притона политической марихуаны будут украинцы.

Кстати, президент В.Путин только что заявил, что готов к диалогу с Соединёнными Штатами и Европой, но не нужно заблуждаться: разговаривать с Вашингтоном и Брюсселем в «украинском формате» он не будет. Чем не тема для новой статьи почётного президента Совета по международным отношениям? Только начинать обсуждение этой темы нужно не с разговора о провалах неоконов, а с освобождения от обманчивого ощущения хозяев Вселенной.