«Для начинающих и опытных русскоязычных репортёров…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник с утра не проснувшееся ещё воображение сыграло со мной странную шутку. Вместо того чтобы прочитать на сайте «Известий», что «посольство США в Литве предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортёров программу обучения в области журналистских расследований», что проект называется «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии», а успешным заявителям обещают грант в размере $500 тыс., я прочитал всё наоборот и был потрясён. 

Хотя «Известия» сообщали, что уведомление о гранте размещено от лица посольств США в Литве, Латвии и Эстонии, моё не в меру разыгравшееся воображение заменило эти три страны на Бельгию, Голландию и Люксембург и услужливо продиктовало мне: «При российском посольстве в Брюсселе организованы годичные курсы под названием «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия американской коммуникации в странах Европы». Ну и далее про то, что успешным заявителям российский МИД обещает грант в размере $500 тыс.

«Поскольку американская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах. Курировать проект будут сотрудники посольств РФ в Бельгии, Голландии и Люксембурге,  - привиделось мне. -  В рамках образовательной программы будут организованы специальные тренинги, семинары, а также учебные поездки в Россию».

«Наконец-то, - ликующе воскликнул я (сознание продолжало бредить), – на Смоленке появились деньги для работы с западной прессой. Ей будут разъяснять, как получать и подавать правдивую информацию. Будут организовывать тренинги и наказывать за враньё. И правильно: за денежки они согласны, чтоб их даже розгами секли. В конце концов, западные журналисты раскаются в своём нечестии, уничтожат массивы с фальшивками, напишут плакаты «Долой преступный режим корпоратократии!» и двинутся походом на Вашингтон, чтобы разгромить капища информационного разврата в редакциях «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс». Наступит Эра Справедливости!»

Однако мои грезы нарушила супруга, ещё несколько лет назад навсегда отказавшаяся от просмотра западных информационных программ в целях охраны собственного здоровья.

- Ого! - сказала она, увидев сообщение «Известий» на экране моего компьютера. - Опять американцы станок запустили, хотят зелёного корма вашей журналистской братии подбросить. 

- Мне-то они не подбросят, – бодро ответил я. - Я у них по другим спискам прохожу. Как-никак российскую политику защищаю. Без зелёного корма.

- А ты и не нужен, - парировала  жена. - Желающие без тебя найдутся. Ещё мой дедушка, кстати, любил повторять, что «кто не кормит свою армию, тот будет кормить чужую».

- Дедушка у тебя был голова, ему палец в рот не клади. Только вы с ним всё перепутали. Не поведутся российские журналисты на вонючие американские гранты, не станут они иудами.

- Сколько лет с тобой живу, а ты всё в облаках витаешь. Трубачам и трубачихам демократии из «Эха Москвы» эти гранты, конечно, и даром не нужны. Они с ног до головы в шоколаде, как негры из Гарлема. А вот молодые и талантливые, особенно из бумажной прессы, - те на запах потянутся. Потому что эту вашу прессу кризис скоро совсем доконает. Говорят, «Литературка» уже на ладан дышит. Так что американцы со своими грантами вовремя подсуетились, они знают, что делают.

- Да не пугай ты меня, пожалуйста. У нас общественное сознание пробуждается, у нас в блогосфере такое творится, что дух захватывает. И вообще, собирай на стол. Завтракать будем.

- Ну, если ты в свою газету оду в мою честь напишешь, то соберу. А не напишешь – иди на речку загорать натощак. Сегодня самое время под солнышком погреться. 

- Шутишь?

- Я-то шучу, а вот американцы не шутят. Они в отличие от тебя и вашего МИД хорошо волшебную силу денег знают.

- Да МИД вообще не обязан такими вещами заниматься! Госдеп не в своё дело лезет!

- При чём тут Госдеп? Ты серьёзно, что ли? Где это видано, чтобы Госдеп воспитанием иностранных журналистов занимался? Спустись к подъезду, там на лавочке наш «реввоенсовет» уже сидит – тетя Паша, тетя Маша и тетя Глаша. Они тебе глаза на жизнь откроют. Эту программу придумали в ЦРУ, и деньги эти от ЦРУ, и «дипломаты» из ЦРУ. Знаешь почему?

- Ну и почему?

- Потому что у них в отличие от Госдепа фонды тайные. Там, где они объявляют 500 тысяч долларов, они на самом деле израсходуют в десять раз больше, и никто не дёрнется. Они ведь твоих журналистов вербовать будут, а из дипломатов какие вербовщики? Так, глупость одна. 

А вы с вашим МИД можете продолжать в прежнем духе. Или ещё лучше: обратитесь в фонд «Русский мир» к Никонову: мол, Вячеслав Алексеевич, открой нам в Прибалтике ещё одну библиотеку на 10 посещений в год. И эта библиотека со своим десятком читателей, как асфальтовым катком, задавит врагов России со всеми их происками. Журналисты потянутся в неё, чтобы освежить знания русской классики, и забудут про курс доллара.

- Да, похоже, ты права, МИД ничего предпринимать не будет.

- Конечно, не будет, у них особенная стать. Хотя, может быть, какой-нибудь их представитель и выступит в очередной раз с осуждением: мол, промывка мозгов и так далее. И точка. А американские гранты «для начинающих и опытных русскоязычных репортёров», не сомневайся, будут освоены.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться