Двусмысленная ставка Варшавы на украинских националистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский (6 августа его официально сменил на этом посту Анджей Дуда) наградил членов Союза украинцев в Польше (СУвП), в том числе его руководителя Петра Тыму, кавалерским крестом «Возрождение Польши» и серебряным крестом «За заслуги». Коморовский не преминул отметить, что награждённые внесли заметный вклад в развитие польско-украинских связей. Что всё-таки это за вклад?

За всю историю своего существования Союз украинцев в Польше (учреждён в 1950-х годах, первоначально назывался Украинское общественно-культурное товарищество) ни разу не осудил преступления ОУН-УПА и украинских дивизий СС.  Деятели СУвП всегда  поддерживали культ ОУН-УПА в среде польских украинцев, отрицая вину украинских националистов за резню поляков на Волыни в 1943 году. При этом официальный печатный орган СУвП газета «Наше слово» финансируется Министерством культуры и исторического наследия Польши. Ещё в 1990-х один из активистов СУвП, некто Васыль Василив, в статье «Лемковщина на перепутье» призвал содействовать «возвращению украинскости» юго-восточным землям Польши. Над этим СУвП трудится и сейчас 

Польские власти закрывают на это глаза, надеясь извлечь из идеологии украинского национализма внешнеполитические дивиденды. Чтобы игра удалась наверняка, членов СУвП продвигают на высокие должности. Так, в парламентскую группу поддержки Украины вошёл депутат сейма от партии «Гражданская платформа» (к ней принадлежит Б. Коморовский) Мирон Сыч, сын боевика УПА, приговорённого польским судом в 1947 г. к смертной казни. 

В 2011 г. СУвП подал жалобу в ЕСПЧ с требованием наказать Польшу за депортацию украинского населения в 1947 г. (операция «Висла»). Суд жалобу отклонил, но в том же году СУвП выпустил правозащитный бюллетень, в котором обвинил польские СМИ в искажении образа «воякив» из ОУН-УПА. 

С тех пор информационное давление СУвП на польское общество непрерывно возрастало. В восточных польских воеводствах стали появляться памятники в честь ОУН-УПА, участились нападки на неугодных польских авторов, таких как Мария Пыж-Пакош, назвавшая националистическую Украину «больным государством», или ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, в полемике с которым награждённый Коморовским руководитель СУвП Пётр Тыма защищал Бандеру и утверждал, что никакого геноцида поляков на Волыни не было.

Постепенно из группы маргиналов СУвП превратился в полноправного участника общественно-политических процессов в Польше.

В приграничном Пшемышле (СУвП мечтает превратить этот город в столицу польского украинства) члены СУвП привлекаются местной полицией в качестве экспертов по национальному вопросу (!). Один из них, Богдан Гук, вынес  оправдательное решение по факту публичной демонстрации запрещённого в Польше флага УПА украинскими студентами, против которых было возбуждено уголовное дело. 

Союз украинцев в Польше действует в связке со «Свободой» Олега Тягнибока. Высокопоставленный функционер этой партии Василий Павлюк (ныне генконсул Украины в Люблине, где располагается штаб совместной польско-литовско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг) поддержал решение «эксперта» Гука и даже лично посетил отделение полиции в Пшемышле.

Просматриваются попытки СУвП и «Свободы», опираясь на поддержку руководителей западно-украинских областей, создать трансграничную «украинскую ось» Пшемышль – Львов. Деятельность украинского генконсула в Люблине В. Павлюка, как и его коллеги-националиста Александра Бачика (почётный консул Украины в Пшемышле), направлена на укрепление позиций украинских националистов в подкарпатских воеводствах Польши. 

После событий в Мукачево в июле с. г., когда боевики-«правосеки» вступили в перестрелку с милицией, а потом бежали в сторону польской границы, поляки вновь разглядели опасность украинского национализма. Венгрия и Словакия заявили тогда об укреплении границы с Украиной дополнительными нарядами военнослужащих. 

Польское руководство долгое время никаких действий не предпринимало, хотя от места перестрелки до ближайшей польской деревни Устшики-Гурни всего 60 км. Потом всё же выслало на границу подкрепление, но сделало это по-тихому, чтобы не смущать, видимо, Киев. 

Видя такую пассивность Варшавы, польские патриоты организовали добровольные патрули для охраны уязвимых коридоров на польско-украинском пограничье. СУвП моментально отреагировал. В Пшемышле базируется несколько воинских частей Войска Польского, и наращивание сил на этом участке границы, видимо, не ускользнуло от внимания активистов СУвП. Член главного совета организации Мирослав Чех назвал произошедшее в Мукачево провокацией, направленной на разжигание польско-украинского конфликта, и призвал Варшаву к жёсткой реакции на… пропагандистские действия «сепаратистов» Донбасса, которые почтили память жертв Волынской резни). 

В настоящее время Союз украинцев в Польше фактически монополизировал роль посредника между украинской диаспорой, Украиной и Польшей, а Варшава повторяет ошибку прошлых лет, делая двусмысленную ставку на украинский национализм. Тогда это стоило полякам многих жертв. Как будет в этот раз, покажет время.