Кровавый понедельник в Киеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

События 31 августа в украинской столице, вылившиеся в массовое кровавое побоище с применением боевых гранат и огнестрельного оружия в центре «европейского Киева», были преподнесены как сенсационные. На самом деле междоусобные убийства свидомого украинства продолжаются уже больше года. Между собой воюют батальоны и армейские части, ожесточенно грызут друг друга разнообразные политические особи, убивают и обстреливают чиновников и партийных активистов.

Кстати, одним из первых взаимоуничтожение развязал Арсен Борисович Аваков, занимающийся одновременно охраной прав и свобод украинцев и массовыми убийствами на Донбассе. Саша Белый-Музычко, досрочно зачисленный по приказу Авакова в состав «небесной сотни», символизировал начало междоусобного отсчета.

После киевских городских боев в январе-феврале 2014 года взрыв гранаты и выстрелы, покосившие порошенковских преторианцев, выглядят наивной шалостью раскормленных на державных харчах юных бандеровцев.

Гадать, кто устроил беспорядки, с пафосом названные Порошенко «ножом в спину Украины», - это удел украинских политиков, а они высказались в привычном ключе. Большинство традиционно назвало виноватым Путина и российские спецслужбы.

Фактическими организаторами митинга протеста выступил «священный союз» радикал-педераста Ляшко и радикал-националиста Тягнибока. Пока в их адрес прозвучали лишь вялые обвинения, хотя ряд экспертов уверяют, что это начало «чисток националистов».

Однако националистических организаций на Украине развелось, как боевых орденов у Яроша, и многие из этих националистов чрезвычайно услужливы по отношению к режиму. Вспомнить хотя бы неистового «расово-правильного» комбата Белецкого, для которого лозунг «Украина для украинцев» оказался лишь трамплином, подкинувшим его к переходу в услужение коломойским и вальцманам. Так что «украинских национализмов» сегодня много: есть придворные и есть голодные, вроде Тягнибока. Потому ожидать каких-то репрессий не стоит.

Поводом к «гранатному шоу» называют парламентское голосование по децентрализации, что, безусловно, имеет отношение к делу, хотя главный повод – местные выборы, где Порошенко собирается проехать на своем политическом катке. Да и «децентрализация» тоже из обоймы предвыборных обещаний, ведь очевидно, что шоколадный гетман идет семимильными шагами к личной диктатуре, пусть даже и на американском поводке. В этом контексте сбросить с поезда политических конкурентов, пусть даже таких ничтожных, как «Свобода», - вполне логичный шаг.

При всех пока еще неизвестных поводах и причинах кровавого спектакля сегодня уместно говорить о расширяющейся махновщине.

Второй год существования нынешнего украинского режима свидетельствует об одном: никакой единой страны нет, никакой единой национальной идеи нет, никакой реальной коалиции в парламенте нет, никакой стратегии и тактики государственного развития нет. Есть только «режиссеры хаоса», расположившиеся на улице Сикорского, 4 (адрес посольства США), и тиражируемая ненависть, и враг, и традиционная страсть войти в число «казацкой старшины». Перед нами – яркая демонстрация отсутствия государственных традиций выведенного Грушевским «украинского народа». 

Махновщина наших дней - это лишь отблеск исторической вражды реестровых и «вольных» казаков, войны правобережных и левобережных гетманов, междоусобицы Гражданской войны. Это историческая карма украинства. А потому они еще долго будут поедать друг друга, карабкаясь к вожделенному креслу в правительстве или в парламенте.

Поводов для бунта сегодня - навалом, оружия, которое раздавалось народу и растеклось из зоны АТО, – навалом, безработных бездельников, готовых за гонорар бить окна в парламенте и хулиганить на площадях, – сколько угодно. Тех, кто убивал бойцов «Беркута» и занял сегодня их место, будут убивать новые бунтовщики. Украинская «революция достоинства» с аппетитом и достоинством пожирает своих детей.

Порядок здесь можно навести только железной рукой, но у Порошенко рука шоколадная, сил для подавления подобных проявлений нет. Вспомним историю с «мукачевскими правосеками»: десяток боевиков, бросивших вызов режиму, так и остались не пойманными, невзирая на грозные речи Геннадия Москаля. Снимать с фронта боевые части никто не будет, так как ополчение не скрывает своих стремлений свести счёты с режимом.

Киев будет постепенно становиться городом вялотекущего бунта, а украинские политические партии превратятся в племенные тейпы, ведущие между собой перестрелки в промежутках между делёжкой американских бус.

Кстати, об американцах, якобы контролирующих «киевские процессы». Поклонники конспирологии, разумеется, могут считать, что все случившееся – результат режиссуры Пайетта. Вполне возможно, но с учетом украинских реалий (информационной войны, агрессивности населения, фактического отсутствия правоохранительной системы, наличия значительного «бунтарского» ресурса и т.д.) выходка тягнибоко-ляшковцев просто не могла не последовать.

За полтора года после победы майдана украинское общество подготовило себя к хаосу и вседозволенности. Убивать на Украине стало делом обыденным, уж коли убивать (ватников, колорадов, сепаратистов, их детей и родню) призывают и президент, и «политическая элита», и «дэржавне телевидение». А потому стрелять в спину или бросать под ноги гранату на Украине могут многие.

Законов на Украине нет. Поэтому Западу, сотворившему это новое украинское государство, легализовавшему убийство милиционеров, политических оппозиционеров, приветствовавшему «мусорные люстрации» и поджоги, теперь только и остается сожалеть о случившемся.

Кстати, послу Пайетту в такой обстановке надо быть готовым к срочной эвакуации. Ведь, случись что, с ним может произойти то же, что произошло с его ливийским коллегой…

Фото: ru.rfi.fr, nsn.fm, gazeta.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться