Ария Яценюка. Какие романсы поют украинские финансы?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нет, не тебя так пылко я люблю…» (Музыка Шишкина, слова Лермонтова).  Похоже, на прошлой неделе именно этот романс напевали по-над Днепром тамошние финансисты, адресуясь к финансистам российским. Получили от американских кредиторов списание 20% госдолга, и, обернувшись в другую (российскую) сторону, изрекли: «Ты, Россия должна тоже списать 20%, но уже без переговоров, просто – должна». Как говорит Яценюк, «Россия не получит условий лучше». 

Правительство Украины заявило: «Не будем платить, ибо… не знаем, кто является конечным держателем украинских облигаций». Глава Минфина РФ Антон Силуанов ответил: «Если кто интересуется, кто является держателем долга, пусть обращается к РФ. Мы им покажем в полном объеме, кто является держателем – именно РФ, здесь никаких других комментариев и сомнений быть не может». А само возникновение подобного вопроса - как увертки ушлого должника: «А куда именно надо отдавать? Где у вас, москалей, столица? Где Минфин? Мы того не ведаем». 

Однако всё это – частности, мелочи на фоне сказанного президентом Порошенко в интервью агентству Bloomberg: «Тот кредит был взяткой Януковичу»… Это уже верхняя нота романса: «Просто взятка!» Расчёт на то, что после всех рек крови (не для того ли они и проливались?) ни Bloomberg, ни мир не вспомнят: а что ж там было в декабре 2013-го?? Где деньги, Петь? 

В статье «Продавая евробонды России, Украина становится ближе к дешевым займам» популярный финансовый аналитик Виталий Шапран пишет: «С осени 2013 года рейтинговые агентства снизили суверенный рейтинг Украины, цены украинских евробондов существенно упали, доходность существенно выросла. До декабрьских (2013 г. – И.Ш.) договоренностей с РФ доходность по длинным евробондам в отдельные моменты доходила до 20% годовых. После подписания соглашений с РФ на протяжении 15 дней доходность снижалась. На эскалацию конфликта (майдан – И.Ш.) реагировали только двухлетние евробонды: во время пикового напряжения на Грушевского доходность по ним подпрыгнула до 15%, но затем снова опустилась до 10,75%. По годичным бумагам правительства наоборот доходность снизилась с 13,2% до 11,2%, и это несмотря на беспорядки». 

Теоретически любой финансовый успех государства (и Украины декабря 2013 года) можно истолковать как политическую помощь тому, кто государством в данный момент правит: «Мол, своего Януковича поддержали!» Порошенко же ещё грубее: «Взятка!» По этой логике и августовское списание американцами 20% долга можно назвать «взяткой» нынешним украинским правителям. 

Я, признаться, и сам весной 2014-го (после показа красот захваченного майданниками Межигорья) сравнил Януковича с «постаревшим Мальчишом-Плохишом… золотая бочка варенья». Однако реакция мировых финансовых индикаторов зимой 2013-14 гг. на российскую помощь Украине доказывает: деньги пошли «в дело», на пользу стране. Именно тогда, зимой 2013-14 гг., и финансовые датчики приборов это показали! 

Забыть это, залепить словом «взятка»? По уровню текста «романс» Порошенко, спетый Блумбергу, мог бы спеть и Сашко Билый, которого, помнится, люди Авакова грохнули. 

Другой тенор, Яценюк, тоже пропел по поводу украинских долгов: «Россия не получит условий лучше, чем получили западные кредиторы!» То есть Украина сама возьмет и спишет с российских миллиардов не меньше 20%. 

На сей романс в Москве пока не реагировали. Министр финансов Антон Силуанов, правда, сказал агентству Reuters: «Москва не будет участвовать в реструктуризации долга Киева, так как сама испытывает трудности из-за нехватки денег в условиях падения цен на нефть и ограничений на заимствования на фоне санкций ЕС и США». Ответ предварительный, так сказать, технический. В общем-то, правильно: «У хорошего министра финансов — лишних денег не бывает»! (общий смысл сказанного Силуановым)…

Однако вдруг на Украине вспомнят другой романс, киевлянина Вертинского: «Не покидай меня, не будь такой жестокой, пусть мне покажется, что ты еще моя»? И сделают при этом упор на «жестокости»: «Вот Запад мне скостил, а ты… Увы! Увы!» 

Наверное, более точной тональностью российского ответа было бы не «у самих мало», а нечто другое. Ведь в день списания части украинского долга американцами на заседании правительства прозвучала еще одна ария Яценюка: «Часть из списанных и сэкономленных средств пойдет на повышение социальных стандартов»!  Да ну? А если на что-нибудь другое? Например, на участие в новых октябрьско-ноябрьских учениях Trident Juncture-2015, крупнейших за последнее десятилетие? На «перевод армии на стандарты НАТО (это ведь дорого)? На увеличение более чем вдвое военнослужащих и боевой техники в зоне АТО (смотри страницу пресс-службы Генштаба ВСУ в Facebook)? 

А вот что говорит украинский министр обороны Полторак: «В течение пяти месяцев текущего года сформированы дополнительно две механизированные, четыре мотопехотные, три артиллерийских бригады, аэромобильная бригада, бригада армейской авиации, 37 мотопехотных батальонов, что значительно усилило боевую способность войск». И ведь тоже всё деньги…

Так что тут правильнее вспомнить романс «Ваша записка» Клавдии Шульженко (Харьков): «Мне сегодня вам ответить нечего». Не списывать же долг ради перевода ВСУ на стандарт НАТО и удвоения сил АТО! 

И, кстати, насчёт подарков. В августе в программе Шустера бывший президент Кравчук тоже спел: «Хрущев НЕ подарил Крым Украине, а попросил его взять, по крайней бедности. Это был не подарок, а жуткое обременение!» 

А ещё в краткий курс зомбирования украинцев включали такую версию: «Крым спихнули Украине, чтобы замучить её проблемой крымских татар». Хотя любой отдыхавший в советском Крыму свидетель: весь СССР строил «Всесоюзную здравницу Крым»! Министерства и ведомства, области и регионы. Незалежные иногда были просто не в силах стереть следы советских строек. На том же санатории в Алупке уже сколько лет висит надпись: «Южный Урал» — 10 метров стали и бетона, такое сложно сменить на какую-нибудь «Галичину». 

…Летом 2014-го я был на кинофестивале в Ялте. Гостиница «Ялта-интурист», 1-й корпус успели построить в советское время, теперь это дойная валютная корова. Рядом 2-й корпус – абсолютно точно в том же виде, что в 1990 году: скелет без стен. Выжимая все до цента из 1-го корпуса, так за 23 года не смогли украинцы достроить 2-й… Обременение. Поэтому и скидки на газ, и ожидаемое ныне Киевом списание 20% долга  ЭТА генерация укро-политиков уже через год объявит на голубом глазу эксплуатацией Украины

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться