Фермеры Европы против санкций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 7 сентября гул сотен тракторов разбудил жителей Брюсселя. Тысячи фермеров устроили в столице Бельгии и Евросоюза массовый протест, потребовав от руководства ЕС спасти их хозяйства от разорения, вызванного продуктовым эмбарго Москвы в ответ на антироссийские санкции со стороны объединенной Европы, всё так же покорно следующей в фарватере политики США. 

                                                                              ***

Колонны сельскохозяйственной техники осложнили движение на дорогах, ведущих в Брюссель, и блокировали подъезды к зданию Совета Евросоюза и Еврокомиссии, сообщила газета Le Soir. В протестах приняли участие около 5 тыс. фермеров практически из всех стран ЕС. На Европейской площади горели костры из автопокрышек и деревянной тары. «Каждый год исчезают 4% хозяйств во Фландрии. Разве это нормально?» - можно было прочитать на одном из баннеров на фламандском языке.

Бельгийские полицейские, которым приехали помочь их коллеги из Нидерландов, применили против демонстрантов водомёты. Появились пострадавшие.

Своё выступление фермеры приурочили к экстренному заседанию министров сельского хозяйства стран-членов ЕС, посвящённому кризисной ситуации в мясомолочной промышленности. Как сообщает издание, вследствие российского эмбарго, цена литра бельгийского молока в июне упала до 28,2 евроцентов, что на 25% меньше прошлогоднего уровня. Низкие цены установились также на свинину.

Вот несколько характерных сообщений фермеров журналистам телеканала Еuronews:

- «86% датских молочных ферм почти разорены. Поэтому мы рассчитываем сегодня получить помощь»;

- «Мы хотим одинаковых и справедливых условий для каждой страны-члена Евросоюза. Но у нас в Голландии стоимость жизни выше, чем у других европейцев, а доход от продажи свинины низкий. Вот почему мы сейчас здесь»;

- «Нам нужно продать 5 литров молока, чтобы купить один литр воды. Молоко у нас в Литве стоит 20 евроцентов за литр, а в среднем по Европе – около 30 центов».

* * *

Решение о проведении масштабной акции протеста в Брюсселе было принято еще в августе, когда стало известно о крупных финансовых потерях фермеров Европы. Тогда президент профессионального союза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов - Copa-Cogeca Альбер Ян Маат сообщил, что сельскохозяйственные производители стран Евросоюза потеряли из-за эмбарго 5,5 млрд. евро, то есть почти половину своего экспорта.

Решение Еврокомиссии продлить меры поддержки сельскохозяйственного сектора Маат назвал недостаточными для «компенсации тяжелых потерь, понесенных производителями» свинины, фруктов, овощей и молочных продуктов. Он призвал ЕС разработать точечные меры поддержки производителей в регионах, наиболее пострадавших от эмбарго, и «активизировать переговоры с Россией для снятия санитарных и фитосанитарных ограничений, наложенных на свинину в начале 2014 года».

Как известно, введённое Россией продуктовое эмбарго в отношении США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС действует с августа 2014 года. Запрет на ввоз импорта из этих государств касается мясной и молочной продукции, овощей и фруктов. В августе 2015 года Россия распространила действие запрета на поставки продовольствия на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и - на особых условиях - на Украину. 

В июне 2015 года российские контрсанкции были продлены еще на год - до 5 августа 2016 года. Эта мера последовала в ответ на продление санкций Соединёнными Штатами и Евросоюзом. 

Самый значительный спад был зафиксирован в производстве овощей и фруктов, где Россия служила рынком для европейских фермеров. Производство овощей упало на 12%, а фруктов - на 10%.

* * *

Протест против антироссийских санкций в Брюсселе – далеко не единичная акция фермеров. Выступления аграриев прошли практически во всех странах ЕС. 

Профессор экономической истории Падуанского университета Давид Челетти говорит: «Российское эмбарго - это большой удар по фермерству. Например, по последним подсчетам, в Италии мы потеряли 200 тыс. рабочих мест – и это очень много… Почему мы теряем? Потому что мы союзники США, нравится нам это или нет. И еще потому, что немцы думают, что они могут в будущем иметь больше влияния в Восточной Европе. Тут интересы не только США, но и Германии». 

Челетти также предсказывает, что после появления Трансатлантического договора (ТТIP) о свободной торговле между ЕС и США европейских аграриев ожидают ещё большие проблемы, так как сельское хозяйство Америки более конкурентоспособно. А пока, добавим к словам профессора, Вашингтон, втянувший Европу в политику санкций, стремится максимально ослабить европейских аграриев, чтобы после подписания соглашения ТТIP было легче их окончательно удушить.

* * *

А что же министры в Брюсселе? «Мы должны найти решения для преодоления серьезного экономического кризиса, с которым в настоящее время столкнулся сектор. Фермеры вынуждены работать на убыток», - признал министр сельского хозяйства Люксембурга, чья страна председательствует в ЕС. Цель встречи министров, по его словам, состоит в том, чтобы «совместно разработать краткосрочные меры и среднесрочную программу, которая может обеспечить новые возможности для наших фермеров».

В свою очередь, министр сельского хозяйства Бельгии Вилли Борсус призвал к неотложным мерам поддержки и структурным изменениям в сельском хозяйстве. «Мы должны быть в состоянии предвидеть кризисы», - сказал министр.

Никто, однако, не сказал, что надо, прежде всего, перестать работать на американцев и отказаться от политики санкций против России, наносящей непоправимый ущерб европейским сельскохозяйственным производителям. 

Министры сосредоточились на обсуждении страхования на случай резкого колебания цен. Да и что ещё им делать, если Еврокомиссия ранее заявила, что система квот на молоко восстановлена не будет, а увеличивать субсидии аграриям было бы неправильно?! Вместо этого фермерам рекомендовано «осваивать новые рынки». Не в тех ли странах, откуда в Европу двинулись сейчас сотни тысяч беженцев? А ещё Еврокомиссия объявила о выделении 500 млн. евро для поддержки фермеров. Но что такое 500 млн. против 5,5 млрд. евро потерь?!