Три сорта мигрантов и беженцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководство ЕС устами Ангелы Меркель выдвинуло Сербии новое условие, касающееся перспектив евроинтеграции страны. После того как Белград пошел на все мыслимые уступки в плане нормализации отношений с Приштиной, средством давления на сербское руководство стали беженцы, тысячами пересекающие границы Сербии.

Разумеется, Брюссель не имеет прямых политико-правовых механизмов для того, чтобы навязать Сербии систему квот по приему беженцев. Однако в распоряжении Еврокомиссии, всемерно ориентирующейся в настоящее время на Германию, находится еще более изощренный способ использовать сербскую территорию в своих интересах. Предполагается превратить Сербию в отстойник для тех нелегалов, которых откажутся принимать Германия, Австрия и другие «цивилизованные» члены европейского сообщества.

Соответствующая мысль (разумеется, облеченная в вежливые дипломатические формы) была доведена Ангелой Меркель до сведения премьер-министра Сербии Александара Вучича. Она потребовала от главы сербского кабинета создать временные центры по приему беженцев и мигрантов вдоль сербо-македонской границы. Кроме того, по мнению Меркель, сербское правительство обязано предоставить беженцам беспрепятственный и приоритетный проход через сербскую территорию до границы с Венгрией.

Уже одно непонятно.  Во-первых, каким образом обеспечить порядок на пути прохождения мигрантов, которым Брюссель требует предоставить экстерриториальный коридор? А во-вторых, кто будет оплачивать создание, а главное - функционирование подобных центров, которые должны быть созданы не на месяц и даже не на год и вместить десятки, если не сотни тысяч человек? Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев уже сообщило, что, по его оценкам, по итогам 2015-2016 годов в Европу через Средиземное море переберутся более 850 тысяч мигрантов.

В целом в 2015 году ООН ожидает прибытия в Европу около 400 тысяч беженцев. В 2016 году их количество может достигнуть «450 тысяч или более», говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. По свидетельству его пресс-секретаря Уильяма Шпиндлера, прогноз на этот год уже близок к выполнению: Средиземное море пересекли 366 тысяч беженцев. И в ООН ожидают, что поток не спадет, по крайней мере, до начала ноября.

Согласно новому плану по размещению беженцев и мигрантов в странах ЕС, который разработал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, общее количество, которое намерены принять власти Евросоюза, не превышает 160 тысяч человек. Заметим, что право не участвовать в приеме беженцев по квотам уже получили от Еврокомиссии шесть стран ЕС: Венгрия, Греция, Италия, Великобритания, Дания и Ирландия. Три последних государства выговорили себе соответствующие привилегии еще в период обсуждения поправок к Лиссабонскому договору о реформах ЕС.

Одновременно с обнародованием «плана Юнкера» депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой они выразили обеспокоенность тем, что основные права беженцев, ищущих убежища в ЕС, могут быть нарушены в центре по приему мигрантов при принятии решений об их выдворении, а также применением заграждений из колючей проволоки и других «мер сдерживания». 

Подобная «смычка» правового документа и «дорожной карты» Юнкера не случайна. Речь идет о реализации Еврокомиссией и евродепутатами некого единого плана. Прибывающих из Африки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов предполагается делить на три сорта. Первый сорт (привилегированный) получит право на расселение в Германии, Австрии, Нидерландах с тем, чтобы, помимо всего прочего, улучшить ситуацию с трудовыми ресурсами и дешевой рабочей силой.

Второй сорт беженцев и мигрантов сможет рассчитывать на размещение в общеевропейских центрах по их приему, откуда часть из них после соответствующих проверок и регистрации сможет переселиться в страны «второго уровня» в иерархии Евросоюза – Словакию, Чехию, Польшу.

Наконец, третий, низший, сорт составят те, кто по различным причинам не подходит архитекторам «единой Европы», в том числе потенциальные террористы и представители криминального мира. Они будут отправлены за границы ЕС, то есть в Сербию и другие государства, расположенные по внешнему периметру Евросоюза (в том числе и на Украину). Соответственно, забота об их дальнейшей судьбе будет возложена на Белград, Киев и т.п.

Разумеется, что при осуществлении данного плана представители Еврокомиссии и лидеры ведущих стран ЕС будут ссылаться на общечеловеческие ценности (смотри резолюцию Европарламента), задачи борьбы с террористами «Исламского государства», собственную ответственность за судьбы мира и так далее. Однако в сухом остатке получится та самая геополитическая шахматная доска, пешками на которой станут не только сами беженцы и мигранты, но и национальные правительства стран Центральной и Восточной Европы, не говоря уже о кандидатах на вступление в Евросоюз. Причем в этой игре им при любом раскладе отводится роль заранее проигравших.