От сельского хозяйства до космоса: расширение стратегического партнёрства России и Бразилии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Россию и Бразилию объединяют общие подходы к решению ключевых мировых проблем», - заявил президент России В.Путин во время своего визита в Бразилию летом прошлого года. Эту оценку ещё раз подтвердили первый Российско-бразильский экономический форум, проходивший в Москве 15 сентября, и состоявшееся на следующий день заседание Российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и вице-президента Бразилии Мишела Темера.

«Бразилия остается нашим ведущим торгово-экономическим партнером в Латинской Америке, нашим стратегическим партнером. И, конечно, в силу ряда причин наши связи за последнее время существенно окрепли», - отметил российский премьер. В частности, по его словам, «Бразилия стала одним из важнейших поставщиков сельскохозяйственной и продовольственной продукции на российский рынок». В ближайшее время планируется увеличить ежегодный российско-бразильский товарооборот минимум наполовину – до 10 млрд. долл. и сделать это прежде всего за счет роста поставок российского промышленного оборудования в Бразилию и встречного экспорта в РФ бразильской сельхозпродукции, особенно говядины. Кроме того, бразильская сторона планирует экспортировать технологии и инвестиции в развитие российских мощностей по глубокой переработке мясного сырья и по его длительному хранению.

Аграрная сфера – далеко не единственная, в которой развивается сотрудничество двух стран. Россия и Бразилия договорились о совместных усилиях в освоении космоса и мирного использования атомной энергии. Бразильская делегация, возглавляемая Мишелом Темером, заявила о растущей востребованности российских технологий и инвестиций минимум в 10 отраслях национальной экономики. Подписано соглашение о создании в Бразилии уже третьей российской станции «СМ-ГЛОНАСС». Стороны договорились также об увеличении поставок из России вертолетной техники и другой военно-технической продукции.

Итоги переговоров в Москве отражают общую настроенность деловых кругов Бразилии – одной из крупнейших экономик мира - на углубление партнерства с Россией. Мишел Темер в своем выступлении на Российско-бразильском экономическом форуме отметил «растущий интерес Бразилии и ее бизнес-структур» к экономике не только России, но и всего Евразийского экономического союза. Особенно к промышленным, энергетическим технологиям, к технологиям по развитию транспортной, в том числе портовой, инфраструктуры. «Взаимовыгодное торговое и инвестиционное партнерство в этих секторах будет более активно развиваться», - заявил Мишел Темер.

Потенциально возможный объем бразильских инвестиций в России, по оценкам экспертов национальных торгово-промышленных палат, достигает 15 млрд. долл., российских в Бразилии – не меньше 25 млрд. Основные сектора уже намеченных капиталовложений – транспортная, энергетическая инфраструктура, лесная отрасль, природосбережение, химическая и пищевая промышленность.

Существует договорённость между «Росрыболовством» и Министерством рыбного хозяйства и аквакультуры Бразилии о поддержке совместных проектов в рыбной отрасли обеих стран. Для осуществления таких проектов решено создать двухстороннюю рабочую группу.

Укреплению российско-бразильских связей способствует и то, что западный бизнес в последние годы снижает свои инвестиции в высокотехнологичные отрасли бразильской экономики, которая всё успешнее конкурирует с западной. По оценкам, сбыт высокотехнологичной бразильской продукции на Западе в 2000-2014 гг. возрос примерно на треть.

Что же касается российского экономического присутствия в Бразилии, то здесь осуществляются и намечены к реализации около 20 совместных проектов. В обеих странах, например, актуальны проблемы комплексного экономического освоения труднодоступных регионов – соответственно Восточной Сибири и Дальнего Востока в России  и Бразильской Амазонии. Здесь есть очень хорошие перспективы для развития инвестиционно-технологических связей (только в этой области намечается около десятка совместных проектов).

Вдобавок Бразилия - один из мировых лидеров по комплексному использованию отходов пищевой и лесной промышленности. И особенно в сфере транспорта: так, на биотопливе (смесь нефтетоплива с этанолом) работает ныне свыше половины бразильского автопарка. По мнению многих российских и бразильских экспертов, этот опыт может быть широко востребован и в России.

Немаловажно и то, что до 70% российского экспортного ассортимента, поставляемого в Бразилию и в целом в Латинскую Америку, приходится на техно- и наукоёмкую продукцию в отличие от традиционного западного импорта из РФ почти исключительно сырьевого…

Весьма существенно, что РФ и Бразилия прорабатывают сейчас варианты перехода во взаиморасчетах на национальные валюты. Как заявил на Российско-бразильском форуме замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, «с каждым днем потребность в использовании нацвалют становится все более актуальной. Это, с одной стороны, связано с санкциями, которые применяются против ряда российских компаний. А с другой - колебания нацвалют относительно доллара ведут к дополнительным рискам и к перекосам, в т.ч. ценовым, в двухсторонней, и в целом, во внешней торговле». Схожее мнение высказал и Мишел Темер. Вопросами развития взаиморасчетов между РФ и Бразилией в национальных валютах занимается рабочая группа по финансовому и банковскому сотрудничеству.

Надо подчеркнуть, что бразильские финансовые структуры прямо заинтересованы в увеличении экспорта заёмно-кредитных и инвестиционных средств в национальной валюте. Практические вопросы, связанные с переходом во взаимных расчётах двух стран на российские рубли и бразильские реалы (с отвязкой от доллара США), изучает сейчас и Центробанк России.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться