Зов Одессы: «Наши сукины сыны» всех стран, соединяйтесь!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Давно наблюдаемый бурный процесс свержения, ликвидации политических лидеров, ставших неугодными Америке, имеет и обратную сторону: процветание угодных. На аверсе монеты — сонм свергнутых и убитых арабских лидеров, панамский президент Норьега, сидящий в американской тюрьме, на реверсе — ещё больший полк. От Горбачёва, набитого рекламными контрактами, книжными гонорарами, нобелевками, до управляющего Одессой Саакашвили.

В чём сила вторых? Ведь не всегда и не везде США могут двинуть авианосцы, морскую пехоту, танки. Хоть и родили американцы бессмертную формулу «Он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын!» (Франклин Рузвельт о никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе), но не могут же США вечно удерживать на тронах всех  своих сукиных сынов!

Политическая ситуация 2014-2015 годов (эпоха «после Крыма») прояснила суть двустороннего процесса. Могущество Соединённых Штатов выражается, материализуется для «их сукиных сынов» не только в авианосной поддержке на вершинах власти. Принятые персональные санкции (ущемление прав отдельных лиц) подсказывают: есть, так сказать, и персональные антисанкции! В бизнесе, топ-компаниях, фёст-класс-банках это называется «золотые парашюты», в неполиткорректных массах - «халява» на случай увольнения.

То есть твой собственный народ может оценить результаты твоего правления в несколько уголовных статей, объявить тебя в международный розыск — всё это неважно, в США ты всегда получишь место лектора, консультанта (Саакашвили не напрямую пересел из Грузии в Одессу), а потом и госдолжность… где подвернётся.

Старые понятия «источник права», «нация – носитель суверенитета» размываются с двух сторон. И латиноамериканские лидеры (по счастью – не все!) начинают править с оглядкой на прецедент Мануэля Норьеги. И Саакашвили всех стран начинают, наоборот, смелее экспериментировать со своими народами.

Это касается не только лидеров, но и «всей королевской рати». Не будем о бизнесменах, это отдельная статья, сделавшая Лондон, Швейцарию, Израиль де-факто укрывателями краденого. Возьмём деятелей рангом пониже… Мария Гайдар ведь не только дочь своего отца, она и сама поуправляла в одной из областей. А медиафигуры? Для своей страны, для её печатного слова ты можешь быть хоть… Коротичем — в США тебя обеспечат лекциями до конца твоей жизни. Попутно размывается и само понятие «взятка». Горбачёв, получая нобелевки, гонорары за лекции и книги с болтовней, которую и вполуха слушать невозможно (памятное «новое мышленье»), рекламирует ведь не только и не столько пиццу. «Лучший немец» рекламирует всеохватность и всепроникающую мощь Запада, который не оставит вас своим попечением, если вы поработали в правильном направлении.

Летом по поводу новых одесских назначений я поначалу думал отделаться короткой репликой в «Фейсбуке». Тогда как раз вслед за М.Гайдар Саакашвили пригласил в своё безразмерное «генерал-губернаторство» ещё одного отставного, известного в мире по кличке «пудель Буша», - бывшего британского премьера Тони Блэра.

Как раз в те дни «пудель», или, по свеже-скандальной оценке лорда Сьюэла,  «влюбленный в Буша» Блэр, начал кампанию по дискредитации своего однопартийца Джереми Корбина. Объявил его своим антиподом. Не помогло - британские лейбористы избрали Корбина. И тут же Блэра срочно призвали на Украину: Порошенко предложил ему место в Консультативном международном совете реформ при президенте Украины.

Что же до дел в Одессе, то я тогда в «Фейсбуке» написал: «Жаль Пиночет и Керенский померли, Риббентропа повесили, Чаушеску расстреляли, Рейган, генерал Франко и Маргарет Тэтчер тоже, увы, не с нами - а то б всех в правительство Украины!  Горбачёв еще как бы жив - в министры культуры али внутренних дел!»

Написал – и забыл, но на том всё не кончилось. Доводя ситуацию до прямо-таки параноидальной, на Украину теперь позвали еще одного свежеиспеченного отставника. Премьер Австралии Эббот, запомнился попыткой устроить «бойкот» российскому президенту во время саммита G20 в Брисбене, обещал «повалить на землю» (использовал термин shirt-front, в австралийском футболе это значит повалить соперника на землю и отнять мяч). И вот 15 сентября Эббот вышвырнут с должности. Его методы правления назвали странными, радостные австралийцы устроили по этому случаю флешмоб с луковицами. И… тут же Порошенко пригласил Эббота «принять участие в проведении реформ, осуществляемых Киевом».

Да, украинская власть и особенно Одесское «генерал-губернаторство» крепнут день ото дня!

Задуматься можно ещё об одной стороне дела. Как ни крути, ни выкручивай – штаты, набор должностей, должностных инструкций в администрации губернатора Одесской области не были специально рассчитаны на трудоустройство отставных политиков всего мира. Ведь управлять-то надо, собственно, одесской социалкой, транспортом, строительством, милицией… тем же Привозом, наконец. Бороться с пожарами, вывозить мусор, проверять туалеты, хлебопекарни, больницы. В сёлах области чинить дороги, контролировать санитарные режимы…

Допустим (кхе-кхе, пока австралийцы не слышат), что вышвырнутый из правительства Эббот – непризнанный в своем отечестве гений управления дипломатией, австралийской армией. Однако у премьера ведь есть ещё сотни обязанностей, абсолютно закрывающих от управленческого взора уровень тех же городских дорог, туалетов… То есть опыта – ноль. В ещё большей степени это относится к британскому премьеру. Там традиционно львиная доля времени премьера уделена докладам парламенту, ответам на запросы, дипломатическим разъездам.

То есть в приглашении всех их, в желании превратить правительство Украины, администрацию Одесской области в КОР (Клуб отставных русофобов) кроме почтения к их антироссийским заслугам ясно различимо ещё великолепное презрение -  и к одесскому городскому хозяйству, и ко всему народу Украины.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться