Сирийские беженцы: в Германию – через Украину и Польшу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр внутренних дел Польши Тереза Пиотровская на заседании министров внутренних дел стран-членов ЕС поддержала установленные Еврокомиссией квоты по распределению 120 тыс. беженцев с Ближнего Востока. Польшу обяжут принять 12 тыс. человек. 

Своими действиями Варшава создала брешь в обороне стран Вышеградской четвёрки, членом которой наряду с Польшей являются Венгрия, Чехия и Словакия.  Глава МИД Чехии Михал Хованец назвал это «польским фокусом» и предостерёг: Вышеградская четвёрка может превратиться в тройку.  Президент Чехии Милош Земан, комментируя действия польского правительства, заявил, что не хотел бы называть это предательством, но «если страны Вышеградской четвёрки многократно о чём-то договаривались, разумный человек этой договрённости нарушать не станет». 

Чешская пресса выразила удивление тем, что ещё неделю назад Польша была солидарна с Вышеградским блоком, а теперь отвернулась от него ради хороших отношений с Берлином. 

В вопросе о приёме беженцев польский политикум разделился на два лагеря, нарушив традиционный баланс между двумя самыми влиятельными политическими силами – правящей партией «Право и справедливость» («ПиС») и оппозиционной «Гражданской платформой» («ГП»). Сторонники и противники приёма беженцев есть в обеих партиях, но «ГП» выражает своё согласие с решением Еврокомиссии громче всех,  начиная от премьера Эвы Копач до сенатора Януша Сепёла, который заявил о «романтических заблуждениях» Варшавы в отношении Вышеградской четвёрки и о том, что полякам «не по пути с союзниками Гитлера», намекая на твёрдую негативную позицию Венгрии в отношении беженцев. 

«ГП» возглавляет председатель Европейского совета Дональд Туск, лоббирующий в Польше интересы наднациональных структур ЕС. Поддержку Терезой Пиотровской, тоже членом «ГП», квот по распределению беженцев многие связывают с влиянием на неё Д. Туска, который уже предрёк Европе на ближайшие годы миллионы беженцев. 

Президент Польши Анджей Дуда, как представитель «ПиС», делает громкие заявления о недопустимости навязывания квот по беженцам силой, но при этом подчиняется решениям Брюсселя.  

В вопросе о приёме беженцев Прага, Будапешт и Братислава держат единый фронт, сопротивляясь давлению Еврокомиссии. Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что, пока он остаётся премьером, Словакия не примет ни одного беженца.  

Его венгерский коллега Виктор Орбан, находясь с визитом в Германии, заявил о необходимости отделения экономических мигрантов от политических беженцев ещё на подступах к Шенгенской зоне, увеличению на 1%  взносов стран ЕС в общую кассу (это даст дополнительно  3 млрд. евро, которые следует потратить на охрану границ ЕС)  и контролю над границами Греции, откуда миграционные волны растекаются по всей Европе.

Ранее В. Орбан призвал беженцев не ехать в Венгрию, где нарушителям миграционного законодательства теперь грозит уголовное преследование. Миграционный поток удивительно оперативно отреагировал на жёсткие действия Будапешта.  Журналист немецкой Die Zeit опубликовал в «Твиттере» карту, которой пользуются мигранты на греческом осторве Кос. На карте обозначен маршрут движения из Греции в Германию в обход Венгрии – через Болгарию, Румынию, Украину и Польшу. 

Карта маршрута движения беженцев  из Греции в Германию в обход Венгрии

Кто снабжает мигрантов информацией о всех возможных маршрутах движения в Германию, кто составляет и раздаёт эти карты, предварительно переведя их на арабский язык? Ответа пока нет. 

Польская сторона готова разместить беженцев в 11 пунктах временного размещения (ПВР), большинство из которых находятся в восточной Польше – в Подляском и Люблинском воеводствах. 

Люблинское воеводство (имеет общую границу с Украиной и Белоруссией) располагает четырьмя ПВР, Подляское (граничит с Белоруссией и Литвой) – тремя.  Маршрут движения беженцев в Германию через Польшу пролегает, судя по карте, через украинское Закарпатье и Галичину.

Каков будет социально-политический состав этого потока беженцев, неизвестно. По словам министра образования Ливана Элиаса Боусааба, на каждую сотню беженцев приходится два боевика «Исламского государства». Здесь вспоминается история о том, как после бунта мигрантов в венгерском Рёске полиция арестовала 39-летнего сирийца, координатора и зачинщика столкновений. В кармане у него оказались семь действующих паспортов с шенгенскими визами. Позже выяснилось, что арестованный – член террористической организации «Таблиги Джамаат» и прибыл в Венгрию на самолёте, а не в общем потоке беженцев. Кто поставляет эти паспорта и как в них появляются шенгенские визы? На этот вопрос тоже пока нет ответа.