Станут ли США развязывать сирийский узел вместе с Россией?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вчера внимание политиков и мировых СМИ было приковано к Нью-Йорку, где с трибуны ООН выступал президент России Владимир Путин. За время своего третьего президентского срока Путин ни разу не был в США, а в ООН не выступал уже десять лет. Еще за две недели до выступления российского президента было известно, что в своей речи он будет говорить о Сирии. Сирийский кризис, как признал Генсек ООН Пан Ги Мун, «вырвался из-под контроля», а в числе пяти стран, у которых находится «ключ от ситуации в Сирии», он назвал и Россию. 

США оказались в Сирии в сложном для себя положении. Американская политика на Ближнем Востоке слишком слаба, однако с Кремлем Белый дом сотрудничать не хочет,  без России же справиться не может. Теперь Америка пытается сохранить лицо и на фоне возросшей военной помощи Москвы правительству Башара Асада опасается оказаться на втором плане. Опять верх берут американские амбиции, во главе угла остается стремление доминировать. Обамой и теми, кто формулирует его сирийскую политику, сейчас недовольны многие. К примеру, президент Ирана Хасан Роухани с трибуны Генассамблеи ООН заявил: «Необходимо, чтобы правительство США вместо того, чтобы объяснять истины в регионе и безосновательно обвинять других, не прибегало к необоснованной политике, что лишь сеет экстремизм и раскол. Необходимо положить этому конец».

Лидеры стран Западной Европы накануне 70-й сессии ГА ООН также не скрывали неудовлетворенность действиями США по разрешению сирийского кризиса. Не устраивает европейцев то, что Белый дом увяз в малоэффективных воздушных ударах по радикалам «Исламского государства» и заблокировал дипломатическое решение конфликта. Сирия оказалась в подвешенном состоянии, масштабы гуманитарной катастрофы разрастаются, воюющие с Дамаском террористические организации набирают силу, к берегам Старого Света направились десятки, если не сотни тысяч сирийских беженцев. В выступлении Обамы логично было ожидать по меньшей мере признания этого. Однако признания не прозвучало. 

Всё, что правильно для США, правильно и для всех других демократических стран, подчеркнул Обама, выступая на Генассамблее ООН. Он заявил, что не будет колебаться в решении о применении силы. В числе предполагаемых противников США назвал «растущий Китай и поднимающуюся Россию». Сирии он отказал в возможности восстановить довоенный статус-кво, назвав сирийского президента Башара Асада тираном. Обама обвинил Россию в поддержке Дамаска, по его мнению, борьба с «Исламским государством» и смещение Асада «не должны быть взаимоисключающими целями». То есть позиция США по Сирии не изменилась ни на йоту. 

За несколько часов до встречи лицом к лицу с Владимиром Путиным Барак Обама вновь прибегнул к воинственной риторике в адрес России. На CNN это немедленно отметили, подчеркнув, что речь Обамы была больше адресована «политическим противникам у себя дома». Своё выступление в ООН американский президент использовал для защиты собственной пошатнувшейся репутации и обвинения других. Говорить убедительно о проблемах планетарного масштаба Обама оказался не в состоянии. По Сирии кроме привычных обвинений в адрес Путина и Асада он ничего нового не сказал. Как и прежде, Обама считает компромисс с Асадом большим злом, чем отказ от искоренения в Сирии терроризма. Он предпочитает ждать в Дамаске «нового лидера», не имея представления о том, кто им может стать. Налицо растерянность и беспомощность. В США выступлением Обамы были разочарованы, а после речи российского лидера на трибуне ООН американцы заговорили о том, что Обама, похоже, сходит со сцены на целый год раньше отведенного ему президентского срока.

В своей речи президент России в отличие от американского коллеги с полным уважением отнесся к аудитории, которую на этот раз представляли главы 144 государств мира. Путин высказался по самым актуальным вопросам мировой политической и экономической повестки и представил российскую позицию в отношении борьбы с терроризмом и будущего ООН. Что касается Сирии, то Россия считает огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими войсками в борьбе с терроризмом. Путин прав в том, что кроме сирийской армии никто реально с терроризмом не борется. Российский лидер предложил «руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами. На основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию». 

Россия готова стать мостом для налаживания взаимодействия с правительством Асада, но Москва не принимает условия Обамы – бороться с терроризмом на Ближнем Востоке под командованием США. Путин последователен в том, что американские «попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасны». 

Уже в ближайшие дни, отметил Путин, Россия как председатель Совета Безопасности ООН созывает министерское заседание для комплексного анализа угроз на пространстве Ближнего Востока. Россия предлагает обсудить возможность согласования резолюции о координации действий всех сил, которые противостоят «Исламскому государству» и другим террористическим группировкам. При этом к диалогу приглашаются Саудовская Аравия, Турция, Иран, другие страны региона. Суть Организации Объединённых Наций, отметил Путин, - в поиске компромиссов, невзирая на разногласия. 

Как Соединенные Штаты и их союзники будут реагировать на российское предложение, пока неясно. 

Заочная дискуссия российского и американского президентов была продолжена на первой за два года их личной встрече. Не называя США «по имени», Путин с трибуны ООН прежде всего обращался именно к США как к государству, которое «развязало бессмысленные войны на Ближнем Востоке». На вопрос российского президента «Понимаете, что вы натворили?», предстояло отвечать Обаме, с которым в последний раз Путин общался в ноябре 2014 года. Если говорить о полноценной встрече двух лидеров, то последний раз она состоялась в 2013 году на саммите «Большой восьмерки» в Северной Ирландии. 

На этот раз среди обсуждаемых тем ожидались Сирия, Украина, санкции и вопрос об эффективности международных организаций. Даже если речь не может идти о сотрудничестве, то рассчитывать на большее понимание между президентами мы вправе. В том числе и по Сирии. Во всяком случае, общественное мнение в Америке и в странах-союзницах США всё больше склоняется в пользу договоренности с Россией в совместной борьбе против «Исламского государства». Прислушается ли президент США к этому мнению? Или схождение Обамы со сцены за год до окончания его президентского срока станет необратимым?