Где взять представителей сирийской «умеренной оппозиции»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Я ожидаю, что в ближайшие дни русские начнут нести потери в Сирии», - изрек Эштон Картер на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 9 октября. При этом взгляд его мечтательно затуманился. Не выходя из этого сладкого состояния, глава Пентагона допустил также возможность атак террористов на территории России. 

Своим грезам он дал подробное объяснение: «Вместо того чтобы принять участие в процессе политического перехода в Сирии, что необходимо в этой давно страдающей стране, Россия решила удвоить свою поддержку Асаду. Они сказали, что будут бороться с ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусрой» и другими экстремистскими группировками, но стали наносить удары по группам, которые ими не являются. Россия сказала одно, а сделала другое, как она это часто делает. Из-за этих действий гражданская война только еще больше разгорится. Мы не согласимся сотрудничать с Россией, пока она продолжает настаивать на этой ошибочной стратегии». 

Как свойственно американским чиновникам и политикам, Эштон Картер не стал разъяснять, по какой причине «эта страна давно страдает» и что он подразумевает под «процессом политического перехода». Наверное, непросто объяснить публике, что в качестве единственного варианта такого «перехода» в Вашингтоне рассматривают отстранение от власти законно избранного президента Башара Асада и появление на его месте загадочных представителей «умеренной оппозиции» с американскими советниками за спиной. А пока Асад у власти, эти «умеренные» воюют с ним изо всей мочи. Вот и объясняй журналистам такой «переход».

Самым главным, о чём не сказал глава Пентагона на своей пресс-конференции 9 октября, является отказ США передавать России разведданные о расположении сил «Исламского государства» (ИГ). Объяснить такой отказ невозможно, вот и приходится молчать. Иначе и без того путаные объяснения министра обороны превратятся в абракадабру. Ну как, действительно, он может ответить на язвительное предположение МИД РФ о том, «что США, вероятно, не считают «Исламское государство» террористической организацией, раз отказываются предоставлять России данные о районах дислокации боевиков»?

Никак! Коварные русские послали запрос и в Лондон, и надо полагать, оттуда они ответа не дождутся. Хотя искушенные в искусстве дипломатии британские политики какую-нибудь отговорку придумают. Например, сообщат в Москву, что в телекамеры их спутников попал песок...

Сергей Лавров попросил британцев помочь связаться с представителями сирийской «умеренной оппозиции», которые попрятались по своим норам, как сурки перед грозой. А в Лондоне тоже молчат, никак не могут найти подходящих «представителей». Даже если их подыскать, есть опасения, что они пойдут на уступки русским, а это крайне нежелательно. Согласись они на свободные выборы в Сирии, то шансов выиграть у них не будет. И рыло в пушку, и руки в чём-то пугающем по локоть. Пролетят, как фанера над Парижем, и бесследно исчезнут. С чем останутся Вашингтон и Лондон? Позиция «умеренных» должна быть железобетонной: безоговорочный уход Асада. А где взять этот железобетон, когда на фронте паника и бегство? 

В общем, встреча Эштона Картера с журналистами показала, что американцы до сих пор не могут прийти в себя и демонстрируют логику человека, только что получившего пыльным мешком по голове. Кстати, глава Пентагона не стал повторять на своей пресс-конференции вслед за CNN, что российские крылатые ракеты упали на территории Ирана. Он оставил себе это удовольствие до совместной пресс-конференции с министром обороны Великобритании Майклом Феллоном, но эффект «пыльного мешка» чувствовался и здесь. Ну хорошо, джентльмены, допустим, ваши грезы сбылись. 4 из 26 крылатых ракет, запущенных из акватории Каспийского моря, не долетели до своих целей. Вам от этого полегчало? Не раструбишь же по всему миру, что эти «упавшие» с помощью CNN ракеты раздолбали свадьбу или пятничную службу в мечети. А ведь как раз ваше «высокоточное оружие» регулярно попадает по таким, с позволения сказать, объектам.

Мировые СМИ язвительно прокомментировали высказывания Эштона Картера. От них не ускользнули нотки злорадства в его словах, а ссылки того рода, что США правы, поскольку они правы всегда, никак не убедили. Ведь все результаты американской политики в Сирии сводились до сегодняшнего дня к постоянному расширению захваченной террористами территории.

Так и хочется посоветовать Эштону Картеру поехать в Москву и спросить у какого-нибудь мальчишки, что означает русская поговорка «Назло маме отморозить уши». Возможно, из объяснения мальчугана он понял бы, что это именно так выглядит отказ от сотрудничества с Россией в переходе от военного разгрома террористов к политическому урегулированию. Результатом такой политики может быть только одно - отмороженные уши американской внешней политики. А ещё это очень смахивает на поведение человека, который, купив на поезд билет, в поезде не едет.