Взрывы в Анкаре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 октября в столице Турции произошёл самый крупный в современной истории этой страны террористический акт. Двойной взрыв на митинге профсоюзов, участники которого, выдвигая социальные требования, призывали также к прекращению столкновений с курдами, унёс, по официальным данным, жизни 95 человек. Представители Партии демократии народов (ПДН), защищающей в том числе интересы курдского населения страны, сообщили о 128 жертвах. Число раненых исчисляется сотнями. И хотя некоторые детали трагедии пока неясны (как, например, могли террористы беспрепятственно проникнуть на массовое мероприятие в центре Анкары, где всё оцеплено силами безопасности), уже ясно, что теракт был спланирован тщательно и преследовал цель поражения большой массы людей. Взрывные устройства на основе тринитротолуола были начинены поражающими элементами, а второй взрыв произошёл именно в том месте, куда в панике бежали люди, спасаясь от первого.

Обстановка в Турции, и без того напряжённая по причине длящегося уже более полутора лет выборного марафона разных уровней, накалилась ещё больше. Июньские парламентские выборы, неудачные для поддерживаемой президентом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР), так и не привели к формированию дееспособного правительства. Наблюдатели связывают это с успехом ПДН, набравшей в июне 13 процентов голосов. Внеочередные выборы в Великое национальное собрание Турции должны состояться 1 ноября. По опросам, показатели ПСР ещё ниже, чем в июне; обсуждается вариант переноса голосования на более поздний срок.

Достойно сожаления, что на этом фоне нашлись комментаторы, которые умудрились узреть корень зла в российской операции против запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), из-за чего, мол, в соседней Сирии угроза стала переползать на турецкую территорию. Шитыми белыми нитками выглядят и обвинения в адрес «курдских сепаратистов», особенно с учётом того, что в числе погибших были активисты ПДН. 

Наиболее правдоподобна версия о том, что за взрывами стоят боевики ИГ, о чём сообщили агентству Reuter источники в турецких спецслужбах. Один из них отметил, что теракт в Анкаре имеет «поразительное сходство с терактом в июле в городе Суруч рядом с сирийской границей», организатором которого считается как раз ИГ. Ранее схожий теракт имел место в неофициальной столице Турецкого Курдистана городе Диарбакыре, и тогда тоже его жертвами стали курдские активисты.

По словам ещё одного анонимного источника в правоохранительных органах Турции, власти страны «полностью сконцентрированы на ИГИЛ», что вполне понятно: активность террористических организаций в Турции в последние месяцы идёт по нарастающей. В обществе растут радикальные настроения. Недавно в видеоролике, распространяемом в социальных сетях, неизвестные высказывали угрозы в адрес президента страны и угрожали «завоеванием Стамбула». Всё это в немалой степени связано с длящимся пятый год конфликтом в Сирии, где турецкие власти с самого начала сделали ставку на вооружённые группировки, образующие с «Исламским государством» «единую кадровую базу».

Президент России Владимир Путин в связи с трагедией в Анкаре выразил турецкому руководству соболезнования, подчеркнув необходимость совместной борьбы c террористической угрозой. В своей телеграмме глава российского государства подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с терроризмом. «Нужно объединять усилия в борьбе с этим злом. Эффективными мы будем только тогда, когда будем вместе с ним бороться», - вновь подчеркнул президент России. 

Важно, чтобы этот призыв был, наконец, услышан теми, кому он адресован. А пока что точно так же, как и после теракта в Суруче, турецкая авиация возобновила налёты на позиции Рабочей партии Курдистана, несмотря на объявленный этой партией мораторий на ведение боевых действий до 1 ноября. Признаков пересмотра курса турецких властей на поддержку вооружённой оппозиции в Сирии и свержение Башара Асада также не наблюдается. При этом далеко не все в Турции поддерживают линию официальной Анкары в сирийском вопросе. 

А ведь обстановка в регионе и мире после начала 30 сентября российской военной операции против ИГ в Сирии меняется очень быстро. Боевики различных радикальных группировок под натиском поддержанных Россией и Ираном сирийских правительственных войск действительно могут начать движение в сторону турецкой (а также и иорданской) границы. Российские власти пока не рассматривают включение Турции в список опасных для посещения стран, но растущий дефицит безопасности в этой стране вызывает серьёзную обеспокоенность.