Стратегия национал-идиотизма и её создатели

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский националист Вальцман (Порошенко) подписал удивительный указ. Он ввел в действие «Стратегию национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016-2020 годы». Даже беглое знакомство с содержанием этого документа, размещенного на официальном сайте президента Украины, показывает, что словосочетание «национально-патриотическое» легко может быть заменено на другое. Например, «национал-фашистское». А вернее всего рассматривать эту «стратегию» как программу воспитания детей и юношества в духе национал-идиотизма. 

Главное в «стратегии» - установка на то, чтобы заставить всех думать и действовать по одному шаблону, разномыслие и свободное исследование истории исключить, всегда быть готовым к защите территориальной целостности Украины (читай: к военным походам на Донбасс, Крым, а может, и Ростов), заставить говорить всех только на «мове» и разрешить брать в руки только «правильные» книги. 

Лучше, конечно, ходить в подвергшиеся ревизии музеи «Института национальной памяти». И вообще не читать, потому что и в «правильных» книжках можно набраться ненужного. Вот берешь труды классиков украинского национализма или, скажем, бандеровские, мельниковские газетенки времен Гитлера, а в них такое, что сознательному представителю украинской власти лучше бы вообще не видеть! Повсюду главный девиз «национально-освободительного» движения сознательных украинцев. На некоторых газетенках, типа станиславской «Воли», этот девиз даже вынесен во главу первой страницы, как когда-то в СССР «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Так вот, главный девиз: «За незалэжну Украину – без жидив та москалив». Причем именно в такой последовательности. Скажите теперь, что ж делать Вальцману, Семе Бакаи (Яценюку), Гройсману? Или Боре Ложкину, главе администрации Вальцмана? Правильно, выстраивать «целостную систему воспитания и обучения», определить основной орган центральной исполнительной власти, который за этим обязан следить, - так гласит содержание новорождённого президентского указа. Судя по его духу, органами, следящими за исполнением указа, должны стать охранка СБУ, аваковское МВД, сплошь собранное нынче из грузинских уголовников, разыскиваемых у себя на родине, да головорезы «АТО». Ну и, конечно, «общественный контроль» со стороны запрещенной в России ОПГ «Правый сектор». 

Обратимся к тексту «стратегии». Принята она, как значится в преамбуле, с целью «воспитания гражданина-патриота... наследования лучших примеров мужества и геройства борцов за свободу и независимость Украины, как из исторического прошлого, так и сегодняшних защитников, отстаивающих суверенитет и территориальную целостность государства в борьбе с внешней агрессией». Умри, но лучше не скажешь: никто не посмеет усомниться в правильности уничтожения мирного населения Донбасса, разрушении городов, поселков, деревень, истязаний людей. А потому, согласно «стратегии», дети и молодежь обязаны быть готовыми в любую минуту выступить в военный поход за «идеалы майдана».

Цитируем дальше (бумага-то ведь очень интересная). Национал-патриотическое воспитание должно основываться на «примерах героической борьбы украинского народа за самоопределение и создание собственной державы, идеалов свободы, соборности, державности, унаследованных от княжеских времен, украинских казаков, украинских сечевых стрелков, армий Украинской народной республики (УНР) и Западноукраинской народной республики (ЗУНР), участников антибольшевистских крестьянских восстаний, отрядов Карпатской сечи, Украинской повстанческой армии (УПА), украинцев-повстанцев в сталинских концлагерях», а также «на примерах мужества и героизма участников революционных событий в 2004, 2013-2014 годах, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях». 

В этой цитате – квинтэссенция огромной и напряженной работы научных пособников киевской хунты в деле извращения истории и создания нового украинского мифа, пропитанного ненавистью к истории Государства Российского и к русским вообще. Новоиспечённая «стратегия» исходит из того, что русские князья Киевской Руси только и делали, что боролись за создание «соборной и незалэжной державы Украины», что запорожские казаки, даже не подозревавшие о существовании «украинцев», тоже этим только и занимались. Вместе с австро-венгерскими «сечевыми стрелками» времен Первой мировой войны, а также с не существовавшими вообще никогда «армиями» УНР и ЗУНР, фашистскими приспешниками из отрядов «Карпатской сечи» и УПА времен Второй мировой войны. 

«Стратегия» воспитания национал-идиотизма открывают и вовсе удивительные истории, о которых раньше никто даже не догадывался. Оказывается, некие «свидомые» украинцы поднимали восстания (!) в сталинских лагерях, а их последователи совершили не только «майданную революцию достоинства», но и ещё какую-то «революцию» в 2004 году. Наверное, имеется в виду «третий тур» президентских выборов, когда по команде из Вашингтона в президенты был назначен Ющенко. Ну а о «мужестве» и «идеалах свободы» головорезов из «АТО» вообще говорить не приходится. Когда-нибудь оценку им даст новый Нюрнбергский трибунал. 

«Стратегия» вводит в оборот множество интересных понятий. Например, кроме коммунистического, оказывается, на Украине существовали и «другие тоталитарные режимы». Возникает вопрос: подпадает ли под это понятие время, когда советской страной руководили выходцы с Украины Хрущев и Брежнев? Или остается ли верной хунта лозунгам «революционеров» 2004 года, провозгласивших кровавым и тоталитарным «режим диктатора Кучмы»? Тут полная разруха в головах, ведь все главные представители правящей ныне хунты – «революционеры» 2004 года, но почему тогда «диктатор Кучма» сегодня на посылках у Порошенко и ведет от его имени переговоры с ДНР и ЛНР? Как это понять украинскому национал-патриоту? 

Создатели «стратегии» жалуются на отсутствие полноценного национал-патриотического воспитания и требуют вычистить из сознания молодых граждан «рудименты имперско-тоталитарного мышления», «разнообразие мнений и взглядов о тоталитарном времени, голодоморах и политических репрессиях», призывают к «завершению процесса формирования национального языково-культурного пространства» (читай: полному запрету русского языка). Сетуют также на «недостаточность нормативно-правового урегулирования сферы национально-патриотического воспитания». 

Вскоре, наверное, в уголовном кодексе «незалэжной» могут появиться статьи за публичное использование языка «оккупантов», чтение «враждебной» литературы, просмотр «вражеского» телевидения. Оруэлл отдыхает! И это еще не всё. Призывая к «повышению роли украинской мовы как национальной ценности, расширению сферы использования украинской мовы детьми и молодежью», творцы «стратегии» требуют (внимание!): «увеличения количества детей и молодежи, которые гордятся своим украинским происхождением». Да, такое себе могли позволить только истинные арийцы. Но там, помните, еврейский вопрос решали быстро и радикально, в газовых камерах. А здесь как быть? Согласно данным последней советской переписи населения 1988 года, тех, кто «должен гордиться своим происхождением», на Украине проживало лишь чуть более трети. Почти половина населения Украинской ССР в 1988 году – русские, а кроме них здесь проживали представители ещё более чем ста других наций и народностей. Понятно, за время «незалэжности» многие уехали, другие переделали себя в «настоящих украинцев», но всё равно Ивановых, Петровых, Сидоровых – хоть отбавляй, некоторые из них воюют на полях гражданской войны со своими соотечественниками. Их куда девать? И самое главное: как соотнести идеологию «Украина – юбер алес», внедрение на государственном уровне бандеровского принципа «За незалэжну – без жидив та москалив» с национальностью тех, кто под американским диктатом всю эту лабуду скармливают обществу? Неужто и вовсе не боятся Вальцман, Гройсман, Бакаи, Ложкин и иже с ними, что воспитанные в духе «стратегии» детки лет эдак через пяток учинят здесь массовые еврейские погромы? 

Напоследок несколько слов о тех, кто состряпал по иноземному заказу эту национал-патриотическую «стратегию». Это самое интересное. Первый из них – Василий Кремень, президент Академии педагогических наук, академик НАНУ. Долгие годы возглавлял Министерство образования и науки Украины. Запомнилось время распорядительства Кременя в сфере образования и науки массовой украинизацией всех сфер жизни общества, вытеснением из образования русского языка, разгромом русских школ и введением дебильной 12-балльной оценки знаний учащихся. 

Василий Григорьевич всё это время строгал свои «метадисциплинарные» философские труды, призванные доказать, что человечество произошло от украинца. А вот некоторые немаловажные детали своей биографии он нынче выпячивать не любит. Это ведь он, Василий Кремень, в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную коммунистическому воспитанию трудящихся, в 1991-м выдал на-гора докторскую о проблемах социализма с человеческим лицом. А работал в те далекие годы националист Кремень …в Москве, в ЦК КПСС, на ответственной должности помощника секретаря ЦК Александра Николаевича Яковлева, главного «архитектора перестройки»! 

Ну а когда КПСС разгромили, наш Кремень быстренько перескочил в кресло заместителя директора Института социально-политических исследований РАН, а оттуда перебрался в Киев руководить внутренней политикой в администрации «пророссийского» Кучмы. Некоторые бывшие его подчинённые помнят «тронную речь» Василия Григорьевича в день назначения заместителем главы администрации президента Кучмы. Как трогательно говорил он тогда о том, что внутренняя политика Украины начинается с братской дружбы с российским народом. При Ющенко он уже министр-националист. 

Рядом с этим ведущим автором «национал-патриотической стратегии» – ему подобные. В числе создателей нового директивного документа национал-идиотизма - бывший директор Института литературы АН УССР автор многочисленных статей и монографий о социалистическом реализме академик НАНУ Николай Жулинский. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «К вопросу об историческом оптимизме советской литературы». Видный коммунист, избирался делегатом нескольких съездов Коммунистической партии Украины. При Ющенко – вице-премьер по гуманитарным вопросам, автор концепции реформирования «мовы» на основе языка украинской диаспоры США и Канады (это особо выдающееся достижение!). Еще один соавтор «стратегии» - тоже бывший вице-премьер Валерий Смолий. И тоже коммунист не из последних, многолетний директор Института истории АН УССР, затем НАНУ, до того - консультант ЦК КПУ. 

Граждане, которых Кучма в своё время привёл во власть, заклеймили его потом как «диктатора» и выкинули за борт. Вот тогда-то Леонид Данилович и произнёс свою бессмертную фразу: «Украинцы – это нация предателей». И напомнил в сердцах, что четыре миллиона жителей УССР в годы фашистской оккупации пошли служить врагу. Меняются времена, но вновь многие украинцы верны себе. И пусть хозяева сейчас новые, поменять под их требования «дискурс», флаги, партии – дело недолгое. Главное – место у корыта.