Индустриализация экспорта – потребность времени

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Второй год международные аналитики фиксируют падение цен на основные сырьевые товары. Индекс Bloomberg Commodity, который рассчитывается по 22 видам биржевых товаров, в 2014 году упал на 17,04%. Наиболее заметно снижение цен на нефть (примерно вдвое за год), но кроме этого упали цены на железную руду, уголь, медь, алюминий, пшеницу. Для стран с высокой долей сырья в структуре экспорта это является серьёзным вызовом. Создалась ситуация, требующая решительных мер с целью изменения товарной структуры экспорта РФ, целенаправленной государственной поддержки несырьевых отраслей, а точнее, отраслей, обеспечивающих максимально высокий передел сырьевой продукции в сочетании с тщательным изучением зарубежных рынков сбыта высокотехнологичных товаров. 

Этим вопросам была посвящена состоявшаяся в Москве 20 октября конференция «Экспорт высокотехнологичной продукции: инструменты поддержки и практика их применения российскими компаниями». В работе форума, организованного Торгово-промышленной палатой РФ и Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», приняли участие представители около 30 российских и иностранных компаний. 

В выступлениях отмечалось, что доходы России от увеличения объемов несырьевого экспорта с учетом положительной динамики мирового спроса на российскую высокотехнологичную продукцию могут уже в 2018-2020 гг. достигнуть 60-65% в общей стоимости экспорта РФ. Сегодня доля доходов РФ от несырьевого экспорта в общих доходах от экспорта, хотя и выросла почти на 7% за 2014 г. и  первое полугодие 2015 года, составляет менее 30%. 

Закрепление тенденции роста спроса на российскую высокотехнологичную продукцию требует масштабной господдержки российского промышленного экспорта. Мировой опыт богат в этом плане многими примерами. Так, в Китае, Южной Корее, на Тайване, в Малайзии, Гонконге, Сингапуре государство оказывает прямую и косвенную поддержку промышленному экспорту в размере минимум 60% от общей стоимости такого экспорта. В некоторых странах ОПЕК (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар) этот показатель доходит до 80%. Немногим меньше 60% данный показатель в Индии, Израиле, Иране, Турции, Пакистане, Египте, Вьетнаме. В России означенная «планка» остаётся недопустимо низкой - ниже 30%, а на протяжении десятилетия начала 1990-х - начала 2000-х гг. она едва достигала 15%.

В числе основных мер экспортно-промышленной господдержки, по данным председателя Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности ТПП РФ Андрея Спартака, - частичное субидсирование кредитов, в том числе зарубежных, и/или процентных ставок по кредитам на развитие высокотехнологичных отраслей; прямое госинвестирование в эти отрасли и снижение для них (хотя бы временное) налоговой нагрузки; активное госучастие в инвестициях национальных компаний за рубежом; рекламные мероприятия в сфере экспорта национальных высокотехнологичных товаров. При этом, уверен Андрей Спартак, наращивание несырьевого экспорта из России в условиях роста спроса на российские высокотехнологичные товары во многих развивающихся странах вполне возможно на первых порах без крупномасштабной модернизации ряда промышленных отраслей. 

КНР и другие страны, обеспечивающие за счёт государственной поддержки промышленного экспорта 60-80% от стоимости такого экспорта, первоначально увеличивали свой промышленный экспорт на уже существовавшей индустриальной базе, что в свою очередь создавало условия для роста в этих странах инвестиций в индустриализацию хозяйства.

В Китае, Японии, Южной Корее, в странах Скандинавии и других странах, свободных от предрассудков доктринального либерализма, существует и такая практика, что государство полностью или даже с 10-15%-ным превышением компенсирует национальным экспортерам промышленной продукции перепады мировой конъюнктуры или убытки от нереализованных контрактов из-за стихийных бедствий либо внутриполитических изменений в стране-партнере.

Президент египетской компании «ВестЭнд Технолоджиз» Йозеф Хишам и глава южнокорейской корпорации «Вест Лэйк» Мин Хэ Ена считают, что подробная информация об экспортно-промышленных возможностях России и тщательное изучение российской стороной рынка несырьевой продукции в конкретных странах - ключ к успешному продвижению высокотехнологичных товаров из России. С этой оценкой согласились все участники форума.

Важный стимулирующий сигнал – начавшееся в 2014 г. повышение роли афро-азиатских и латиноамериканских стран в экспорте РФ. По оценке Минэкономразвития РФ и ТПП РФ, если до недавнего времени свыше половины общего числа внешнеэкономических операций России приходилось на Евросоюз - в основном за счет поставок туда энергоносителей, другого сырья и продукции металлургии, то к концу 2015 г. обозначилась тенденция роста экспорта в восточноазиатские, африканские и латиноамериканские страны в основном товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью. В сентябре 2015 г. года доля этих стран во внешней торговле РФ достигла 25%, а в ближайшие 2 - 4 года, как ожидают, превысит 35%.

Параллельный маршрут стимулирования промышленного экспорта - это зоны свободной торговли. По многим экспертным оценкам, создание в рамках ЕАЭС таких зон с Вьетнамом, Египтом и Сербией позволит за 2-5 лет более чем вдвое увеличить объемы промышленного экспорта в эти страны из региона ЕАЭС. 

Развитию экспорта несырьевой продукции из стран ЕАЭС способствует также согласование в рамках Союзного государства внешнеэкономической политики России и Белоруссии: последняя не первый год лидирует среди стран бывшего СССР по темпам роста промышленного экспорта. Такая практика уже сложилась. «Белоруссия и Россия намерены согласовать общие подходы по продвижению экономических интересов обеих стран в отношениях с африканскими партнерами к югу от Сахары, - заявил пресс-секретарь МИД Республики Беларусь Дмитрий Мирончик. - В частности, в Москве состоятся переговоры с послами Намибии, Зимбабве, Кении, Ганы, Анголы и ряда других стран».