Выборы по-украински: hерои «революции достоинства» перехватывают власть на местах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выборы в местные органы власти, прошедшие на Украине 25 октября, завершают процесс смены элит и создания новой властной вертикали, начатый прошлогодним государственным переворотом в Киеве. 

Непосредственный руководитель проекта «The Ukraine» посол США Джеффри Пайетт накануне выборов обратился с пламенным посланием к гражданам: «Революция достоинства была ради демократии, прозрачности и реформ. Выборы - шанс для украинцев способствовать достижению всех трех целей… Мир наблюдает за Украиной». И, не дожидаясь результатов, темпераментный посол обрадованно констатировал: граждане республики уже сделали свой выбор в пользу демократии, европейского цивилизованного пути развития. 

А в то время, когда Пайетт восхвалял достижения демократии в the Ukraine, множество граждан были лишены властями права на волеизъявление. Двери более чем двух сотен участков на юго-востоке остались закрытыми. Под разными предлогами сорваны выборы во многих городах и поселках, включая Мариуполь и Красноармейск. Майданная власть, опасаясь «неправильного» голосования, решила вообще не проводить выборы там, где никаких шансов на успех изначально не имела. Даже в контролируемых хунтой районах Донецкой и Луганской областей потенциал протеста настолько высок, что любое более или менее значимое общественное мероприятие может стать спичкой, которая зажжёт пожар восстания. 

В других местах ситуация более спокойная, тем более что фактически запретили участвовать в голосовании беженцам и переселенцам из «зоны АТО». Во всех областях электоральное поле основательно зачистили: кого-то посадили, кого-то люстрировали. К выборам в качестве кандидатов допустили в основном майданный сброд. 

Предводители «батальонов» и «бригад», волонтеры всех мастей дружно бросились в борьбу за места мэров, депутатов городских, районных и даже сельских советов. Попутно они начали топтать друг друга. Так, бывший командир карательного батальона «Айдар» Сергей Мельничук, обвиняемый в бандитизме, раскрыл тайну своего побратима пресс-секретаря «Правого сектора» Борислава Березы. Оба они выставили кандидатуры на пост киевского градоначальника. Мельничук поведал, что украинский националист Береза на самом деле - Борух Ефимович Бляхер, гражданин Израиля, к тому же он подделал диплом о высшем образовании и вообще живёт на деньги одного из столпов «преступного режима, олигарха Сергея Лёвочкина, бывшего главы администрации президента Януковича». Береза-Бляхер, успевший вместе с Мельничуком проскочить на революционной волне в депутаты Верховной рады, на эти инсинуации отвечать на стал, просто создал «партию решительных граждан» и пошел на выборы. Символ партии на красно-черном фоне очень напоминает латинские буквы «SS», а стиль деятельности – фашистских штурмовиков. 

В газетёнке, которую перед выборами рассовывали в почтовые ящики киевлян, содержались «списки врагов», вновь рвущихся захватить пост киевского мэра. Интересно, что главными врагами жителей столицы названы почему-то мэр времен Кучмы Александр Омельченко и нынешний – Владимир Кличко, один из лидеров майдана. Правда, бывшему боксеру от этого ни жарко ни холодно. Ведь за Кличко, как он надеется, поддержка Запада. 

Мы побывали на нескольких избирательных участках Киева в разные часы. Ни на Дарнице, ни в Осокорках, ни даже на Институтской улице, где сражались и гибли «герои революции достоинства», особого наплыва людей заметно не было. Наблюдатели говорят, что такой слабой активности просто не припомнят. В итоге, конечно, явку в 45 процентов в Киеве записали, а Кличко уверенно вышел во второй тур, хотя уже давно прослыл местным клоуном. Над его организаторским даром, «профессионализмом» управленца, а главное - интеллектом киевляне потешаются, как только могут. Кстати, перед выборами боксер-градоначальник выдал новый перл: заявил, что обнаружил меч «украинского» князя Владимира – уникальный «артефак». Кличка Артефак пристала к нему в Киеве сразу. При Кличко инфраструктура столицы продолжает разрушаться. Очистные сооружения практически пришли в негодность, дороги разваливаются, центр хаотично застраивается неуклюжими небоскребами. Один из таких монстров на проспекте Победы полностью перекрыл прекрасное сооружение советских времен – Дворец бракосочетания, архитектурный символ Киева. 

В череде бездарей и авантюристов, приведенных в органы власти майданом, встречаются типы особенно колоритные. Например, лидер партии «Укроп», правая рука Коломойского некто Геннадий Корбан, который известен как выдающийся рейдер, специалист по отжатию чужой собственности. «Гвоздем» предвыборной программы этого персонажа стало поднятие желто-блакитных флагов над кремлевскими башнями …нарисованными на  картонных билбордах. 

Одной из особенностей местных выборов стало участие в ней почти полутора сотен партий. Большинство зарегистрировано совсем недавно. Кроме экзотических «решительных граждан» и «укропов», расцвели буйным цветом и другие им подобные… Даже блок Дарта Вейдера появился. Весь этот театр абсурда имеет одну задачу: не допустить в местные органы власти противников марионеточного режима, число которых растёт день ото дня, укрепить власть Порошенко. 

Ещё недавно бывший фаворитом американцев Яценюк настолько запятнал себя, что на него махнули рукой. Социологические службы констатируют: рейтинг Писяя (школьная кличка Сени) едва доходит до одного процента, а рейтинг его партии, которой недавно нарисовали победу на парламентских выборах, не превышает и двух. А посему хозяева the Ukraine посоветовали Яценюку и его бригаде … вообще не участвовать в избирательной кампании. А то, не ровен час, нарвешься на «благодарность» граждан. Как, скажем, кандидат в мэры Днепропетровска Юрий Помазан: пришел на встречу с избирателями, а уехал оттуда в карете «Скорой помощи» в реанимацию с переломом лицевых костей черепа и сотрясением мозга. Так граждане отблагодарили его за участие в гражданской войне на Донбассе в составе карательного батальона «Торнадо». 

Правда, и киевским властям «hерои» (именно так, чтоб не по-русски, с акцентом на первом «х» модно нынче говорить на Украине) уже досаждают. Те, кто использовались в качестве пушечного мяса сначала на майдане, а потом в Донбассе, стали обузой. Все труднее рассказывать Западу о гуманистической направленности «революционеров» со свастиками на рукавах и о «национализме с человеческим лицом». Одних «hероев» уже отправили на тот свет, других обвиняют в тяжких уголовных преступлениях. В частности, лидеров «Свободы» прессуют и за расстрелы своих же соплеменников на майдане, и за беспорядки 31 августа возле Верховной рады, когда погибли четыре солдата-срочника Нацгвардии, и за коррупцию. 

К местным выборам украинские власти не только в очередной раз коренным образом изменили законодательство, чтобы не пустить во власть «чужих», но даже сделали вид, что решили бороться с подкупом избирателей. Предусмотрели за это ответственность вплоть до уголовной. Но закон – что дышло. Кандидаты повсеместно создали фонды своего имени. Особенно старались в Одессе, где губернаторствует Саакашвили. Там весь город заполонили огромные билборды, прославляющие команду Мишико. Вот он вместе с соратниками беседует с ветеранами на улице. Вот едет на велосипеде, выставив вперед толстый живот. Здесь тоже короля делает свита, а среди самых ближних в свите – Маша Гайдар. Ее огромными портретами в украинской вышиванке залеплены многие улицы. Или другой кадр Миши Одесского – некто Саша Боровик, гражданин сразу трёх государств: Украины, США и Израиля. А буквально накануне выборов Саакашвили пробил назначение начальницей Одесской таможни своей советницы, 26-летней киевской барышни, известной лишь тем, что была героиней ютьюбовского ролика с майдана, в котором призывала Запад помочь украинским борцам за свободу. 

Попробовал было выдвинуться в мэры Одессы бывший известный регионал ректор местной юридической академии Сергей Кивалов, но ему тут же объяснили неуместность его попытки – бросили во двор боевую гранату. А Саакашвили прокомментировал: «Он врёт, как обычно. Он сам эту бомбу взорвал». Кивалов намёк понял, тут же кандидатуру снял. Знает ведь мазохизм одесситов: то сами себя в Доме профсоюзов сожгут, то устроят собственное избиение на Дерибасовской… Такой народец пошел. Поэтому самые шустрые от старого «преступного режима» старательно открещиваются. Как харьковский мэр Геннадий Кернес,  решивший подтвердить своё право на должность и выдвинувшийся в мэры Харькова от партии «Возрождение» Бени Коломойского. Теперь у Кернеса, надо полагать, безоблачное будущее.

Понятное дело, не обошлись украинские выборы без козней Москвы. И если гауляйтер Пайетт о врагах украинской демократии только намекнул, то члены палаты представителей Конгресса США на них прямо указали. В принятой накануне резолюции «Поддержка права народа Украины свободно избирать свое руководство и определять собственное будущее» они категорически осудили «попытку российского руководства, его агентов и сторонников вмешиваться в выборы на Украине, в частности путем запугивания, силовых действий или методов принуждения». 

Худо-бедно очередной праздник демократии в the Ukraine состоялся. Об этом возвестил миру посол Пайетт, ещё в середине воскресного дня поздравивший ЦИК Украины с успешным проведением голосования и заверивший Киев в неизменности американской поддержки.