ЮНЕСКО. Поражение «Республики Косова» и США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Решение 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже отклонить инициированный Албанией проект решения о приеме «Республики Косова» в члены этой организации стало первым по-настоящему знаковым поражением самопровозглашённых косовско-албанских властей. Несмотря на беспрецедентные дипломатические усилия, предпринятые накануне голосования сторонниками Приштины, им не удалось добиться солидарного голосования даже среди членов НАТО и ЕС. При необходимом минимуме в 95 голосов косовская заявка набрала 92...

«Генеральная конференция ЮНЕСКО, - отметили в МИД России, - подтвердила свою приверженность принципам международного права, зафиксированным в резолюции Совета Безопасности 1244, которая сохраняет силу в полном объеме… Косово, находясь под управлением ООН, не может рассматриваться в качестве государства, обладающего правосубъектностью и, следовательно, претендовать на членство в международной организации».

Значимость состоявшегося голосования выходит за рамки собственно косовской проблемы Косово. Расклад голосов показал существование серьезных расколов практически во всех ведущих современных международных организациях и институтах, за исключением стран группы БРИКС. Последние солидарно выступили против попытки сторонников албанских сепаратистов Косова использовать ЮНЕСКО в качестве платформы для ползучего проникновения Приштины в структуры ООН. Что же касается таких организаций, как НАТО, Евросоюз и Организация Исламская конференция, то там налицо серьезные внутренние противоречия и значительная оппозиция давлению Запада.

Симптоматично, что идею приема Косова в ЮНЕСКО не поддержали не только страны-члены ЕС, не признающие самопровозглашенную косовскую независимость, но и, к примеру, Польша, которая ранее не была замечена в антиамериканских демаршах (косовскую заявку активно лоббировал Вашингтон). Отказались следовать в фарватере евроатлантистов даже вполне прозападные правительства Молдавии и Грузии. А еще более наглядным стал расклад голосов среди стран мусульманского мира, на поддержку которого рассчитывали власти Албании. Надежды Тираны и Приштины не оправдали Марокко, Бахрейн и крупнейшая мусульманская держава мира Индонезия. Воздержался при голосовании один из ведущих мировых финансовых центров – Сингапур. И даже такой признанный латиноамериканский союзник Вашингтона, как Колумбия, не решился поддержать косовскую авантюру.

О разочаровании, постигшем американцев и их единомышленников, лучше всего свидетельствует тот факт, что даже спустя полчаса после завершения голосования британская радиокорпорация BBC и американская телекомпания CNN отказывались поверить в случившееся и размещать в эфире и на своих интернет-порталах итоговое сообщение из Парижа. А информационное агентство AP в своем комментарии объявило поражение Косова «победой России».

Президент Сербии Томислав Николич, назвав «большой победой» отказ ЮНЕСКО от предоставления членства Косову, заявил, что голосование на Генеральной конференции продемонстрировало, что Сербия имеет в мире много друзей. Однако дело не только в друзьях. В мире растет число государств, которых в целом не устраивает миропорядок, навязываемый Соединёнными Штатами и их союзниками по Атлантическому военному блоку. Такой, с позволения сказать,  порядок, при котором международное право приносится в жертву политической целесообразности, а международные организации (в том числе ООН) используются для легализации сомнительных, а зачастую прямо противоречащих здравому смыслу и нормам человечности экспериментов. Ведь на территории Косова расположен целый ряд объектов, внесенных в перечень Всемирного наследия именно ЮНЕСКО, в том числе сербские православные монастыри Высокие Дечаны, Грачаница, Патриархат Печа, Церковь Богородица Левишка. В случае принятия Косова в ЮНЕСКО данные объекты переходили бы «под охрану» косовского режима,  то есть элементов, несущих прямую ответственность за уничтожение сотен объектов сербского культурного наследия в Косове.

«Сегодня мы говорили о том, что при всех сложностях международной жизни важно избегать политизации деятельности ЮНЕСКО, как это мы сейчас наблюдаем в случае с попытками принять Косово в члены Организации в нарушение резолюции 1244 СБ ООН. Говорили мы и о необходимости всячески поддерживать дух компромисса, выработки консенсусных решений», - заявил еще до голосования Сергей Лавров, подводя итоги своих переговоров с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой «на полях» 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. И как показали последующие дебаты, а также голосование, данная позиция получила необходимую поддержку.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться