Встреча Путина и короля Абдаллы II

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Важным фактором обострившейся международной обстановки на Ближнем Востоке стали переговоры Президента России Владимира Путина и короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II, состоявшиеся в Москве 24 ноября. Лидеры обсудили  двустороннее сотрудничества, усиление противодействия терроризму, объединение сил, борющихся с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), пути преодоления сирийского кризиса. 

Сирийский кризис напрямую затронул Иорданию, в первую очередь – в связи с наплывом в страну  большого количества беженцев. Сейчас в Иордании находится примерно 1 млн. 300 тыс. сирийских беженцев, это пятая часть населения страны. Отсюда ряд непростых проблем, возникших в последнее время у иорданских властей. 

Во-первых, обустройство лагерей для беженцев и самая необходимая помощь им ложится тяжким бременем на бюджет Иордании.  Во-вторых, сирийские беженцы, способные работать, занимают рабочие места и создают конкуренцию для иорданцев, а проблема безработицы в стране стоит достаточно остро. В-третьих, среди беженцев есть немало тех, кто исповедует радикальный исламизм, бывших боевиков и просто уголовников. Ситуация осложняется тем, что в Иордании легально действуют «умеренные» исламистские организации, членов которых не так просто отличить от радикалов, в том числе «Братьев-мусульман», симпатизирующих ИГ. Иорданским правоохранительным органам становится всё труднее контролировать ситуацию с безопасностью в стране, тем более что главари ИГ открыто угрожают распространить военную экспансию на территорию Иордании. 

Иорданская экономика во многом зависит от помощи США, и Амман традиционно следовал в русле американской политики. Иордания присоединилась к коалиции, возглавляемой США, и до последнего времени высказывания иорданских официальных лиц по сирийскому вопросу не отличались от того, что говорили в Вашингтоне. Однако в последнее время позиция Аммана стала меняться. Во многом этому способствовали успехи операции российских ВКС в Сирии. Иордания выразила желание координировать действия своих военных с российскими. Намечено создание в Аммане информационно-логистического центра по аналогии с созданным в Ираке. Король Абдалла в интервью телеканалу Euronews заявил о важной роли России в борьбе с ИГ, призвав Запад к более тесному сотрудничеству с российскими военными и подтвердив, что все вопросы о политическом руководстве Сирии должны решаться после подавления террористических группировок. Абдалла II отметил , что боевики ИГ, совершающие варварские преступления против гражданского населения, не имеют ничего общего с мусульманской религией и лишь «разжигают гражданскую войну в исламе». 

Успехи сирийской армии и помощь России дают надежду сирийскому народу на возвращение мира в страну. Автор этих строк неоднократно бывал в Сирии со времени начал там конфликта, последний раз - в ноябре 2015 г. Можно констатировать, что эта страна, не смотря на четыре с половиной года тяжелой борьбы с террористическими группировками, поддерживаемыми Западом, Турцией и монархиями Персидского залива, продолжает жить и развиваться. Правительство Сирии приняло программу восстановления промышленной и энергетической инфраструктуры и разрабатывает планы развития страны на послевоенный период. В Дамасском университете, где автору довелось читать лекцию в ноябре 2015 г., продолжают учиться 130 тысяч студентов. Всего в Сирии 27 университетов и только 4 из них в районах, оккупированных боевиками, не функционируют. Продолжает свою работу Союз писателей Сирии, регулярно публикующий свою газету и четыре журнала. В районах, не захваченных исламистскими бандформированиями, по-прежнему работают предприятия. 

Освобождение Сирии от террористов происходило бы гораздо быстрее, если бы через турецкую границу не шло 75% помощи «воинам джихада» – людьми, оружием, боеприпасами. Через Турцию осуществляется контрабанда нефти, захваченной боевиками в Сирии и Ираке. От этого бизнеса на крови имеют громадные доходы как главари ИГ, так и высокопоставленные турецкие посредники в Анкаре. Именно от них Россия получила «удар в спину», как назвал Путин на встрече с королем Иордании атаку на российский самолет, сбитый в воздушном пространстве Сирии.