ЕС – Турция: Запад принимается за старые игры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На экстренном саммите 29 ноября Евросоюз и Турция утвердили план действий, направленный на то, чтобы преградить путь миграционному потоку, идущему через Турцию в Европу. Цена вопроса оказалась значительной: Анкара получит 3 млрд. евро на создание координационных механизмов и «улучшение повседневной жизни беженцев», коих уже сейчас на турецкой территории 2,2 млн. человек. С деньгами у ЕС не очень, поэтому Еврокомиссия предоставит только 500 млн. евро, а остальные 2,5 млрд. евро должны выделить страны - члены ЕС из своих бюджетов. 

Кроме того, Брюссель, стараясь ублажить турок, пошел на возобновление явно безнадежных переговоров о вступлении Турции в Евросоюз и пообещал с октября будущего года предоставить потомкам османов безвизовый режим.

* * *

Сделка с Турцией далась Евросоюзу непросто. В октябре Ангела Меркель, которая неоднократно высказывалась против вступления Турции в ЕС, ездила на поклон к Эрдогану. Нынешние договоренности Евросоюза с Турцией – это унижение Европы. Выделение денег Анкаре выглядит как попытка откупиться или дать взятку Эрдогану, чтобы он уменьшил поток мигрантов, представляющих собой инструмент давления на европейские правительства. К тому же, согласившись взять 3 миллиарда, никаких гарантий европейцам турки не дали. Скорее, наоборот. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу так и заявил: «Мы не можем ничего гарантировать, когда речь идет о войне в Сирии, пока там продолжаются теракты и бомбардировки». 

Отказавшись от всяких гарантий Евросоюзу, Давутоглу одновременно дал понять, что Анкара сомневается как в эффективности переговоров о членстве в ЕС, так и в отношении безвизового режима. Не понравилось туркам и требование ЕС закрыть сирийско-турецкую границу. Во-первых, семья Эрдогана не хочет отказываться от прибыльного нефтяного бизнеса с ИГ. Во-вторых, Анкара усматривает выгоду в потоке беженцев из Сирии. Возможность шантажировать Европу мигрантами и требовать от ЕС новые деньги якобы на их содержание явно перевешивает некоторые сложности с размещением беженцев на турецкой территории. 

Давутоглу заверил европейских партнёров, что «эти 3 млрд. евро пойдут не Турции, деньги пойдут беженцам». Однако в этом-то как раз никакой уверенности нет и быть не может. Связи Анкары с террористами, орудующими в Сирии, общеизвестны, и не надо удивляться, если европейским налогоплательщикам, они же – потенциальные жертвы исламистов, придётся теперь финансировать тех, кто не так давно расстреливал парижан.

Понимание грязного характера состоявшейся сделки присутствует и в Европе. С критикой союзнической политики в отношении Турции выступила французская газета Le Monde. Газета пишет, что главные враги Анкары - «шииты и курды, а не ИГИЛ, с которым она ведет торговлю нефтью». Кроме того, Турция имеет «слишком тесные связи с нефтяными монархиями Персидского залива, тайно поддерживающими суннитский экстремизм». По мнению Le Monde, в этой ситуации «политический и военный союз с Сирией, Россией и их местными партнерами напрашивается сам собой». И «если Франция не сделает выбор между войной с терроризмом и террором на своей земле, она получит террор и проиграет войну». 

Немецкая Die Zeit приводит слова политолога и юриста Дилека Курбана. Он сомневается в том, что Анкара сможет предоставить политическим беженцам требуемую защиту и напоминает, что 30 октября в Турции были найдены обезглавленные тела двух сирийских журналистов, написавших о зверствах террористов. Курбан отмечает также, что сирийцы в Турции не получат статуса беженцев в соответствии с Женевской конвенцией. Это связано с тем, что Анкара ввела так называемый режим «временной защиты». Однако главное даже не в этом. «Могут ли Меркель и другие главы стран ЕС доверять правительству Эрдогана, которое… активно поддерживает ИГ и другие исламистские группировки?» - спрашивает Дилек Курбан.

Die Welt в свою очередь цитирует работников организации Pro Asyl, помогающей беженцам в Германии, которые называют соглашение с Турцией «грязной сделкой за счет прав человека», поддержкой «бесчеловечной политики» Эрдогана и «моральным банкротством» Европы. Правозащитники отмечают, что переговоры со стороны Анкары напоминают базарный торг.

Придерживаясь такой тактики, «получить террор и проиграть войну», как писала Le Monde, может не только Франция, но вся Европа.

* * *

Бросается в глаза, что европейские участники саммита ЕС – Турция 29 ноября совершенно обошли стороной инцидент с российским  СУ-24. Такую «деликатность» европейцев  Анкара могла воспринять только одним образом - как поощрение к продолжению конфронтации с Москвой. Запад снова принялся за старые игры. Повеяло временами, когда  в XIX веке Лондон и Париж натравливали турок-османов на Россию, а британский премьер лорд Пальмерстон говорил: «Как трудно жить на свете, когда с Россией никто не воюет»…