Европейская энергобезопасность и европейские обиды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Завершившийся 2015 год войдет в историю как переломный во многих отношениях. Это перелом от прежней эпохи, когда стратегическая инициатива в мировых делах в целом принадлежала США и их ближайшим союзниками, к эпохе новой, закрепляющей всемирную многополярность. Одним из полюсов меняющегося миропорядка является Россия, которая вернулась в стратегически важные районы мира и стала центром притяжения других стран, выступающих против гегемонии евроатлантического Запада.

Происходящие на наших глазах перемены в международных отношениях хорошо прослеживаются в энергетике. Именно здесь особенно наглядны противоречия между позицией политических элит, ориентированных на Брюссель и Вашингтон, и интересами населения европейских стран. А безответственные действия руководства Турции, фактически срывающего реализацию выгодного всем сторонам проекта сооружения газопровода «Турецкий поток», вынуждает страны Центральной и Юго-Восточной Европы задуматься о собственном месте в системе европейской энергобезопасности. И тут они всё чаще смотрят на север, в район функционирования газопровода «Северный поток» и сооружения его второй очереди.

Центральноевропейские страны восприняли соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток-2», подписанное в сентябре компаниями «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell, с плохо скрываемой ревностью. В письмах-жалобах на имя Еврокомиссии и лично председателя Евросовета Дональда Туска Россию и Германию обвинили в вероломстве и намерении сговориться за спиной поляков, чехов и словаков. Правительства стран Центрально-Европейского региона не хотят видеть главное – то, на что указывают власти Германии, и в частности вице-канцлер Зигмар Габриэль: важность проекта «Северный поток-2» «для обеспечения надежных поставок российского газа европейским потребителям в условиях падения добычи газа в Европе». 

Между тем понимание не только важности, но и неизбежности сотрудничества с Россией в деле обеспечения собственной и общеевропейской энергетической безопасности медленно, но верно приходит даже к тем, кто традиционно кичились своей оппозицией к Москве. Так, на днях «Газпром» и литовская компания АВ Amber Grid подписали десятилетний договор на транзит российского газа через Литву в Калининградскую область. Договор предусматривает транзит до 2,5 млрд кубометров газа в год и вступает в силу 1 января 2016 года.

В связи с этим стоит напомнить, что в июне 2014 года «Газпром» продал пакеты акций в литовских компаниях Amber Grid и Lietuvos Dujos за 121 млн евро. До этого, в июне 2013 года, акционеры Lietuvos Dujos, среди которых числился и «Газпром», решили выделить в отдельное юридическое лицо компании по поставке газа. Так была создана компания Amber Grid. Что же касается компании Lietuvos Dujos, то она остается ключевым импортером российского газа и крупнейшей газораспределительной компанией Литвы. 

Позиция Литвы продиктована понятными экономическими соображениями. Проект превращения литовского СПГ-терминала в Клайпеде в ключевой узел по приему и реэкспорту сжиженного природного газа в соседние страны так и не стал реальностью. В 2015 году государственная газовая компания Латвии Latvijas Gaze заявила, что она не заинтересована в покупке сжиженного природного газа через литовский СПГ-терминал. «Наш спрос на газ в Латвии полностью покрывается за счет долгосрочного контракта с российским «Газпромом». Рынок из-за текущего избытка газа пока не готов к дополнительным объемам газа», – заявил Марио Нуллмейер, заместитель председателя правления компании Latvijas Gaze. 

При этом запланированная мощность терминала в Клайпеде, рассчитанного на 4 млрд кубометров газа, превышает нужды самой Литвы. Вот и получается, что единственным источником обеспечения потребностей самой Литвы, а также ее транзитных планов остается российский газ.

И еще одно символическое событие. В ноябре 2015 года исполнилось 40 лет со времени подписания первого контракта на поставку российского природного газа во Францию. Прибывший в Россию для участия в торжествах по случаю годовщины этого события глава французской компании ENGIE Жерар Местралле высказался и о проекте «Северный поток-2». «Мы рады отмечать вместе с «Газпромом» юбилей долгосрочного прочного партнерства, которое объединяет наши компании. Оно внесло существенный вклад в развитие газовой отрасли в Европе. Участие ENGIE в проекте «Северный поток–2» является знаком того, что мы верим в продолжение этого сотрудничества», - подчеркнул Жерар Местралле. А председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер напомнил еще об одной дате: «Сегодня у нас еще один юбилей - пять лет назад ENGIE стала партнером проекта «Северный поток». Его успех всем известен, и в сентябре мы с нашими европейскими партнерами и, конечно, с компанией ENGIE приняли решение о строительстве газопровода «Северный поток–2». Это еще дополнительно 55 млрд куб. м российского газа, которые придут на европейский рынок».

Алексей Миллер и Жерар Местралле подписали Дополнение к Договору купли-продажи акций совместной проектной компании Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией проекта «Северный поток-2». Документ предусматривает увеличение доли ENGIE в проекте до 10%. Таким образом, после закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в совместной проектной компании доли партнеров в проекте распределились следующим образом: «Газпром» — 50%, BASF, E.ON, ENGIE, OMV, Shell — по 10%. 

Таковы на сегодняшний день интересы крупнейших участников европейского энергетического рынка. Пока политики стран Центральной и Юго-Восточной Европы копят обиды и по привычке обращаются за заступничеством в Еврокомиссию, более дальновидные бизнесмены и политические деятели делают свой долгосрочный выбор.