Чем запомнится Ирану 2015 год?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Свой новый год иранцы встретят 21 марта 2016 года. Завершать старый год страна будет очередными парламентскими выборами, которые пройдут 26 февраля 2016 года. Одновременно состоятся выборы в Совет экспертов - один из важнейших органов власти, состоящий из 86 представителей иранского духовенства и уполномоченный назначать Верховного лидера страны. Ожидается, что на предстоящих выборах иранцы будут определять свое будущее на долгие годы вперед, и сделать это им предстоит в новых международных условиях. 2015 год войдет в историю Ирана как переломный.

Ядерное досье закрыто, санкции пока остаются

Самое важное, что произошло в жизни Ирана за минувший год – это достижение соглашения с международным сообществом по ядерной программе. В декабре Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло резолюцию, закрывающую иранское ядерное досье. Иран в полном объеме и в срок выполняет взятые на себя обязательства, зафиксированные в Совместном плане действий по иранской ядерной программе. Один из наиболее значимых шагов был сделан в конце декабря, когда из Ирана в Россию отплыл корабль с 11 тоннами низкообогащенного урана. Ключевое и наиболее трудоемкое условие Плана действий выполнено совместно корпорацией «Росатом» и Организацией по атомной энергии Ирана.

Роль России в решении ядерной проблемы Ирана трудно переоценить. Именно предложенные Россией в рамках «шестёрки» принципы легли в основу подписанного соглашения. За Ираном осталось право на осуществление мирной ядерной программы, включая деятельность по обогащению урана, при постановке этой программы под международный контроль и снятии всех действующих против ИРИ санкций. Новый год Иран начинает в новом статусе государства, не испытывающего на себе гнет международной изоляции. США и их союзники лишаются главного аргумента в конфронтации с Тегераном: угроза вооруженного конфликта с Ираном, державшая на протяжении 10 лет весь мир в напряжении, снимается. 

Иран ожидает, что на практике санкции будут сняты не позднее весны 2016 года. В комитете по внешней политике Сената США допускают начало отмены некоторых антииранских мер уже в январе. Вместе с тем администрация США предостерегает компании от вложений в иранскую нефтяную промышленность и другие сферы деятельности до тех пор, пока Тегеран не исполнит все пункты ядерного соглашения. Похоже, что и после закрытия иранского ядерного досье США не отказались от попыток давления на Иран. Утром 31 декабря 2015 года Белый дом направил в конгресс уведомление о том, что Министерство финансов введёт новые санкции в отношении почти десятка компаний и частных лиц в Иране и за рубежом за содействие в реализации программы разработки иранских баллистических ракет. Правда, вечером того же дня в новом письме Белый дом заявил, что санкции отложены без уточнения, что будет дальше. 

Понятно, что иранская программа разработки ракет не связана с соглашением по ядерной программе. Президент Ирана Роухани в ответ на американские угрозы издал приказ, призывающий Министерство обороны интенсифицировать усилия по развитию ракетного потенциала страны. 

В любом случае мирная программа ядерных исследований в ИРИ получила международное признание, и это безоговорочная победа Ирана. И хотя санкции пока не сняты,  страна начала жить в новых международных координатах, сохранив за собой право на развитие атомной энергетики.

Право на мирный атом признано

Тегеран отстоял свою позицию, определенную аятоллой Хаменеи и состоящую в том, что исследования в области мирных ядерных технологий, проводимые Ираном, не прекратятся ни при каких обстоятельствах. Сегодня АЭС в Бушере является единственной атомной станцией на всем Ближнем и Среднем Востоке. Начиналось строительство еще до Исламской революции 1979 года западногерманской компанией, а заканчивалось Ираном при техническом содействии России и вопреки возражениям США. До сих пор управление АЭС осуществлялось иранскими операторами под наблюдением российских специалистов. С нового года полный контроль переходит в руки иранцев, но это не значит, что Россия уходит из иранской атомной энергетики. «Росатом» начинает полномасштабные работы по строительству двух новых энергоблоков в Бушере, подписан контракт, финансирование будет вестись за счет средств Ирана. 

В перспективе есть договоренности о строительстве еще четырех энергоблоков на других площадках, а также об участии российских специалистов в перепрофилировании предприятия в Фордо по обогащению урана в научно-исследовательский центр по производству устойчивых изотопов для медицинских целей. Региональным конкурентам Ирана остается лишь завидовать. Сооружение Россией на территории Турции атомной электростанции «Аккую» сейчас под вопросом. Саудовская Аравия заключила межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного атома, но контракта у сторон пока нет.

Взаимопонимание с Россией достигло высшей точки в истории двусторонних политических отношений.

В то время как Запад искал все новые пути давления на Исламскую республику, Россия не сворачивала сотрудничество с Ираном ни на один день. В феврале 2015 г. во время визита в Тегеран министра обороны РФ генерала армии С.Шойгу был дан старт процессу выстраивания стратегического партнёрства двух стран. Стороны заключили первое в многовековой истории российско-иранских отношений военное соглашение межправительственного уровня. В апреле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300, а в начале ноября был подписан новый контракт о поставке в Иран этих систем. В декабре Тегеран объявил, что в ближайшее время отзовет судебный иск за невыполнение Россией прежнего контракта от 2007 года. Доверие иранцев восстановлено, это положительно скажется на всех аспектах сотрудничества Москвы и Тегерана.

В конце ноября 2015 г. Владимир Путин впервые за восемь лет посетил Иран. Личное участие президента России в Третьем форуме стран-экспортёров газа в Тегеране подняло отраслевой форум на геополитический уровень. Именно так иранские наблюдатели оценили встречу российского лидера с руководителем Ирана аятоллой Хаменеи. Духовный лидер Ирана редко принимает глав иностранных государств, а когда это происходит, то становится знаком особых отношений, которые, как считают в Тегеране, в прошлом 2015 году достигли высшей точки за всю историю российско-иранского политического сотрудничества. Аятолла Хаменеи высоко оценивает усилия Москвы по урегулированию иранской ядерной программы, отмечает единство мнений с Россией в оценках обстановки на Ближнем Востоке, подчеркивает общность взглядов Тегерана и Москвы на характер террористических угроз в регионе. 

По мнению Хаменеи, нынешний уровень экономических связей двух стран явно не соответствует их потенциалу, лидеры договорились о диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений. До сих пор ограничение деловых контактов во многом было вынужденным из-за односторонних американских экономических санкций. После отмены санкций ожидается, что экономический рост Ирана достигнет 3-7% в год. На иранском рынке пока свободны практически все ниши, а кто и как их будет занимать зависит от правительства Ирана. России как надежному политическому партнеру иранское руководство готово предоставить преференции. Ноябрьский визит президента России в Иран завершился одобрением 35 совместных проектов в различных областях экономики.