Форум CELAC, или Призрак социализма к югу от Рио-Гранде

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 января в Кито, столице Эквадора прошёл четвёртый по счёту саммит Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC). От публичного выяснения противоречий, которых всегда хватает в межгосударственных делах, участники форума в основном воздерживались, но закулисных страстей было достаточно: в организацию входят 33 государства, идеология и политика которых заметно отличаются. В частности, по тому признаку, в какой степени они ориентированы на США.

Особенно выделяется в этом плане нынешнее аргентинское руководство. Резкая смена внешнеполитического курса в сторону сближения с Вашингтоном, произведенная президентом-неолибералом Маурисио Макри, его выпады в адрес боливарианского режима в Венесуэле вызвали соответствующую реакцию со стороны Николаса Мадуро, пообещавшего ответить аргентинцу в Эквадоре. «Или мы все будем уважать друг друга, - заявил венесуэльский президент, - или с правилами игры в этой битве за новую Америку и новую историю покончено. Это я повторяю президенту Аргентины, который оскорбляет Венесуэлу: или же мы уважаем друг друга, или этой истории конец. Уважение к Венесуэле, уважение к родине Боливара!» 

Обращаясь к Макри, Мадуро заявил по поводу вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы: «До каких пор мы будем терпеть то, что империя и олигархия нарушают правила игры? Для революционного движения на континенте важно знать, где именно  отбить удар».

Макри счёл за благо уклониться от прямой полемики с Мадуро и, сославшись на физическое недомогание, отказался от поездки в Кито. Правда, болезнь не помешала ему побывать на форуме в швейцарском Давосе, провести серию интенсивных встреч с видными западными политиками, а после Давоса совершить серию деловых поездок по Аргентине. 

Кто-то из политологов заметил, что Макри не поехал на саммит потому, что считает его «популистским». Действительно, история CELAC тесно связана с политиками, ненавистными новому аргентинскому президенту, – Уго Чавесом, Инасио Лулой да Силва и Нестором Киршнером. У входа в современное здание Международного центра в столице Эквадора возвышается статуя Киршнера. Злые языки объясняют, что Макри просто завидует знаменитому соотечественнику, и потому удаляет его изображения в стране, где только может, что воспринимается многими аргентинцами как провокация. 

Макри отправил на саммит в Кито вице-президента Габриэлу Мичетти, которая вновь попыталась поднять вопрос о мифических «политических заключённых» в Венесуэле и тут же получила соответствующий отпор от президента Мадуро. Аргументов у него более чем достаточно. 

Вместе с тем команда Макри всё чаще прибегает к репрессиям в своей стране, чтобы в корне задавить набирающий силу социальный протест. Причин для недовольства людей много: массовые увольнения, резкий рост инфляции, падение уровня жизни. По оценкам политологов, Макри, вводя чрезвычайное положение для борьбы с организованной преступностью и наркоторговлей, пытается создать условия для нейтрализации социально-политических структур киршнеризма и осуществления правоконсервативного переворота. Для Аргентины, в которой боевитость левых сил всегда была высокой, курс Макри на конфронтацию чреват тяжёлыми последствиями. Память о «грязной войне» реакционных сил и военщины в 1976-1983 годах никуда не улетучилась. Не для согласования ли похожего сценария Макри ездил в Европу, а сейчас срочно налаживает контакты в США?

Президент Эквадора Рафаэль Корреа, который в соответствии с принципом ротации возглавлял CELAC в 2015 году, в своём выступлении, открывавшем форум, затронул проблему взаимоотношений с Организацией американских государств (ОEA). По мнению Корреа, OEA «никогда не функционировала адекватно, но сейчас она является ещё более анахроничной. Мы нуждаемся в латиноамериканской и карибской организации, способной защищать суверенные интересы своих членов, однако OAE постоянно нас отдаляла от этой цели». Корреа напомнил, что с самого начала создания CELAC эта организация была ориентирована на защиту блоковых интересов стран, расположенных к югу от Рио-Гранде. OAE должна сосредоточиться на вопросах стран, расположенных севернее – США и Канады. По этому принципу и будет сложена новая межамериканская система: CELAC и OEA будут заниматься урегулированием взаимоотношений между странами, находящимися на севере и юге континента. 

Принципиальный анализ ситуации в регионе дал Эво Моралес. Он заявил, что целью CELAC является консолидация Латинской Америки, «освобождённой от США и имперского доминирования». Президент Боливии отметил, что в первый период нахождения во власти ему было крайне сложно бороться с западной демократией, неолиберальной, колониальной по сути. «Но сейчас мы демонстрируем, - сказал Моралес, - что можно изменять и делать дело совсем по-другому… В Боливии уже не командуют ни американское посольство, ни Международный валютный фонд, и это позволило добиться политического и экономического освобождения. Поэтому я убеждён в правоте экс-президентов Лулы, Чавеса и Киршнера, которые с огромным энтузиазмом говорили об освобождении Латинской Америки и Карибских стран». 

В своём шестиминутном выступлении (именно столько предоставлялось по регламенту каждому президенту) Эво Моралес отметил важность восстановления в собственности государства природных ресурсов, которые были узурпированы транснациональными компаниями. Упомянул он о проведённой в Боливии деприватизации водных ресурсов, энергетики и телекоммуникаций: «Природные ресурсы должны быть в руках народов, народы являются собственниками этих ресурсов под управлением государства». По мнению Моралеса, именно такая политика позволила самым радикальным образом сократить в стране уровень нищеты, достигавшей в 2006 году 38%, до 17% в 2014. 

Для Моралеса важнейшим достижением для региона «будет мир, который должен сопровождаться социальной справедливостью, и если мы не гарантируем социальную справедливость, то проповедь наша пользы не принесёт. Если нет равенства, достоинства, суверенитета, ни национальной идентичности, то нет и смысла  читать проповеди о социальном мире. Если мы хотим мира и социальной справедливости, то и президенты, и банкиры, и предприниматели в наших странах не должны быть под контролем транснациональных компаний». 

В заключительном документе IV Саммита CELAC содержится более 20 пунктов, среди которых можно выделить призыв к США прекратить полувековую экономическую блокаду Кубы, возвратить под кубинскую юрисдикцию территорию базы США в Гуантанамо. На саммите единодушно высказались в поддержку Венесуэлы, законно избранное правительство которой противостоит попыткам США и пятой колонны дестабилизировать страну. Зафиксирована общая позиция CELAC о защите суверенитета стран, расположенных к югу от Рио-Гранде, о продовольственной безопасности, борьбе с наркотиками и коррупцией. Затронуты были также темы восстановления суверенитета Аргентины над Мальвинскими островами, поддержки мирного процесса в Колумбии, выделения средств на энергетическое развитие региона. Подписано соглашение о запрете на проведение ядерных испытаний. 

Сообщество латиноамериканских и карибских государств было создано в декабре 2011 года ещё при жизни Уго Чавеса, который говорил, что создание этого союза реализует мечты Симона Боливара и Хосе Марти. Хорошо известны слова президента Никарагуа Даниэля Ортеги, заявившего, что существование CELAC – это «смертный приговор американскому вмешательству в дела Латинской Америки». 

Да, экономический и политический вес этого региона за два последних десятилетия заметно возрос. Тем не менее всё, что было характерно для социальных, финансовых и хозяйственных провалов латиноамериканских наций в прошлом, существует до сих пор. Рост социального недовольства в условиях кризисных явлений в глобальной экономике характерен для большинства стран CELAC. Протест против ухудшающихся условий жизни постоянно даёт о себе знать в Мексике, странах Центральной Америки (Никарагуа тут выглядит оазисом спокойствия), Колумбии, Перу, Парагвае и даже Чили, где стихийная энергетика молодёжного недовольства становится всё более ожесточённой. Государственные институты пробуксовывают, функционирование гражданского общества нарушено, усиливаются репрессивные тенденции в политике правящих кругов, привыкших манипулировать обществом в интересах власти. Не напрасно правоконсервативные силы повсюду проводят перегруппировку, отрабатывая методы обуздания как стихийных бунтов, так и организованных социальных протестов.

Страны с так называемыми популистскими режимами (вернее их назвать социалистически ориентированными применительно к условиям Латинской Америки) лучше всего подготовлены к смене исторических вех.  Есть подготовленные партийные кадры, обладающие навыками работы в сложной конфликтной среде, есть понимание того, что справедливое распределение национального дохода – залог гражданского мира и благополучия.  Есть устремлённость к построению справедливого общества, свободного от жёстких идеологических каркасов. В Венесуэле именно так сейчас действует команда Мадуро, предлагающая оппонентам честный диалог на основе единых общенародных интересов. К сожалению, ненависть оппозиции к «красным» приобрела столь иррациональный характер, что конфронтационная развязка противоречий кажется всё более вероятной.

Ближайшее будущее покажет, сумеет  ли CELAC подняться на высоту тех замыслов, которые вынашивали отцы-основатели организации. Окажет ли достойное сопротивление диктату США или обнаружит слабость, дав добро на демонтаж «популистских режимов».