Грузия и НАТО: плановое разочарование

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тбилиси давно уже не требуют Плана действий по подготовке к членству Грузии в НАТО (ПДЧ), это требование в прошлом; теперь речь идёт о вступлении Грузии в НАТО. В таком нервном тоне грузинский министр обороны Тинатин Хидашели отреагировала на слова специального представителя генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, сообщившего  в интервью Общественному телевидению Грузии 8 февраля, что на предстоящем в июле саммите НАТО в Варшаве грузинским властям не следует рассчитывать на получение ПДЧ.

Грузин доходчиво предостерегли от завышенных ожиданий. Как заявил Аппатурай, вопрос о ПДЧ не следует политизировать, План был создан как практический инструмент, и только. Иное отношение к ПДЧ, предупредил Аппатурай, будет деструктивным для процесса евроатлантической интеграции Грузии. 

Министр Хидашели в ответ говорила о том, что Тбилиси уже давно предлагает не зацикливаться на ПДЧ, а перешагнуть через него и форсированно приблизиться к членству Грузии в альянсе. Грузинские представители торопят Вашингтон, напоминая о  примерах Венгрии, Польши и Чехии, которых приняли в 1999 году  в НАТО без ПДЧ. 

Начиная с Бухарестского саммита НАТО 2008 года, евроатлантические партнёры Грузии сами ставили получение ПДЧ обязательным условием последующего вступления в альянс. Итоговая декларация Уэльского саммита 2014 года и совещание глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО в Брюсселе 1-2 декабря 2015 года подтвердили этот принцип. Как было сказано, Североатлантический блок поддерживает «политику открытых дверей», а, что касается Грузии, ПДЧ остаётся «неотъемлемой частью процесса» её вступления в НАТО.

Напомним, что по итогам натовского саммита 2014 года Грузии был предоставлен так называемый существенный пакет сотрудничества с НАТО и было предложено сосредоточиться пока на этом. В мае 2015 года заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу отметил, что в данный момент установить сроки и содержание процесса предоставления Грузии членского статуса затруднительно. 

По ряду признаков в таких центрах принятия решений, как Вашингтон и Брюссель, определено, что процесс интеграции Грузии с Североатлантическим блоком должен быть растянут во времени. На этом настаивают Германия, Франция и Италия, исходя из обстановки, сложившейся на постсоветском геополитическом пространстве после воссоединения Крыма с Россией и возникновения вооружённого конфликта на востоке Украины.    

В то же время делается акцент на создании в Грузии натовской инфраструктуры. «Существенный пакет», включающий двенадцать пунктов, часть которых остаётся закрытой для широкой общественности, «уникален своим объёмом и глубиной для партнёра НАТО», утверждают в Брюсселе.

Расхождение в подходах, существующих внутри НАТО, состоит в том, что США по-прежнему привержены «глобальному мышлению» в вопросе атлантической интеграции Грузии, тогда как Германия, Франция и Италия руководствуются «региональными интересами», относясь к расширению альянса на восток с большей осторожностью. 

Расклад интересов среди основных сил внутри НАТО по «грузинскому досье» до недавнего времени выглядел примерно так. США, Великобритания и молодая Европа в целом поддерживают грузинский подход. Они готовы к обоим вариантам – предоставление ПДЧ или «прыжок» через него. Старая Европа  предпочитает растягивание процесса атлантической интеграции Грузии, указывая на  пример с Македонией: к 2008 году, когда было принято решение о принятии в альянс Хорватии и Албании, а перед Грузией зажёгся «зелёный свет», Македония выполнила уже девять (!) годовых национальных программ ПДЧ, но к членству в НАТО это её не приблизило.

Суть спора о сроках между Тбилиси и натовцами заключается в том, что руководство альянса не хотело бы посылать Москве сигнал,  который определённо вызовёт нежелательные для атлантического блока действия России. Об этом в октябре прошлого года на конференции по вопросам обороны и безопасности в Тбилиси заявил тот же Аппатурай. 

В грузинской верхушке сейчас по данному вопросу нет единства. Госпожа Хидашели принадлежит к группировке, интересам которой отвечает форсированная политизация вопроса о вступлении Грузии в НАТО.  2016 год для Грузии важен тем, что действующее правительство политического объединения «Грузинская мечта» должно сдать первый экзамен на способность удержаться у власти. Некоторые грузинские политики из правящего блока связывают в одно целое три темы: получение ПДЧ по итогам Варшавского саммита, парламентские выборы предстоящей осенью и усиление антироссийских тенденций в евроатлантическом лагере. 

«Скептицизм среди грузинского населения растёт. У народа расширяется разочарование в отношении перспективы вступления Грузии в НАТО и ЕС», – заявила, находясь с визитом в Вашингтоне в августе 2015 года, министр обороны Хидашели. В американской аудитории она попыталась сыграть на том, что на выборах осенью пророссийские силы в Грузии завоюют места в парламенте. В числе «пророссийских» партий она назвала «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. (Госпожа министр могла добавить к этой партии коалицию общественно-политических сил «Евразийский выбор – Грузия» и «Общество Ираклия II»). Однако на американскую администрацию, судя по последним заявлениям Аппатурая, намёки Хидашели впечатления не произвели. 

Акцентировать конфронтационный стиль ведения дел с Россией в зоне её геополитических интересов в год президентских выборов в США Белый дом не расположен. Поэтому пыл тбилисских евроатлантистов американцы пока что остудили. Хотя надо сказать, год этот незаметно подойдёт к концу и как поведёт себя будущий президент Соединённых Штатов, никто сказать не может.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться