Кто творит миф «общей белорусско-украинской борьбы за независимость»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Присоединение Крыма к России, затем война на Донбассе заметно сказались на общественной ситуации в Республике Беларусь. Подавляющее большинство белорусского населения поддержало как крымчан, выразивших волю к воссоединению с Россией, так и жителей Донбасса в их борьбе за свои права против киевского режима. 

Согласно проведённому в июне 2014 года опросу Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс), 62,2% опрошенных граждан Белоруссии посчитали присоединение Крыма к России «возвращением России русских земель, восстановление исторической справедливости», тогда как 26,9% - «империалистическим захватом, оккупацией». (Именно такие формулировки предложили литовские организаторы опроса). 65,5% опрошенных расценили события на Донбассе как «народный протест против нелегитимной власти», а 23,2% - как «мятеж, организованный Россией».

Вместе с тем за два года, прошедшие со времени февральского (2014) переворота на Украине, в Белоруссии кристаллизовалось и окрепло ядро националистической пропаганды. Обвиняя Россию в «захватнической» политике, белорусские националисты упорно склоняют сегодня общественное мнение к восприятию участников «антитеррористической операции» на Донбассе как воителей «за свободу Украины и Беларуси». В этой информационной кампании принимают участие практически все белорусские оппозиционные СМИ. 

Контакты между украинскими и белорусскими националистами имеют давнюю историю. Еще в середине 2000-х годов украинские штурмовики из тех, кто потом составит костяк «Правого сектора», участвовали в массовых антиправительственных беспорядках в Минске. Сейчас сотрудничество белорусских националистов и их «коллег» с Украины существенно расширилось. Показательной стала акция, проведенная 5 сентября 2015 года во Львове, когда во время футбольного матча сборных Украины и Белоруссии местные украинские и приезжие белорусские «ультрас» с зажжёнными факелами маршировали по Львову и скандировали: «Слава Украине! Героям Слава» и «Жыве Беларусь!» А двумя днями раньше, 3 сентября 2015 года, под Брестом под лозунгом «Герои не умирают!» и с пением гимна Украины при большом стечении народа состоялись похороны Александра Черкашина (Тараса), вербовавшего белорусов для войны на стороне киевской хунты.

С весны 2014 года стала регулярно появляться информация о присутствии белорусов среди военизированных формирований «Правого сектора». Широким распространением этой информации занимаются такие белорусские интернет-издания, как «Наша Нива», «Народная воля», «Белорусский партизан», Naviny.by, «Хартия 97», «Молодой фронт».

22 июня 2015 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, на сайте «Нашей Нивы» появился материал под названием «У нас здесь своя Беларусь» - спецрепортаж с тренировочной базы полка «Азов» в Киеве, героями которого выступали тренирующиеся на этой базе белорусы. Один из них с позывным Ваниш заявил: «Мне кажется, что если Кремль победит в Украине, то война придет и в наш дом». Подробно рассказывалось в репортаже и о деятельности Артёма Грота – белорусского военного инструктора батальона «Азов», который вместе с пятью другими инструкторами из Белоруссии подготовил 400 украинских боевиков.

Публикации «интервью с фронта» стали в белорусских националистических СМИ уже традицией. 10 июля 2015 года в «Народной воле» появились откровения «белорусского добровольца с позывным Док. Материал назывался «Как воюют в Украине белорусы». «Братьям нужно помочь, – учил Док. - Тем более что враг у нас один за последние лет 300-400... Я приехал в первую очередь помочь Украине, а как будет дальше - посмотрим… Если мы посмотрим на это противостояние, то мы увидим две силы – Россия и цивилизованный мир…»

7 августа 2015 года «Наша Нива» сообщила о создании нового формирования под названием «Тактическая группа Беларусь». «Наша цель, - говорилось в сообщении, сделанном от лица загадочного «Объединения патриотов», — создание национального белорусского отдела, который внесет свой вклад в борьбу против общего врага. Вместе к победе. Жыве Беларусь! Слава Украине!»

С тех пор публикации о действиях этой «тактической группы» стали появляться в белорусских СМИ, считающихся оппозиционными, регулярно. Позиция официальных белорусских властей, состоящая в том, что война на Донбассе – «не наша война», облегчила националистам создание мифа о массовой поддержке белорусами узурпировавшего власть киевского режима - вопреки симпатиям большинства граждан Республики Беларусь к ДНР и ЛНР.

7 декабря 2015 года сайт «Хартия 97» в статье «Олег Скрипка: Белорусы — это вообще супергерои» сообщил о выходе клипа и записи диска с песней А.Черкашина (Тараса) «Не сдавайся». 8 декабря 2015 года сайт «Наша Нива» растиражировал провокационные высказывания белорусских боевиков – участников АТО, называвших Республику Беларусь «гетто» и «тюрьмой». Из комментария редакции сайта следовало, что эти боевики готовы перенести военные действия и на территорию Белоруссии, используя полученный ими опыт. «Хотят патриоты Беларуси, чтобы опыт пригодился или нет, - писал сайт «Наша Нива», - а защищать Беларусь придется. Тысячи украинцев погибли только потому, что не были подготовлены… Война в Украине лишила нас иллюзий. Мы не хотим, чтобы Беларусь повторяла ошибки Украины. Возвращаться в гетто или тюрьму нет смысла».

Параллельно в конце прошлого года была организована кампания по пропаганде «тактической группы» в Европе. 10 декабря 2015 года всё та же «Наша Нива» поместила информацию «Белорусские добровольцы встретятся с белорусской диаспорой в Бельгии», что 12 декабря 2015 года в Антверпене состоится встреча бойцов тактической группы «Беларусь» с проживающими в Бельгии соотечественниками. «Добровольцы, которые прошли Майдан и боевые действия на Донбассе, видели победы и поражения, расскажут о ситуации в Украине и на фронте, об общей белорусско-украинской борьбе за независимость», - говорилось в сообщении.

21 декабря 2015 года то же издание поместило рекламную информацию «Встреча с белорусом, воевавшим в АТО — Прага, 22 декабря». Речь шла о неком Яне Мельникове. Ту же линию пропаганды подхватил «Белорусский партизан», поместивший 28 января следующее сообщение: «В Минске состоялся благотворительный марафон «Помоги белорусскому солдату». На нем собирали помощь белорусским бойцам, воюющим на Донбассе на стороне официальных украинских властей». А 8 февраля «Белорусский партизан» поведал о создании специального «сайта-мемориала о погибших за Украину белорусах».

Стараясь произвести впечатление на общество, белорусские националисты всё шире используют опыт «украинских коллег» по созданию списков «врагов нации». Довольно широкую известность получил в республике список «Чёрная сотня». Это опубликованный на сайте националистического «Молодого фронта» перечень 100 «пророссийских» организаций, которые якобы способствуют «российской оккупации Белоруссии». В публикации указывалось, что вошедшие в список организации – это «сто очагов кремлёвской агрессии в Белоруссии». 

Попытки разжечь в Белоруссии ненависть ко всему русскому, превосходящую по накалу страсти киевских «майданутых», уже приносят свои плоды. Большой резонанс имела история, произошедшая 1 июля 2015 года в Могилёве в клубе «Истерика». Когда несколько отдыхавших в клубе белорусов среднего возраста заказала караоке «День Победы», находившиеся в клубе нацисты из числа футбольных ультрас стали кричать «Зиг хайль», «Хайль Гитлер», «Бандера – наш герой!». При этом те, кто запели «День Победы», были избиты. Утихомирить нацистов удалось лишь с помощью роты ОМОН.

Белорусские издания, оппозиционные официальной власти, а также враждебные России, пользуются поддержкой многочисленных западных фондов, свободно работающих в Республике Беларусь. Это «Фридом хаус», «Национальный вклад в демократию» (NЕD), Фонд Конрада Адэнауэра, Фонд Фридриха Эберта, Фонд Генри Маршалла, Фонд Сороса, Фонд Улофа Пальме, Фонд Стефана Батория, фонд «Евразия» и другие. Большинство фондов — американские, активно работают также немецкие, шведские, польские, датские деньги. 

Так, проект «Народная воля» был создан ещё в 1995 году на средства фонда «Евразия». Возглавивший «Народную волю» Иосиф Середич (бывший главный редактор «Народной газеты» - органа Верховного Совета Белоруссии) уже более двух десятков лет является главным критиком курса на сближение Республики Беларусь и РФ. Регулярные приглашения Середича на встречи журналистов с А.Лукашенко неизменно производят «нужное впечатление» на белорусское чиновничество. Что касается «Нашей Нивы», то она была основана в 1991 году в Вильнюсе и сразу же заявила о своей «демократической направленности». На сегодняшний день является одним из центров распространения русофобских материалов. 

Ещё недавно подобное в Белоруссии было невозможно. Сегодня  не только возможно, но и становится чуть ли не привычным. Каково отношение официальных структур Республики Беларусь к таким явлениям, как белорусские боевики, проходящие военную подготовку в лагерях неонацистского «Правого сектора» на Украине, публикация списков «врагов народа», открытая пропаганда в СМИ вражды к России и русским? Ответить на этот вопрос с достоверностью представляется затруднительным. Судя по тому, что подобные явления продолжают существовать, отношение к ним властей является по меньшей мере терпимым и снисходительным. Что это – игра с огнём?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться