Из Мюнхена: суд инквизиции в палате номер шесть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Больше всего радости от ежегодной мюнхенской конференции по безопасности получают владельцы знаменитой пивной «Хофбройхауз», которая в прошедшие выходные дни ломилась от гостей. Неподалеку, в гостинице «Байришер хоф», главы высокопоставленных делегаций сотрясали воздух привезенными с собой заготовками речей, а члены делегаций попроще заседали в пивной, наслаждаясь пенным пауланером и копченой рулькой с кислой капустой.

История мюнхенской конференции не блещет прорывами. Конференция созывается с 1962 года и поначалу считалась чем-то вроде семинара на военные темы для политиков из стран НАТО. С начала 90-х годов в ней стали принимать участие представители России, восточноевропейских стран, Индии, Китая и Японии. Обсуждения оживились и, отвечая требованиям политической культуры Запада, превратились в площадку для чтения приглашенным участникам лекций о гуманной оборонительной политике Североатлантического блока. В связи с непонятливостью приглашенных устроители конференции вскоре перешли к старому как мир методу перекрикивания несогласных. Тут главное - не слышать аргументы другой стороны и рвать собственную глотку.

Эта творческая атмосфера была нарушена в 2007 году выступлением президента В.Путина, который расставил вещи по своим местам и дал понять хозяевам, что отказ от включения головы в международной политике будет приводить к коротким замыканиям и пожарам.

Тогда Путина не услышали, и больше он на этом уважаемом форуме не появлялся.

Мюнхенская конференция, однако, продолжала жить, подтверждая фактом своего существования, что атлантистам  ничто человеческое не чуждо, и они охотно угощаются на халяву, приправляя угощение выученной наизусть болтовней.  Очередная ежегодная конференция, проходившая в Мюнхене 13-14 февраля, это подтвердила.

Основная повестка дня конференции – сотрудничество в области борьбы с вызовами международной безопасности - осталась в стороне. Большинство выступающих от делегаций стран-членов НАТО говорили об агрессивности России и необходимости устранения режима Башара Асада.

Чтобы всем было понятно, как розданы карты, государственный секретарь США Джон Кэрри дал интервью телеканалу Orient в день открытия конференции и заявил, что если власти в Дамаске, Россия и Иран «не будут выполнять соглашение о прекращении огня», то это может обернуться вводом «дополнительных сухопутных войск» в Сирию. Само собой разумеется, что огонь надо прекращать там и тогда, где и когда укажут американцы.

А ещё Керри сказал, что из Сирии должны убраться бойцы «Хезболлы» и ополченцы-шииты из Ирака. Надо понимать так, что правительство Сирии может приглашать к себе кого-то для оказания военной помощи только с разрешения США. Ну а когда и Сирия, и Иран, и Россия во всём согласятся с Вашингтоном, тогда можно будет найти политическое решение для Сирии, о чём Керри тоже поговорил.

Видимо, на этом деловая часть конференции и закончилась бы, если бы не турки. Напрасно в свое время Уинстон Черчилль использовал выразительное прозвище «гиена Европы» применительно к Польше – оно больше подошло бы к сегодняшней Турции,  которая под шумок мюнхенской конференции начала атаку на курдские поселения в Сирии. А так как поведение турецких союзников доверия у Вашингтона не вызывает и американцы не могут исключать, что турецкие ВВС нарушат сирийскую границу, после чего заработают С-400 «Триумф» со всеми вытекающими (точнее, распадающимися в воздухе) последствиями, то прямо в Мюнхене родилась договоренность о консультациях между МО РФ и Пентагоном. От самого плохого надо поберечься. Поэтому президент Барак Обама сразу же позвонил президенту Владимиру Путину с целью закрепления договоренности. Все-таки существует статья 5 Североатлантического договора о коллективной обороне каждого члена, подвергшегося неспровоцированной агрессии. Не войну же начинать! А уж Эрдоган постарается представить уничтожение турецких самолётов над чужой территорией как российскую агрессию. Он вообще плохо различает границы, этот турецкий президент.

Так что благодаря Эрдогану мюнхенская конференция принесла какой-то результат. Поэтому не будем предаваться пессимизму - включили же голову, когда запахло жареным.

Однако возникает вопрос на будущее: нужно ли участие России в подобных мероприятиях? От одного леденящего душу взгляда Дали Грибаускайте, вещавшей о начале Россией третьей мировой войны, становится не по себе. Пусть уж натовцы, собравшись в своём тесном кругу, сами и смотрят такие шоу - они с детства привыкли к триллерам.

А вполне полезные встречи представителей деловых кругов, происходившие на полях конференции, можно организовывать и помимо этой странной сходки, больше похожей на попытку инсценировать суд инквизиции в палате номер шесть.