Россия в одиночку изменила ход войны в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 марта Президент России распорядился начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. В этот же день в Женеве стартовал очередной раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН, которые уже назвали последним шансом договориться о мире. Как заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стефан де Мистура, ставки чрезвычайно высоки, перед сирийцами стоит задача закончить войну. То, что российский президент сообщил о своем решении в день начала переговоров, - не случайное совпадение. Путин надеется, что его решение станет сигналом для всех конфликтующих сторон и поможет урегулировать сирийский конфликт мирными средствами. 

Американский новостной канал Fox News Channel отметил, что сегодня Россия выглядит на Ближнем Востоке более сильной, чем Соединенные Штаты. То, что у Вашингтона нет выверенной и последовательной политики в сирийском вопросе, очевидно. В последнее время администрация Обамы действует ситуативно, часто не успевая за динамикой происходящих изменений. Внятной реакции Белого дома на заявление Путина пока нет, не готовы комментировать эту новость и в Госдепартаменте. Как отмечает The Washington Post, Вашингтон был захвачен врасплох, когда в предварительно запланированном телефонном разговоре по поводу реализации соглашения о прекращении огня Путин сообщил Обаме о выводе российской военной группировки из Сирии.

До этого американцы увязывали неудачу межсирийских переговоров с действиями российской авиации. Теперь этот аргумент выбит у них из рук. При этом Россия не теряет лица и не отступает. Москве удалось изменить ход войны в пользу правительства САР, сорвать планы по свержению президента Асада, достичь существенного перелома в борьбе с терроризмом. 

Сирийская армия при поддержке российской авиации освободила 400 населенных пунктов. В результате операции ВКС РФ перекрыты многие маршруты снабжения оружием и боеприпасами, подорвана инфраструктура вывоза нефти, блокированы источники финансирования террористов. Наконец, часть российской военной группировки в Сирии останется, остаются в распоряжении РФ и две российские базы: военно-морская в Тартусе и авиационная на аэродроме Хмеймим.

Это силы, достаточные для контроля над выполнением соглашения о прекращении огня. Кремль демонстрирует добрую волю и стремление привести сирийцев к прорыву на мирных переговорах. Алгоритм действий одобрен в Совете Безопасности ООН. А чтобы у американских партнеров и их союзников не было сомнений в серьезности намерений Москвы, 15 марта на авиабазе Хмеймим началась погрузка эвакуируемого оборудования на военно-транспортные самолеты для отправки в Россию. 

Пока трудно судить сможет ли это помочь диалогу. У сирийской войны слишком много иностранных спонсоров, а оппозиция ведёт себя так, что ожидать от ее представителей на переговорах предсказуемого поведения не приходится. Сегодня правительство САР российскую инициативу одобрило, а с Тегераном, скорее всего, Москва свое решение согласовала. На стороне российской коалиции ясность есть, на противоположной – ещё надо дождаться официальной реакции. Обама собирается позвонить Путину, чтобы «уточнить» нынешнее развитие событий в Сирии. Пока Вашингтон размышляет, есть повод обратиться к прогнозам политологов. 

В Институте политических исследований США Вашингтону предлагают «следовать за ведущей ролью России и оказывать давление на своих союзников среди местных сил с тем, чтобы они выбрали путь дипломатии». 

Что нужно сделать Белому дому? Прекратить вооружать сирийскую оппозицию, вывести из Сирии свой спецназ, прекратить не согласованные с правительством САР авиаудары по объектам на сирийской территории, наконец, добиться от своих региональных союзников прекращения вооруженного вмешательства в гражданскую войну. С этим перечнем первоочередных мер Вашингтона в ответ на российскую инициативу можно согласиться. 

Не вызывает принципиальных возражений и мнение аналитиков из Eurasia Group, считающих, что решением о выводе своих войск Кремль дает сигнал правительству САР о необходимости вести переговоры с оппозицией со всей серьезностью. Не секрет, что некоторыми сирийскими политиками из окружения Асада последние успехи на фронтах гражданской войны стали рассматриваться как гарантированные российским военным присутствием преимущества для достижения победы. Опасное заблуждение, которое не осталось без внимания Москвы, не желающей ставить под сомнение согласованный в ООН переговорный процесс. Кроме того, таким поведением Дамаск давал повод Турции и Саудовской Аравии говорить о необходимости вооруженного вторжения в Сирию. 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что решение Москвы начать вывод из Сирии является позитивным сигналом для противоборствующих сторон в охваченной войной стране. По его мнению, это должно помочь перевести режим «полупрекращения огня» в полноценное перемирие, которое по-прежнему не должно распространяться на террористические организации. 

Естественно, что для Дамаска решение о выводе российской группировки неожиданным не было. В руководстве Сирии заблаговременно оценивали последствия сокращения российского военного контингента, принимали соответствующие меры и координировали их выполнение с Москвой. Башар Асад 14 марта в телефонном разговоре с Владимиром Путиным поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом и за гуманитарную поддержку, оказанную населению страны. Асад подтвердил готовность к продолжению политического процесса в целях возвращения страны к мирной жизни. 

Присутствие России в Сирии сохраняется, акценты в российской политике смещаются в сторону дипломатии. Путин поручил Министерству иностранных дел интенсифицировать участие России в организации мирного процесса, отметив, что эффективная работа российских военных создала для этого условия. 

Сегодня всему миру ясно, что без российской операции такие условия не сложились бы. Российские военные свою задачу выполнили. Напомним, что ещё 11 октября прошлого года российский президент подчёркивал, что цель России в Сирии - стабилизировать законную власть и создать условия для политического компромисса. Именно это сегодня мир и видит.