Британский политический футбол

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня придуманный англичанами футбол считается делом серьезным и ответственным. Тысячи людей играют, миллионы болеют, миллиарды долларов крутятся вокруг этого увлекательного зрелища. А появился он как национальная забава, в точности отражающая характер бриттов. Тут и напор, тут и умение финтить, тут и способность держать удар в лоб, тут и пронзительные свистки судьи, а главное – неуемное стремление к победе. Британская политика весьма напоминает эту игру.

Взять, например, возмущенные крики в парламенте и СМИ по поводу оффшорных махинаций премьер-министра Дэвида Кэмерона. Ну, чем не свистки судьи, который уже лезет в карман за желтой карточкой? Или, может быть, даже за красной?

А что премьер? Понурив голову, он признает, что было дело, играл в офсайте. Но только чуть-чуть и по большому счету ни в чем не виноват. Потому что эта беда перешла к нему по наследству. Так сказать, наследственная болезнь. Папа его, Иан Кэмерон, и вправду владел акциями нехорошей фирмы Blairmore Holdings, которая заколачивала состояние на оффшорах. А потом на поле вышел Дэвид и стал распоряжаться этими акциям самостоятельно.

- Почему не признался, почему не избавился от акций, когда стал премьером? – надрываются болельщики.

- Как будто все так просто, – шепчет он себе под нос Дэвид Кэмерон, – тут столько дел, столько забот, заигрался, не заметил, как попал на запрещенную территорию.

- Ага! – злорадствует публика, охочая до жареного. – Вот сейчас мы твои декларации о доходах проверим. На следующей неделе все выплывет наружу и готовься к самому справедливому в мире британскому суду. 

Затих Дэвид Кэмерон в ожидании проверки, застеснялся даже. Не узнать бравого премьера, который в стиле резвого британского форварда наскакивал на недружественные команды, избрав главным объектом атак Россию. Покоя от него не было. С позиций своей моральной безупречности и пользуясь давно освоенными домашними заготовками, пытался он забивать в московские ворота голы, хотя из этого мало что получалось. Летели туда упреки в нарушениях прав человека, коррупции, приготовлениях к захвату беззащитных соседей и всё такое прочее. Все эти финты изобретались опытными британскими тренерами. 

Очень Дэвид Кэмерон этими домашними заготовками злоупотреблял, даже за британский футбол как-то неудобно становилось. И вот незадача! Подобрав в офсайте мяч, Дэвид Кэмерон как-то неудачно развернулся, влепил его в штангу, и мяч отскочил ему в лоб. 

За такой просчет можно серьезно поплатиться. Британский футбол такого не прощает. 

Есть серьезные основания предполагать, что к «панамскому оффшорному скандалу», точнее, к тайне его возникновения, имеют прямое отношение британские дипломаты и спецслужбы. Не было еще в истории случая, чтобы какая-нибудь крупная международная подлянка, исходящая из Америки, обходилась без участия Лондона. На то он и считается колыбелью империализма, что особо изобретателен в разработке самых невероятных и хитроумных политических финтов. А в том, что очередная «панама» -  дело политическое, не сомневается никто. 

В таком случае Дэвиду Кэмерону и вовсе обидно. Выходит, на собственные грабли наступил. А это уже не футбол, это другой вид национальной забавы. Может быть, стоит поменьше финтить и вести более честную игру? 

Да что это мы опять о британских двойных стандартах! Толковать об этом – дело пустое. Глядишь, судьи посовещаются и в соответствии с этими стандартами политический футболист Кэмерон не только не понесет наказания, но и получит какой-нибудь приз. В британском политическом футболе имеется множество поощрений на любой случай. Все-таки на кону престиж нации.