Сатира в отношениях Анкары и Берлина, или Ян Бёмерман

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молодой профессиональный сатирик Ян Бёмерман, наверное, никогда в жизни не думал, что станет причиной обострения отношений между Германией и Турцией, а тем более разгоревшейся следом битвы немецких политических тяжеловесов. Тонкая это вещь – международная политика. Никогда не знаешь, в каком месте и по какой причине вспыхнет конфликт.

…Ян Бёмерман воспринимает свою роль вполне здраво: он маленький шут, имеющий свою небольшую программку на центральном немецком телевидении. Никогда о том, чтобы инициировать большие скандалы, он не мечтал. Шутил о немецких политиках, шутил и о зарубежных. Его задиристый, провокационный стиль сегодня модно называть «троллингом». Когда турецкий президент Эрдоган стал часто упоминаемой в Германии фигурой, дошла очередь и до него. Троллинг получился на славу, Эрдоган поднял такой шум, что заволновались не только в бундестаге и ведомстве федерального канцлера, но и в соседних европейских столицах.

А как не волноваться, когда турецкий президент мало того что потребовал сурово наказать обидчика, но ещё и обнаружил невыполнение Евросоюзом взятых на себя обязательств, а также пригрозил отменить соглашение о реадмиссии. Другими словами – отказаться от приема назад в Турцию беженцев из Европы. И ведь сделает, он такой. Европа в страхе. Мучительно выстраданное соглашение повисло на волоске. Сатира в одночасье стала фактором большой политики.

Думал ли Ян Бёмерман о таких последствиях своей шутки, знал ли он, что после вечерней передачи 1 апреля проснется на следующее утро звездой мирового эфира?

Прошло уже три недели, а страсти продолжают накаляться. Теперь стала трещать по швам правящая коалиция Германии. В своем совместном заявлении вице-канцлер и по совместительству министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) и министр юстиции Хейко Маас (СДПГ) обратились к Ангеле Меркель с удивительным по содержанию обращением: они заявили, что ее решение начать судебное преследование Яна Бёмермана в соответствии со ст.103 Уголовного кодекса Германии не поддерживается возглавляемыми ими ведомствами.

Небывалое дело! Кабинет министров существует для того, чтобы проблемы решались в кабинете министров, а не в общественной дискуссии. Когда два министерства из коалиционного правительства прибегают к гласным протестам против политики канцлера, то это уже сумерки коалиции. Нужно только вслушаться в сказанное: «...наши ведомства не поддерживают ваше решение». То есть чиновники министерства иностранных дел и министерства юстиции готовы построиться и колоннами покинуть служебные помещения!

Масла в огонь подливает заместитель председателя Свободно-демократической партии и известный адвокат Вольфганг Кубицки, который назвал решение Меркель «глумлением над юстицией, в высшей мере сомнительным с правовой точки зрения». Он посоветовал Меркель отказаться от преследования Яна Бёмермана и сообщить турецкому президенту, что если тот так сильно разобиделся, то может предъявить претензии к сатирику через суд лично. Для этого существует ст. 374 Уголовного закона Германии. Сложно даже вообразить, как отреагировал бы самолюбивый турецкий вождь на такое предложение. Не хватало только ему приехать в Майнц на судебное заседание!

Скандал подхватили все кому не лень. После всеобщего крика и взаимных упреков пришли к выводу, что ст.103 о наказании за оскорбление иностранных органов и представителей нужно отменить. Вывод выводом, но пока статья существует, и суд неизбежно состоится.

Первые результаты общественного ажиотажа не заставили себя ждать. Прыткие рейтинговые агентства провели опросы общественного мнения и выяснили, что против решения «мамочки» выступает 66% немцев. Неудивительно, что ее рейтинг резко пошел вниз и упал сразу на 11% . Теперь он составляет всего 45% . Как отмечает Die Zeit, еще никогда за время ее пребывания на посту канцлера авторитет Меркель не был столь низок.

Короче, наделал дел Ян Бёмерман. А ведь впереди ещё судебный процесс, который станет замечательным поводом для немецких сатириков, откроет новые возможности перед оппозицией и снова поместит в фокус общественного мнения Германии грозную фигуру неумолимого Эрдогана, диктующего немцам образ их поведения.

Общественное мнение может, конечно, находить здесь и повод для развлечения, но вот «мамочке Меркель»  не до шуток. Она засобиралась в Анкару «перетирать» проблему с турецким президентом. Что у неё получится, одному Аллаху известно. Тем более что Ян Бёмерман до суда гуляет на свободе. Может быть, еще что-нибудь про Эрдогана придумает.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться