Генерал Скапаротти: надо делать так, чтобы русские боялись

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 мая на должность главнокомандующего войсками НАТО в Европе заступил американский генерал Кёртис Скапаротти. Еще в процессе своего утверждения в сенате США он повел себя так, чтобы русские боялись. Его кандидатуру отобрал лично лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, который прежде, чем уйти с поста президента, хочет заложить основы наращивания сил НАТО у границ с Россией. Скапаротти, судя по всему, пойдёт в этом дальше, чем его предшественник генерал Бридлав.

Здесь надо заметить, что карьера генерала Скапаротти отличается одной немаловажной особенностью: его никогда не били всерьез. Хотя генералу и приходилось принимать участие в военных операциях, но все они носили карательный характер. А когда ты возглавляешь войска, преследующие бегущего противника, то можешь возомнить себя Наполеоном, которому весь мир ложится под ноги. Скапаротти громил окруженных солдат Саддама Хусейна в Ираке, гонял душманов в Афганистане, уничтожал повстанцев в Заире, воевал в Либерии и Боснии и Герцеговине. И везде его войска были в численном преимуществе, несравненно лучше вооружены и обучены, чем противник. 

У некоторых военачальников такого сорта победы порождают не вполне адекватное восприятие действительности. И вот уже «победитель» с легкостью необыкновенной начинает демонстрировать замашки карателя на этот раз не в Заире и не в Либерии, а в Европе, дважды испепеленной мировыми войнами.  

Генерал не обременяет себя анализом кризиса в отношениях между НАТО и Россией. Ему неведомы действительные причины восстания Донбасса и присоединения Крыма к РФ. Он знает одно - Россия ведет себя агрессивно и ее необходимо остановить. 

Конечно, Скапаротти не Клаузевиц. В академии Вест-Пойнт в тайны стратегического искусства его не посвящали и дали всего лишь подготовку командира пехотного взвода. Однако, несмотря на это, генерал сумел выявить стратегическую опасность со стороны России. И на слушаниях в сенате США он заявил, что Москва пытается расколоть НАТО и добиться выхода США из альянса. Об этом «свидетельствуют недавние действия России от перехвата самолетов и усиления патрулей подводных лодок до поддержки украинских сепаратистов». 

Неизвестно, сумела ли комиссия во главе с Джоном Маккейном уловить связь между патрулированием подводных лодок и коварным русским планом раскола НАТО, но выкладки Скапаротти ей явно понравились. Генерал был утвержден, и остается только гадать, отчего Маккейн критикует президента Обаму – ведь тот поставляет военачальников как раз в его вкусе. Во всяком случае, раздражавшего сенатора промедления с поставкой Украине противотанковых комплексов «Джавелин» больше не будет. Ведь Скапаротти указал на то, что сделать это необходимо срочно. 

Конечно, одними «Джавелинами» дело не закончится. Генерал высказал предложение дополнительно разместить в Восточной Европе бронетанковую бригаду, так как стратегическая ситуация требует срочных мер. Блок НАТО выглядит ослабленным на фоне растущей военной мощи русских.

И вправду, по имеющейся статистике, какие-то жалкие семь с половиной миллионов солдат стран-членов НАТО противостоят до зубов вооруженной российской армии, насчитывающей 770 тысяч человек. Кроме того, авиация НАТО сильно сократилась. Сразу после окончания холодной войны они насчитывали 7 тыс. единиц, а сегодня всего 3900 боевых машин, из которых 900 находится на хранении. Это очень скромно в сравнении с российскими ВВС, которых в три раза меньше, но которые очень опасны. Ведь если почитать отчеты аналитиков Пентагона и ЦРУ, то в случае начала боевых действий русские с таким количеством солдат и самолетов за 2-3 дня разгонят всё натовское воинство. 

Понимая это, Скапаротти призывает крепить боевой дух солдат. А он лучше всего крепится активными боевыми действиями. Например, если российский самолет снова приблизится к американскому эсминцу на недопустимо опасное расстояние, то против него необходимо «применение оружия». Сразу видно, что бывший командир пехотного взвода не зря дорос до четырех генеральских звезд. Теперь Америке нужно добиваться в ООН, чтобы нейтральные воды Мирового океана и воздушное пространство над ними в случае необходимости объявлялись территориальными водами и воздушным пространством США. К примеру, плывет какой-нибудь «Дональд Кук» по Чёрному морю и пространство вокруг него в радиусе морской мили (или больше) становится американским. В таком случае вторжение в это пространство иностранного самолета будет рассматриваться как неспровоцированная агрессия, а сам самолёт подлежать уничтожению ураганным огнем американских средств корабельной ПВО.

Такая реакция на действия России может поставить ее на место. Ведь сегодня российские корабли и подводные лодки передвигаются в нейтральных водах так же свободно, как и американские. Такое в голове генерала Скапаротти никак не умещается. Сознанию  профессионального карателя свойственно считать, что он один владеет ситуацией. В результате он с трудом различает разницу между карательной операцией и войной. А это для Европы плохой знак. Как бы из назначения Кёртиса Скапаротти не вышло чего-нибудь нехорошего.