В преддверии саммита НАТО в Варшаве польские власти начали репрессии против инакомыслящих

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 мая с. г. сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши по обвинению в шпионаже в пользу России был задержан в свой день рождения польский политик, бывший депутат сейма Матеуш Пискорский, лидер партии «Смена». К предъявленному обвинению позже добавились подозрения в шпионаже в пользу Китая и даже Ирака. 

В тот же день прошли обыски в квартирах у соратников М. Пискорского – его заместителя Конрада Ренкаса и Томаша Янковского. После двухдневных допросов Окружной суд Варшавы принял решение о трёхмесячном аресте политика. 

К. Ренкас выступил с публичным заявлением, в котором указал, что «руководитель партии «Смена» М. Пискорский и консолидировавшиеся вокруг него независимые организации и группы осуществляют свою деятельность согласно законам Польши, невзирая на притеснения со стороны госорганов, например, намеренно продлеваемый процесс регистрации партии…Мы не позволим заткнуть нам рот и нас запугать. Наша деятельность направлена на защиту польских интересов…»

Т. Янковский в интервью изданию Sputnik Polska назвал действия спецслужб «воровством», поскольку обыск в помещениях партии проходил в отсутствие её представителей, во время обыска были изъяты практически все документы и даже партийные флаги (соратник М. Пискорского Януш Недзведзкий опубликовал об этом статью на сайте правозащитного движения «Дельфийская инициатива»). 

«Близится саммит НАТО, - говорит Т. Янковский [саммит пройдёт в Варшаве 8-9 июля. – В.Г.]. - Партия «Смена» организовала протесты против его проведения. Мы – единственное движение, которое выступает против размещения в Польше американских войск… Мы планировали издать книгу «Кто убил Анджея Леппера?» [А. Леппер - оппозиционный политик партии «Самооборона», критик ЕС и США, сторонник улучшения отношений с Россией, был найден повешенным в своём кабинете в 2011 г. Полиция заявила о самоубийстве. - В.Г.]. Эта книга перевернула бы польскую политическую сцену. У нашей власти в этом деле руки не чисты…Пискорский как бывший представитель «Самообороны» и близкий соратник Леппера мог многое рассказать». 

Во главе партии «Смена» М. Пискорский встал с первых дней её существования – в феврале 2015 года. Среди заявленных целей партии – «смена иррациональной проамериканской политики войны на рациональную политику сотрудничества с соседями»; «смена неолиберальной экономической модели, навязываемой Польше заграничными игроками, на экономику, предусматривающую возрождение отечественной промышленности и сельского хозяйства». 

В марте 2014 года Матеуш Пискорский присутствовал на референдуме в Крыму в качестве иностранного наблюдателя и сделал заявление о соблюдении организаторами референдума всех демократических норм. Он посещал Донецкую и Луганскую народные республики и открыто говорил, что Варшава подвергает освещение конфликта в Донбассе жёсткой цензуре. 

В ноябре 2015 г. «Смена» провела пикет у посольства Турции через 4 дня после уничтожения турками российского самолёта. Активисты «Смены» осудили поддержку Анкарой террористических группировок в Сирии. 

В феврале 2016 г. активисты «Смены» «переименовали» улицы и парки Варшавы: название площади им. Вудро Вильсона заклеили плакатом «Площадь им. жертв НАТО», парк им. Герберта Гувера стал парком им. жертв Одесской бойни, аллея Вашингтона – аллеей Бомбардировок Югославии, аллея США – аллеей Уничтожения Сирии. 

Участвуя в первомайской демонстрации 2016 года в Варшаве, М. Пискорский заявил: «Мы не собираемся реформировать капитализм. Мы собираемся от него отказаться… потому что это преступный режим». 

Политику Варшавы по отношению к Вашингтону М. Пискорский называет лакейской. Он призывает превратить Катынь в символ польско-российского единства, а не вражды, требует выхода Польши из НАТО и Шенгенской зоны и сближения с Евразийским союзом. Украину Матеуш Пискорский называет неонацистским государством и призывает польские власти признать воссоединение Крыма с Россией.

Последнюю запись в своём ЖЖ под заголовком «Будет ли НАТО подавлять протесты в Польше?» М. Пискорский оставил 16 мая, за два дня до ареста. Касаясь июльского саммита НАТО в Варшаве, он писал: «…цель альянса состоит, прежде всего, в том, чтобы, используя методы военного шантажа, не допустить появления общественных движений, требующих освобождения Европы из-под контроля США. После варшавского саммита НАТО превратится в жандарма, готового к подавлению общественных протестов и вмешательству во внутренние дела Польши». 

Можно с уверенностью предположить, что не последнюю роль в задержании Матеуша Пискорского сыграла его инициатива провести 8-9 июля 2016 года в Варшаве форум Анти-НАТО с участием единомышленников из Чехии, Словакии, Румынии и Венгрии. На фоне этого международного мероприятия, запланированного партией «Смена», заявления натовских генералов и политиков о российской угрозе и о мирном характере экспансии НАТО на восток выглядели бы неуклюже. 

Сейчас Пискорского просто устраняют с политической сцены. Он становится первым официальным политическим заключённым в Польше. 

Фракция Партии левых в немецком бундестаге намерена направить президенту Польши Анджею Дуде официальное требование освободить М. Пискорского. Ожидается реакция политиков и из других государств. 

Арест Матеуша Пискорского показал, что польские власти и их патроны из Вашингтона и Брюсселя опасаются свободного выражения взглядов, альтернативных идеологии атлантизма. Сама возможность политической мобилизации восточноевропейской общественности вокруг антинатовских лозунгов вызывает у них страх.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться