ВКС вернутся в Сирию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После вывода из Сирии основной части российских ВКС ситуация в стране начала быстро меняться. На границе с Иорданией сформирована «Новая сирийская армия», состоящая из курдов и арабов под командованием американских инструкторов. Это довольно мощная, хорошо оснащённая группировка, задача которой состоит в штурме «столицы Исламского государства» Ракки с востока.

Другая курдско-арабская армия «Львы Рожавы»  выдвигается на Ракку с севера, от границы с Турцией. Её возглавляют американцы, одетые в курдскую военную форму.

Практически одновременно турецкая армия танковыми колоннами пересекла границу Сирии и закрепилась на участках, через которые  к бандитам ИГ, засевшим в Алеппо, поступают боеприпасы, продовольствие и пополнения в живой силе. По данным российского Генштаба, грузовики из Турции доставляют оружие и боеприпасы для террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», и этот поток не кончается.

В такой обстановке сирийская армия, испытывающая усталость от войны, теряет наступательный порыв, характерный для неё в период совместных действий с российскими Воздушно-космическими силами. Район правительственного контроля вокруг Пальмиры не расширяется, о взятии города Дейр эз-Зор, которое должно было последовать за Пальмирой, сегодня речи не идёт. Сложившееся ранее хрупкое равновесие на фоне притока свежих сил из Турции начинает нарушаться не в пользу Дамаска. 

Складывается впечатление, что в Сирии американская дипломатия вновь выступает в роли напёрсточника, втягивая Россию в очередной раунд разговоров о перемирии, которое на самом деле оказалось фиктивным, так как перегруппировка антиправительственных сил продолжается, а банды, якобы относящиеся к умеренной оппозиции, непрерывно атакуют позиции правительственных войск.

29 мая Сергей Лавров провёл разговор по телефону с секретарем Госдепартамента США Джоном Керри, категорически настаивая на перекрытии турецко-сирийской границы. Помимо этого С.Лавров потребовал выполнения обещания Вашингтона об отмежевании отрядов поддерживаемой американцами сирийской оппозиции от террористов из «Джебхат ан-Нусры». Однако вряд ли эти переговоры что-то изменят. Того, чего добивается российская сторона, американцы делать не будут. Да и как США могут заставить Турцию, даже если бы они этого захотели, изменить свою военную политику? 

Нет ни малейших признаков того, чтобы Вашингтон действительно хотел объединить с Москвой усилия в борьбе против ИГ. Ослабление сирийской армии американцев более чем устраивает, и они снова выдвигают на первый план аргумент о «неприемлемости Башара Асада». 

США продолжают игру в напёрстки, беря курс на создание с помощью курдов плацдарма, с которого впоследствии начнётся превращение сирийской территории в лоскутное одеяло. Появление на севере Сирии независимой курдской республики под американским протекторатом создаст идеальные условия для проведения политики «разделяй и властвуй» и о мирном политическом урегулировании при таком раскладе придётся забыть. Напротив, народу Сирии будет обеспечена бесконечная война. Эрдоган ни на каких условиях не смирится с независимостью курдов, и это потянет за собой новые кровавые столкновения. 

Вашингтон делает расчёт на то, что после вывода из Сирии значительной части российских ВКС Дамаск не выдержит долгосрочную военную кампанию. В представлении американских политиков с ослаблением армии Асада «умеренная оппозиция», поддерживаемая из Вашингтона, сможет произвести в Сирии смену режима. Однако это возможно лишь при том условии, что ВКС не вернутся на сирийский театр военных действий. Иначе план рухнет. 

Сейчас американцы предпринимают все усилия для того, чтобы этого не случилось. По дипломатическим каналам поступают бесконечные обещания и заверения, делается всё, чтобы удержать Москву от решительных действий и не допустить повторения ситуации прошлого года, когда разгром террористов ИГ, казалось, был уже не за горами.

Москва со своей стороны, пока потенциал переговорного процесса до конца не исчерпан, следует формальным дипломатическим процедурам, но совсем скоро требование прекратить имитацию мирного урегулирования прозвучит в последний раз. И когда никакой реакции на это требование не последует, ВКС вернутся в Сирию. О такой возможности говорил президент Путин, встречая российских лётчиков после завершения первого этапа сирийской операции.

Похоже, второй этап неизбежен.

Остаётся лишь гадать, что будет с турецкими солдатами, которые уже окопались на сирийской территории. Ведь их там не должно быть по определению. А с высот, на которых действует бомбардировочная авиация,  знаков различия на обмундировании не видно.