Польше не нужен российский газ? Купит кто-нибудь другой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Российский «Газпром» «изучает возможность и намерен в ближайшее время осуществить предложение, сделать оферту любым другим партнерам (и польским, и европейским, и каким угодно другим) приобретать сегодняшние объемы, которые мы направляем для Польши, на белорусско-польской границе после окончания контракта, заключив новый контракт на 10–15 лет», так президент России Владимир Путин прокомментировал  намерение польской государственной нефтегазовой компании PGNiG отказаться от продления долгосрочного контракта с «Газпромом» на поставку российского газа, который истекает в 2022 году. «Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, и итальянские, и французские – нам все равно. Кто‑нибудь, думаю, да купит. Если нет, будем искать другие рынки, ничего страшного», - подчеркнул российский лидер.

О том, что польская госкомпания PGNiG не собирается продлевать действующий контракт с «Газпромом», заявил ранее уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский, сообщивший о намерении Варшавы сделать долгосрочные контракты на российский газ «делом прошлого».

Мотивируется этот ход стремлением диверсифицировать источники и маршруты поставок импортного газа в Польшу. В качестве возможных вариантов и маршрутов получения газа фигурируют газопровод из Норвегии, а также закупки сжиженного природного газа (СПГ) в Европе (в той же Норвегии) и в Катаре.

Однако все расчёты такого рода носят в настоящее время спекулятивный и политизированный характер. Компания PGNiG заключила договор о закупке СПГ у катарской компании Qatargas еще в 2009 году. Ну и что?  К изменению структуры польского газового баланса это не привело. По данным независимых источников, потребности Польши в газе по-прежнему на 50% удовлетворяет Россия. Ещё примерно 35% энергобаланса приходится на местные энергоресурсы, а оставшиеся 15% составляют закупки у других европейских стран, причем более 13% - это закупки не в Норвегии, а в Германии, в свою очередь, получающей природный газ из России по газопроводу «Северный поток».

Рассуждать в подобных условиях о желательности отказа от долгосрочных контрактов с Россией, не имея реальной замены, означает просто-напросто вводить в заблуждение собственных граждан. В том числе по вопросам о ценах на российский газ и масштабах поставок. А реальная картина такова. В 2015 году Польша закупила у «Газпрома» примерно 9 млрд кубометров газа. Планируемый же на нынешнее лето объём пилотной закупки СПГ у норвежской компании Statoil составляет в пересчёте 84 млн кубометров газа (менее 1% от российских трубопроводных поставок). Что же касается поставок из Катара, то здесь решающую роль играет цена – она в 1,5 раза превышает цену на российский трубопроводный газ.

Характерно, что помимо «российского» в демарше польской стороны прослеживается и «германский» след. Согласно имеющейся информации, Варшава решила воспользоваться нынешним кризисным состоянием Европейского союза с тем, чтобы попытаться максимально заработать не только на России, но и на Германии. Варшава пытается одновременно шантажировать и Москву, и Берлин с тем, чтобы либо вынудить «Газпром» снизить цены на газ для Польши до уровня цен на поставки в Германию (то есть примерно до 128 долларов в сравнении с расчётным 150 долларами для Польши), либо заставить саму Германию поставлять полякам закупаемый у России газ. Иными словами – запустить в реверсном направлении трубопровод «Северный поток», против строительства которого польская сторона так яростно выступала. А если сказать совсем просто, то речь идет о намерении Варшавы заставить немцев оплачивать Польше разницу в ценах на российский газ.

При этом нет никаких надежд на то, что оправдаются планы руководства Польши на волне диверсификации закупок газа превратить свою страну в региональный газовый хаб. Ни немцы, ни чехи, ни словаки, ни австрийцы не собираются отключаться от российского газа или присоединяться к польским псевдоальтернативным проектам.

Что же касается расчётов на начавшиеся поставки в Европу американского сжиженного природного газа (СПГ), то здесь у Польши мало шансов ввиду ценовой стратегии американцев. По свидетельству бывшего главы ведомства по надзору в энергетической отрасли в правительстве Австрии Вальтера Больтца, США будут наращивать, прежде всего, «поставки в более привлекательную с точки зрения цены Азию».  

При ближайшем рассмотрении демарш польских властей, объявивших о намерении отказаться от действующего долгосрочного контракта с «Газпромом» на покупку российского газа, предстаёт заурядным политическим блефом, способным нанести ущерб только польскому потребителю.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться