Финляндия: время выбора

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

6 июня на Балтике начались учения НАТО BALTOPS. Они проводятся ежегодно с 1972 года, но на территории Финляндии, которая не является членом НАТО, войска этого военного блока, в том числе 200 американских военнослужащих, высадились впервые. Высадились на полуострове Ханко, где когда-то находилась советская военно-морская база… 

Добавляет озабоченности и то, что одновременно в Польше начались учения «Анаконда-2016», которые, как пишет The Guardian, стали «крупнейшими передвижениями иностранных войск в Польше в мирное время» и наиболее масштабными в Восточной Европе со времен холодной войны.

* * *

После Второй мировой войны внеблоковый статус и привилегированные торгово-экономические отношения с Россией/СССР позволили Финляндии превратиться в промышленно развитую страну, совершив скачок в том, что касается уровня жизни населения. Однако мировой финансовый кризис затормозил поступь Финляндии. Ожидается, что ВВП на душу населения в текущем году составит 39,2 тыс. долларов по сравнению с 42,4 тыс. долларов в 2008 году. После рецессии 2012-2014 годов экономика в 2015 году показала чисто символический рост в 0,4%, оставаясь на уровне 2006 года.

На экономике крайне отрицательно сказалось присоединение Хельсинки к антироссийским санкциям. В 2015 году экспорт товаров из Финляндии в Россию упал на 32%, или 3,6 млрд. евро. Доля РФ в структуре финского экспорта снизилась до 5,9% (для сравнения: в 2014 году она составляла 8%, в 2013 — 9,6%). По оценке, потери Финляндии составили больше одного процента ВВП.

В марте во время встречи президентов России и Финляндии Владимира Путина и Саули Ниинистё последний заявил, что в Финляндии нет ни одного человека, который не согласился бы с тем, чтобы избавиться от санкций. К сожалению, это всеобщее желание не согласуется с практическими шагами Финляндии на международной арене. Барак Обама после встречи 13 мая с лидерами пяти стран Северной Европы заявил, что они солидаризовались с точкой зрения Вашингтона о необходимости продления санкций против России. Среди «согласившихся» оказалась и наиболее  пострадавшая от санкций Финляндия.

На этом фоне всё чаще звучат заявления о возможном вступлении Финляндии в НАТО. Согласия по вопросу о вступлении в Североатлантический альянс в финском политическом классе нет. Премьер-министр Юха Сипиля, лидер партии «Финляндский центр», считает, что подать заявку на членство в НАТО невозможно без проведения общенародного референдума. Такой же точки зрения придерживается президент Саули Ниинистё. Сейчас официальная позиция правительства состоит в том, что стране не стоит менять свою политику безопасности. Если же точка зрения правительства в данном вопросе изменится, то нужно проводить референдум. По мнению лидеров Национальной коалиционной партии (входит наряду с партией «Финляндский центр» и Партией истинных финнов в состав правящей коалиции), референдум необязателен и Финляндии просто следует подать заявку на вступление в Североатлантический альянс. В Партии истинных финнов, которая теряет рейтинг, на этот счёт определённой позиции нет. Представители оппозиционных партий — зелёных, Союза левых сил и СДП — требуют по данному вопросу всенародного голосования. Председатель Шведской народной партии Карл Хаглунд поддерживает членство в НАТО, но говорит, что вступать в альянс надо вместе со Швецией.

Финское правительство создало рабочую группу, которая составила и передала в конце апреля главе финской дипломатии Тимо Сойни отчёт о НАТО. Членство в альянсе стало бы фактором, предупреждающим потенциальное нападение, говорится в документе, но оно привело бы к серьёзному кризису в отношениях с Россией, в результате чего значительно пострадала бы торговля. Говорится и о том, что Финляндии было бы выгоднее принять решение о вступлении в НАТО совместно со Швецией.  

Однако решительных шагов в Хельсинки не предпринимают, поскольку, как отмечает Foreign Policy, большинство финнов выступают против вступления в НАТО и лишь около четверти настроены в его пользу. «Многие финны с энтузиазмом принимают потоки российских покупателей и туристов, которые тратят деньги в финских пограничных городах. Беспокоит их разве что падение цен на нефть и экономические санкции, ведущие к рецессии финской экономики», - пишет Foreign Policy

* * *

Перед началом учений НАТО на Балтике Москву посетил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. Переговоры, как отметил Сергей Лавров, прошли плодотворно. На итоговой пресс-конференции Лавров упомянул, в частности, строительство АЭС в Финляндии при участии «Росатома» и проекты Fortum в Зауральской России (финская компания Fortum планирует инвестировать 4 млрд. евро в развитие электроэнергетики в Сибири и на Урале).

Тем временем, пока дипломаты ведут переговоры, газета Helsingin Sanomat сообщила 10 июня, что страны-члены НАТО обсудили возможность оказания помощи неприсоединившимся к военным союзам Финляндии и Швеции в случае кризисной ситуации. Премьер-министр Юха Сипиля говорит, что ему об этом ничего не известно и статья 5 устава НАТО Финляндии не касается. Однако неопределённость долго длиться не может.  

В начале июля президент России Владимир Путин посетит Финляндию. В президентской резиденции Култаранта в городе Наантали, недалеко от Турку, состоятся переговоры, на которых среди прочих вопросов два президента обсудят и позицию Хельсинки в отношении авансов, которые делает Финляндии в последнее время Североатлантический альянс.