«Портер» и «Си бриз», или Проникновение НАТО на Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В преддверии саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля геополитический район Большого Причерноморья стал постоянным источником новостей военно-политического характера. 

Эта проблематика была актуализирована ещё в апреле, когда румынский президент Клаус Йоханнис сообщил о планах создания постоянно действующей флотилии НАТО в акватории Чёрного моря, тут же поддержанных Эрдоганом и Порошенко. «За» высказались, естественно, и другие члены и партнёры Североатлантического альянса. 

В принципе, ничего «нестандартного» в этом проекте нет. Так, в 2001 году была, например, создана Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ), или Блэксифор (BLACKSEAFOR: Black Sea Naval Cooperation Task Group). Членами этой группы были исключительно государства Причерноморья – Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина. Ещё ранее, в 1976 году, в соответствии с директивными документами Главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами государств–участников Варшавского Договора был создан Объединённый Черноморский флот (ОЧФ), в который вошли силы Черноморского флота СССР, флотов Болгарии и Румынии. В течение последующих 15 лет (до 1991 года) ОЧФ отрабатывал способы решения совместных задач, в частности задачи обеспечения господства сил союзного флота в Чёрном море, в том числе путём ведения блокадных действий Проливной зоны. 

Однако проект создания натовской флотилии в Чёрном море – совсем другое дело. 

Во-первых, в ОЧФ, как и в ЧВМГ ОВ, входили ТОЛЬКО черноморские державы, в совокупности контролировавшие основную часть непрерывной береговой черты. При этом участие в объединении сил нечерноморских стран не предусматривалось, что было в согласии с Конвенцией Монтрё о режиме Черноморских проливов и плавания в этом закрытом (по сути,  внутреннем) морском бассейне. 

Во-вторых, закреплялся сложившийся после Второй мировой войны статус-кво, соответствовавший Хельсинкским соглашениям 1975 года. Объединённый Черноморский флот являлся надёжным инструментом обеспечения военно-политической стабильности и одной из основ системы региональной безопасности. Участия в его действиях «третьей силы» не допускалось. Формат же «черноморской флотилии НАТО» – совершенно иной.

Геополитические сдвиги последней четверти века практически полностью изменили конфигурацию системы военно-морской деятельности в Черноморском бассейне. Черноморский флот, доминировавший здесь, казалось, безраздельно, с конца 1991 года вступил в затянувшийся на многие годы процесс флотораздела и вынужден был думать о выживании. Во многом благодаря позиции самих черноморцев Россия сохранила за собой главную базу Севастополь и несколько пунктов базирования флотских сил в Крыму. Однако политика Киева не позволяла и так скукожившемуся, как шагреневая кожа, флоту развиваться. А созданные на основе части бывшего Черноморского флота ВМС Украины так и не стали полноценным видом вооружённых сил, постепенно проедая советское наследство. 

Серьёзные метаморфозы произошли и во флотах других черноморских государств. Динамично развивались лишь ВМС Турции, стремясь к доминированию в бассейне. И на этом фоне практически сразу, с начала 90-х, здесь замаячил звёздно-полосатый флаг американских ВМС, для которых Чёрное море с 1996 года стало «зоной жизненно важных интересов». 

Неспециалист спросит: а зачем, собственно, черноморские партнёры США выступили с идеей создания «черноморской флотилии НАТО», если интенсивность действий натовских ВМС в регионе и без того высока? Ответим: речь идёт о создании системы контроля за происходящим в регионе путём строительства соответствующей портовой и другой наземной инфраструктуры. Это объекты радиоэлектронной разведки, РЭБ, ПВО, логистики, навигации и гидрографии. Перечень можно было бы и продолжать, понимая, что к украинским, болгарским, румынским, грузинским берегам натовцы даже в рамках Конвенции Монтрё способны подогнать свои корабли очень быстро. Однако им при этом абсолютно необходимо исключить превращение кораблей в уязвимые («в случае чего») мишени. Важен, конечно, и статус указанных объектов, а также статус и количество обслуживающего их персонала. В современных условиях все эти параметры можно размыть или скрыть за «туманными» формулировками типа: «в лизинге», «в совместной эксплуатации», «инструкторы», «советники», «специалисты», «стажёры» и т.д.

Как подтверждают события последних недель, процесс просачивания НАТО в регион – в его акваторию и на «сухопутье» – начался и идёт полным ходом. Это и развёртывание системы ПРО с техническим вводом её в строй в Румынии, и очередной заход в Чёрное море американского ПРО-эсминца «Портер», и, безусловно, переход многонациональных учений «Си бриз-2016» от подготовительной фазы к активной фазе. 

Цель учений «Си бриз» говорит сама за себя: «проведение международной операции по безопасности в кризисном регионе». Не менее красноречивы растянутые сроки этой операции, которая будет проводиться в течение 25 суток, но… в период с июня по октябрь. Конкретные даты не указываются. Что это означает? Под крышей учений «Си бриз-2016» в течение всего лета-осени в Причерноморье могут осуществляться переброска натовских сил и средств, их наращивание и сосредоточение в районах от граничащей с Крымом Херсонской области до Дуная, территорий Румынии и Болгарии. 

Не будем перечислять всё, что включает в себя программа учений, но отметим: будут отрабатываться задачи, ориентированные на обеспечение доминирования в регионе. Подчеркнём: глубокого доминирования! И основой этой доминанты станут отнюдь не силы «принимающей стороны» – Украины. У неё просто нет таких сил. А это значит, что незалежная готова отдать натовским партнёрам под «поле боя» практически весь свой юг. Учения будут проводиться в северо-западной части Чёрного моря, на нескольких украинских полигонах, военных аэродромах «Школьный» (Одесса), «Кульбакино» (Николаев), «Чернобаевка» (Херсон) и даже на посадочных площадках Тендровской косы и острова Первомайский, что под Очаковом, а ещё в международном аэропорту «Одесса». В учения будут втянуты также Одесский морской торговый порт и морской торговый порт «Южный». Устье Дуная – тоже район учений.

Общая численность заявленных участников от Украины – до 3 тыс. военнослужащих. Но в этом количестве от ВСУ – всего 1 тыс. человек. Спрашивается: кто остальные? «Правый сектор» и нацгвардия? Ведь как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, во время «Си бриз-2016» будет изучаться и применяться опыт, полученный украинской морской пехотой в ходе АТО на территории Донецкой и Луганской областей. Отдельная песня – отработка разведывательных и диверсионных действий. Примечательно, что число американских военнослужащих равно числу представителей украинского военного ведомства – тоже 1 тысяча. Кроме того, американцы пришлют 5 кораблей. 

Интересно, что в официально распространенной украинской стороной информации со стороны США предполагается привлечь к учениям 2 подводные лодки. Это звучит по меньшей мере странно, ведь в американских ВМС – только атомные субмарины, вход которым в Чёрное море закрыт, как говорится, по определению (он закрыт для любых подводных лодок всех нечерноморских стран). Заметим: в Чёрном море кроме России и Турции лишь Румыния имеет 1 подводную лодку, но и та с 1996 года находится на консервации. Можно было бы предположить, что указанные две подлодки – турецкие, (Турция, имеющая в составе ВМС 13 субмарин, вполне могла привлечь две «единички» к манёврам), но в той же официальной информации об учениях говорится, что от государств-членов НАТО и государств-участников программы «Партнёрство ради мира» к учениям привлекаются ещё три подводные лодки. Преполагается, что как раз турецкие. 

Что значит эта загадка с количеством субмарин (всего пять)? При соблюдении норм Конвенции Монтрё это значит только одно: район учений распространяется на Восточное Средиземноморье (традиционный район действий ВМФ СССР/России). Здесь как раз и могут быть развёрнуты АПЛ США или субмарины их союзников. Какие задачи могут отрабатывать вдали от «степей Украины» эти подводные лодки? Очевидно, лишь одну задачу – нанесение ракетных ударов по «врагам Украины»… Значит ли это, что район проведения «Си бриз-2016» всё-таки выходит далеко за пределы Чёрного моря и чуть ли не открыто имеет конкретно обозначенного «потенциального противника»? 

Да, в «Си бризе-2016» будут также участвовать от ВС США до 6 самолётов, до 60 единиц колесной техники, а от государств-членов НАТО и государств-участников программы «Партнёрство ради мира» – до 1 тыс. военнослужащих, до 10 кораблей, опять же до 3 подводных лодок, до 6 самолётов и вертолётов, до 40 единиц колесной техники.

А что со сроками учений? Думается, их начальная фаза уже идёт. По крайней мере, об этом говорит явно рекогносцировочный заход «Портера» в Чёрное море, а также наращивание сил ВМС США в Восточном Средиземноморье – сейчас здесь действуют авианосцы «Гарри Трумэн» и «Дуайт Эйзенхауэр». На что они ориентированы, неизвестно, но в любом случае каждый из «плавучих аэродромов готов поднять свои авиакрылья по планам операции «Атлантическая решимость», которая как раз и разработана для демонстрации европейским союзникам поддержки Соединённых Штатов «в связи с конфликтом на Украине и действиями России». А авиакрыло на каждом авианосце – это до сотни летательных аппаратов, половина из которых являются носителями ядерного оружия. 

То, что проникновение НАТО на Украину вступило в новый этап, подтвердил и Порошенко, одобрив 6 июня Стратегический оборонный бюллетень, который формулирует стратегию перестройки армии и ВПК Украины под стандарты НАТО. 

Что остаётся добавить? Сейчас в связи с беспрецедентными по масштабам учениями «Анаконда-2016» на территории Польши находятся несколько тысяч военнослужащих США. Часть из них, как сообщается, вероятнее всего, останутся здесь после завершения учений. Как и оборудование, используемое на учениях. Очевидно, именно так будет выглядеть на практике планируемое после саммита НАТО расширение присутствия сил альянса на его восточном фланге. Чем не прецедент для действий после «Си бриз-2016»? 

Кстати говоря, организуя в своё время «Си бриз-2006», Киев и Вашингтон планировали перебросить через Феодосию и «забыть» в Крыму американскую мобильную военную базу. Десять лет назад, 27 мая 2006 года, в Феодосийский порт прибыло американское транспортное судно Advantage, которое привезло технику и строительные материалы, предназначенные для «усовершенствования учебно-тренировочной базы» Старокрымского полигона ВМС Украины. Планировалось, что украинско-американскими силами на полигоне будут построены несколько ангаров для проживания личного состава. Читай: для начала проникновения. Однако жители полуострова сделать это не позволили. Американцам пришлось убраться из Крыма. Дальнейшее известно. Впрочем, как и то, что Черноморский флот России сегодня совсем другой, чем даже два года назад. А Крым – по-прежнему непотопляемый авианосец. Разумеется, российский…

ГОРБАЧЁВ Сергей Павлович, капитан 1-го ранга запаса, кандидат политических наук (Севастополь)