Психологический комплекс генерала Филипа Бридлава

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Покинув в мае 2016 года посты командующего Европейским командованием США и Верховного главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав опубликовал в последнем выпуске Foreign Affairs квинтэссенцию своих генеральских взглядов под заголовком «Следующие действия НАТО: как сдерживать Россию и другие угрозы». Чтобы у будущего президента США не было ни малейших колебаний насчёт выбора курса в отношении России, генерал Бридлав внушает: Россия – это «непреходящая экзистенциальная угроза для Соединённых Штатов, их союзников и международного порядка». 

Осознание российской угрозы как «экзистенциальной», считает генерал Бридлав, должно стать для США «основой любой стратегии в Европе». Сам термин «экзистенциальная угроза» был введен нынешним председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генералом Джозефом Данфордом, и сейчас в Америке этот термин в ходу. Точностью он не отличается, но к нему прибегают многие представители американской военной и политической элиты. Толковать расплывчатый термин можно по-разному, однако главное состоит в том, что с его помощью манипулируют сознанием американцев, создавая представление о том, что само существование России – угроза для Америки и миропорядка в целом. 

Слова – не только звуки и формы, это ещё и смыслы, которые руководят действиями людей, эти слова употребляющих. Распространяемая в определённом сегменте американского политического класса мысль о том, что Россия являет собой непреходящую угрозу существованию Америке, не может не восприниматься в России как прямая угроза ей самой. Как попытка «оправдать» подготовку агрессии против России. Спрашивается: генерал Бридлав действительно хочет добиться такого восприятия его слов в России или он просто недостаточно хорошо понимает смысл того, что говорит?

Бывшему Верховному главнокомандующему Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе не нравится «интервенция России в Сирии» (хотя он прекрасно знает, что в Сирии российские вооружённые силы действуют по просьбе законного правительства страны, а кроме того, на этот счёт существуют договорённости между Вашингтоном и Москвой). Генерал обвиняет Россию в том, что она ведёт «гибридную войну» на востоке Украины, хотя он не может не знать, что РФ не является стороной конфликта в Донбассе, который восстал против режима, установленного на Украине в результате вооружённого государственного переворота. Генерал Бридлав приписывает России военно-политические «амбиции», которые, по его мнению, выражаются в имитации атак военных самолетов на эсминец США в Балтийском море, в возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков вдоль береговой линии США (надо понимать так, что последнее недопустимо ни для кого, кроме Соединённых Штатов).

И что же раздражает американского генерала больше всего? «Россия намерена вновь стать мировой державой». Криминал! Москва стремится «расширить свое влияние за рубежом». Недопустимо! Это из упомянутой статьи в Foreign Affairs. Или вот ещё – это уже из опубликованной несколькими неделями ранее статьи Бридлава в The Wall Street Journal, которой он решил ознаменовать свой уход в отставку после 39 лет военной службы: «Русские не приемлют переписанные (после холодной войны в пользу Запада. – Ю.Р.) правила» и хотят, чтобы с ними «разговаривали как с равными». 

Солдатская прямота генерала имеет свои преимущества: она обнажает причину, по которой у американцев вообще могли возникнуть и начать распространяться мысли о России как «экзистенциальной угрозе» Соединённым Штатам. Причина существенная: за четверть века со времени исчезновения с политической карты евразийской сверхдержавы – Советского Союза, Америка разучилась разговаривать на равных со второй ядерной державой мира.

На этой почве у части американского истеблишмента возник своего рода психологический комплекс, однако как преодолеть этот комплекс, если не начать заново учиться разговаривать с русскими на равных? Миропорядок и американо-росийские отношения от этого бы только выиграли. 

К счастью, воззрения четырёхзвёздочного американского генерала и его единомышленников разделяют в Америке не все.

В октябре прошлого года (стереотип «Россия – экзистенциальная угроза» был уже в ходу) комитет сената США по вооруженным силам проводил слушания, решая вопрос о том, как следует относиться к действиям России на Ближнем Востоке и в Европе. В числе других на слушаниях выступил один из наиболее авторитетных американских специалистов по России, бывший координатор Государственного департамента по странам СНГ, а ныне научный сотрудник Совета по международным отношениям и профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Стивен Сестанович. Несколько дней спустя он опубликовал в The Wall Street Journal статью, в которой рассказал о «словесной баталии», которая произошла у него в ходе слушаний с некоторыми сенаторами, работниками аппарата и чиновниками администрации. Эта «баталия», отметил Сестанович, была «отражением того замешательства и той несогласованности, которые наблюдаются в политике США, приспосабливающейся к новому этапу в отношениях с Россией».

Суть дела в следующем. «Я заявил, – писал Сестанович, – что считаю ошибочным реагировать на возобновившуюся активность Владимира Путина, называя Россию «экзистенциальной угрозой», как это делают некоторые представители власти… Проблема не только в том, что мы вводим в заблуждение русских. Мы вводим в заблуждение и себя тоже». Чтобы справиться с проблемами, которые возникают для США в связи с действиями России на Украине и в Сирии, подчеркнул Сестанович, «нам придется для начала признать новую ситуацию и смириться с ней». 

В одной, по крайней мере, со Стивеном Сестановичем можно согласиться: признание новой ситуации, которая действительно начала складываться в мире с 2014 года, стало бы самым верным начальным шагом следующей администрации США к преодолению «замешательства и несогласованности», характеризующих ныне политику Вашингтона по отношению к России.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться