Ненависть пана Мачеревича

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич приобрёл устойчивую репутацию феноменального ньюсмейкера: от него то и дело поступают заявления, буквально заставляющие вздрагивать. В последние дни производимый им эпатаж был связан с дискуссией в польском обществе по вопросу, объявлять или нет 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей Второй Речи Посполитой.

11 июня, в очередную годовщину Волынской резни, в эфире польского телевидения Мачеревич заявил, что считает действия Украинской повстанческой армии (УПА) против польского населения Волыни спровоцированными наступлением Красной армии в начале Второй мировой войны (в советской историографии эти события названы освободительным походом Красной армии в Западную Украину и Западную Белоруссию, начавшимся 17 сентября 1939 г.). «Нужно понимать, что 11 июля бы не было, если бы не советская агрессия 17 сентября – действия Кремля дали толчок событиям, которые привели к геноциду на Волыни», – заявил Мачеревич, предложив именно 17 сентября, а не 11 июля объявить Национальным днём памяти жертв геноцида. 

Надо ли удивляться, что обвинения России в Волынской резне тут же получили одобрение в Киеве. Советник украинского президента Олег Медведев объявил, что ему нравится «новый поворот» в украинско-польской дискуссии. 

Своей «трактовкой» Волынской резни пан Мачеревич превзошёл самого себя. Погружение в абсурд его не страшит, даже напротив: чем абсурднее обвинение, в очередной раз бросаемое Москве, тем интереснее пану министру наблюдать за реакцией русских. Отдадим должное пану военному министру: объявить бандеровцев инструментом России до него ещё не додумался никто. В интервью польскому телеканалу TVP заявление Мачеревича прозвучало буквально так: «Настоящим врагом, с которого все началось и который использовал часть националистических сил в этом страшном преступлении геноцида, является Россия».

То есть надо понимать таким образом, что Советская Россия, перейдя в сентябре 1939 года восточную границу Польши в тот момент, когда государство там фактически перестало существовать, уже вынашивала план геноцида польского населения на территории, которая становилась советской. К осуществлению же геноцида она, Россия, приступила, дождавшись оккупации этих земель своим злейшим противником – нацистской Германией. А в качестве орудия использовала ОУН-УПА – организацию, которую Советы, очевидно, выращивали в собственном подполье, а для отвода глаз позволяла ей воевать с Красной армией, чтобы потом в нужный момент использовать оуновцев для уничтожения поляков. Использовав же бандеровцев в 1943 году, Россия впоследствии позволяла им наносить удары по Красной армии с тыла, уничтожать советских военнослужащих, партийный актив и просто мирное, сочувствовавшее власти население. И всё это Россия позволяла бандеровцам творить аж до начала 1950-х годов.

Чем это является со стороны польского министра? Паранойей на почве ненависти? Хладнокровной психологической провокацией нового типа? В комментариях на польском сайте Kresy.pl многие соотечественники Мачеревича высказались, презрев корректность: «Больной человек», «Этого дебила следует немедленно закрыть в уединенной психиатрической больнице» и т.п. Понять этих поляков несложно: они помнят, как пан министр на полном серьёзе уверял, что катастрофа президентского Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 г., когда погибли президент Лех Качиньский и высокопоставленные польские политики и военные, была спланированной диверсией Москвы. Там даже туман, мешавший посадке, был искусственным, вызванным манипуляциями российских спецслужб.

Худо то, что этой болезнью болеет в Польше не один Мачеревич. Ещё в 2009 г. польский сейм принял постановление в связи с «70-й годовщиной агрессии СССР против Польши 17 сентября 1939 года», в котором отмечалось, что «в результате пакта Молотова – Риббентропа был совершён четвёртый раздел Польши», а «войска СССР совершили агрессию против Речи Посполитой, нарушая её суверенитет и основы международного права». Тогда комитет по международным делам российской Госдумы резко осудил это постановление. «Разжигая подобными резолюциями националистические и агрессивные настроения по отношению к соседям, – указывалось в документе Думы, – польские парламентарии оказывают плохую услугу своему народу».

Оказывать «плохую услугу» своему народу в том, что касается отношений с Россией, стало фирменным знаком польских политиков. «Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?» – саркастически вопросила в ответ на эскападу Мачеревича официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, имея в виду и «четвёртый раздел» Польши, и Катынь, и рукотворный туман на аэродроме под Смоленском, и многое другое.

«Нет ли опасения, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?» - поинтересовалась М.Захарова.

Полагаем, вопросительная интонация, как и слово «незаметно», в данном случае излишни. Отсутствие ответа на вопрос представителя МИД РФ, донёс ли А.Мачеревич официальную позицию руководства Польши или высказал личную точку зрения, лишь подтвердит наше мнение. И тогда разжигание национальной ненависти, превращаемой в фактор государственной политики соседней страны, потребует вполне определённых выводов.