Трагедия в Мюнхене. Мрачные перспективы для Германии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

…Поздним вечером 22 июля трагедия в Мюнхене завершилась. Полиция отменила принятые меры безопасности и оповестила общественность о случившемся.

Согласно информации полиции, нападавший действовал в одиночку. Это 18-летний гражданин Германии иранского происхождения, проживавший в Мюнхене. Он убил из пистолета в торговом центре «Олимпия» девять человек и погиб сам. Возможно, покончил жизнь самоубийством. Кроме того, ранено еще 16 человек, трое из них находятся в тяжёлом состоянии. 

Начальник мюнхенской полиции Хубертус Андре заявил, что мотивы преступления пока не ясны. Молодой человек прожил в Мюнхене несколько лет и ранее не попадал в поле зрения местной полиции. Руководитель мюнхенской полиции откровенно признался, что это был самый тяжёлый день в его жизни и он не находит слов для того, чтобы выразить свое состояние.

Хорошо организованная немецкая полицейская машина умело и быстро отреагировала на происшествие. Все необходимое для локализации преступника было сделано. Торговый центр быстро заблокировали, общественный транспорт остановили, посетителей торгового центра эвакуировали. Однако самого главного не поняли – кто, почему и зачем стрелял. Поэтому наигранно и искусственно звучат слова представителя полиции по связям с общественностью Глории Мартинс: «Мы нашли проблему, мы можем смотреть в будущее и начинать завтрашний день».

Сразу вспоминается трагедия, случившаяся в Германии в начале недели, когда 17-летний беженец из Пакистана напал в поезде, следовавшем в Вюрцбург, на пассажиров с топором и ножом. С криками «Аллах акбар» он тяжело ранил четверых и убил одного пассажира. Это также произошло на территории Баварии.

Два таких случая в течение одной недели нельзя не рассматривать как одну историю. 

Как бы там ни было, дискуссия о проблеме беженцев приобретает в Германии новые мощные обороты. Теперь она пойдёт под лозунгом «Террор дошёл до нас». То, о чем предупреждали многие немецкие политики, случилось. Германия не могла остаться островом благополучия в разгорающейся схватке с международным терроризмом.

Хотя эти террористические акты и пришлись на «время солёных огурцов» - отпускного политического затишья, они станут поводом для организации политическими противниками Ангелы Меркель нового наступления на неё. Левые будут требовать создания для беженцев более гуманных условий, правые – ужесточения миграционной политики и условий содержания беженцев. В целом же общественный климат для пришельцев извне станет в Германии ещё хуже, а это неизбежно приведёт к новым выплескам насилия.

В ближайшие дни полиция получит более подробные данные о преступнике и его возможных связях с международными террористическими организациями. Однако и то, что уже известно, наводит на размышления. 

Иранская диаспора в Германии принадлежит к числу самых крупных. Она появилась во время ирано-иракской войны 1980-88 гг. и сумела мирно интегрироваться в немецкую жизнь. Живут достаточно обособленно, своим миром и проблем полиции не доставляют. Идеологию международного терроризма руководители иранской диаспоры никогда не принимали и не поддерживали. Если связи преступника с такими организациями будут доказаны, то это станет свидетельством новых общественных процессов в Германии. Получит подтверждение широко популяризируемый оппозицией тезис о том, что Германия прощается с образом государства благоденствия и погружается в состояние внутреннего конфликта. Причиной тому - политика правительства Ангелы Меркель. 

Германия наших дней совершенно не похожа на Германию десятилетней давности. И главную роль в происшедших переменах играют беженцы. Для Баварии это особенно характерно, потому что традиционно зажиточная и благополучная федеральная земля оказалась больше всего подвержена новым негативным тенденциям. Если же иметь в виду исторически сложившуюся тягу баварцев к автономизации вплоть до полного отделения, то не сложно представить, какие лозунги поднимут сейчас на флаг баварские политики.

В немецкой прессе, комментировавшей последний террористический акт во Франции, порой проскальзывали нотки пренебрежения по отношению к действиям французских сил безопасности. Мол, немецкая полиция тяжёлый грузовик на набережную Ниццы никогда не пропустила бы. В этом есть толика правды. Немецкая полиция отлично организована, умеет действовать решительно и быстро. Однако, как показала трагедия в Мюнхене, терроризм настолько многолик и гибок, что предотвратить его проявления практически невозможно. 

Терроризм начала ХХI века – это продукт международной политики Запада во главе с Соединёнными Штатами, и пока эта политика не будет пересмотрена, стихию террора не остановить. С этой точки зрения перспективы Меркель как верной союзницы Вашингтона тускнеют всё больше. Возможно, ей и удастся остаться у власти в 2017 году, но Германии и немцам от этого лучше не станет.