Алма-атинский стрелок как сигнал к информационному терроризму

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За прошедшую неделю южная столица Казахстана уже отошла от шока, пережитого 18 июля, когда 26-летний уроженец Кзылординской области, ранее судимый Руслан Кулекбаев убил шесть человек (трёх полицейских, одного пограничника и одного гражданского) и ранил ещё восемь человек.

Стрельба в центре мегаполиса вызвала информационный взрыв, жертвами которой оказались и граждане, и государство. И это сделал всего один человек!

Напомним кратко хронику событий.

18 июля дважды отсидевший в тюрьме за разбой и хранение оружия Кулекбаев, бывший спортсмен-кикбоксер, совершил убийство гражданки Узбекистана возле гостиницы «Аян». После этого он отправился к Алмалинскому районному суду, где собирался отомстить судьям, его посадившим.

Не дождавшись намеченных жертв, он подошел к находящемуся рядом зданию РОВД,  из пистолета ранил дежурившего на КПП сотрудника и, захватив его АКМ, открыл стрельбу по окружающим.

Затем возбуждённый кровью бандит пытался принудить офицера-пограничника доставить его на автомобиле к департаменту КНБ. Офицер оказал сопротивление и был убит. Кулекбаев, угрожая оружием, захватил другую машину, расстреляв по дороге экипаж патрульной полиции «Буран». В итоге стрелка окружили, и после того как он расстрелял боекомплект, его захватили сотрудники спецназа. Весь кошмар длился 24 минуты, но эффект превзошел все ожидания!

В социальных сетях и через WhatsApp произошёл взрыв панической, близкой к истерике, но заведомо ложной информации  о  якобы начавшихся в городе  боях. Десятки блогеров и простых пользователей тиражировали «новости» о том, что идут перестрелки в микрорайоне Жулдыз, в SPA-центре, на железнодорожном вокзале Алматы-1, а в Капчагае боевики напали на расположение бригады ВДВ (!!!).

Пресс-службы МВД и КНБ с большим запозданием пытались опровергать ложь, но обогнать скорость её распространения уже не могли. Алма-Ата пришла в себя лишь через несколько дней.

Разумеется, первой версией СМИ было нападение исламских радикалов. Однако «радикал» оказался в единственном числе. Кулекбаев действительно на зоне сошелся с салафитами, но ни к какой организации не примкнул. Он даже не кричал «Аллах акбар», когда напал на РОВД, на чём настаивали «многочисленные свидетели».

Поэтому возникла вторая версия о террористе-одиночке из «спящей ячейки», действия которого даже связали с попыткой переворота в Турции.

На самом деле Кулекбаев шел мстить за свои «отсидки» и мстить не столько конкретным людям, сколько системе. И в этом смысле его поступок - акт политического терроризма. А главное, 24-минутная стрельба на улицах Алма-Аты и её трагические последствия стали поводом к информационному терроризму,  избравшему своей мишенью существующий политический режим.

Заметим, что «исламского боевика-салафита» из алма-атинского стрелка сделали социальные сети и СМИ. Сделали стремительно и успешно – до сих пор многих не разуверишь.

В Казахстане, как и в любой, особенно азиатской, стране, существуют стереотипы террора с радикально-религиозной атрибутикой. Поэтому распространителям слухов и лжи ничего не надо было изобретать.

Огульно обвинять всех распространителей лжи в заговоре не стоит, но нельзя забывать, что в Казахстане, особенно в Алма-Ате, сосредоточены очаги «общественной оппозиции» Назарбаеву и его окружению самого разного толка -  национал-либерального,  националистического, отчасти салафитского.

Эти очаги находятся в режиме ожидания информационных поводов для того, чтобы укусить Елбасы, нанести удар по власти. Поводом может быть всё что угодно - от загоревшегося бензовоза до сносимого здания. А здесь появился автоматчик, напавший на целое районное отделение внутренних дел!

Скорее всего, именно эти «спящие ячейки» при добровольном и, конечно, невольном участии трансляторов сплетен в Интернете и нанесли удар властям ниже пояса. Информационная волна явно направлялась,  характер и даже время информационных вбросов регулировались.

Выдуманные «факты» вроде «захвата заложников в торговом центре Сити-Плюс», «обнаруженных боевиках», «заложенных бомбах» сопровождались несколькими настоящими фотографиями с места событий и «нужными комментариями» или ложными видеороликами, когда эвакуацию людей выдавали за захват заложников.

Чтобы громкое преступление превратилось в «террористический акт», оно всегда нуждается в соответствующем информационном сопровождении. В Алма-Ате информсопровождение разбоя, учинённого Кулебаевым, стало  информационным терактом. Те, кто занимаются вбросами и контролируют их, работают по известной схеме:

а) власти не готовы к эффективному информационному сопровождению форс-мажорных ситуаций, а потому идут позади волны;

б) это даёт возможность первыми запустить волну в соцсети и особенно в иностранные СМИ, которые обычно слабо разбираются в происходящем и гонятся за сенсацией;

в) достигаемый результат – дискредитация правоохранительной системы, общественный психоз, рост неуверенности людей в собственной безопасности. И, конечно, разочарование в режиме, к которому и без того много претензий. Появление фигуры алма-атинского стрелка - это успешный информационный теракт против системы власти в Казахстане.

Пока система отреагировала не только быстрой нейтрализацией бандита-одиночки. С 22 июля правоохранительные органы начали задержания и аресты вычисленных «провокаторов общественной паники» и распространителей ложной информации. Их личности установлены в результате комплекса оперативных мероприятий, проводимых полицейскими в рамках досудебного производства, и глава МВД  Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что на отдельных блогеров и журналистов, дезинформировавших общество, будут возбуждены уголовные дела за распространение слухов

Например, установлен и задержан человек, который «путём использования коммуникационных сетей целенаправленно распространял «утку» о 100 вооружённых лицах, которые якобы расстреливали людей в нижней части города». Эта история ещё раз показала всю важность для спецслужб и МВД системной работы со СМИ в целях пресечения распространения информации в момент совершения теракта.

Здесь можно провести сравнение со стрельбой в Мюнхене, где стрелок тоже был одиночкой, парализовавшим город. Там тоже были паника,  куча вбросов, отсутствие достоверной информации, распространение слухов, несколько запоздалая и не всегда адекватная реакция органов власти. 

Однако заметим:  в  Алма-Ате террориста обезвредили за полчаса после начала событий. В Мюнхене всё закончилось через восемь часов (когда стрелок покончил с собой) За это время в Германию даже успел прибыть спецназ из Австрии. И такую информацию тоже нужно распространять.