Грозит ли Украине новый переворот?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спекуляций на тему о том, кто сменит Порошенко, хватает. Причём многие судят об этом как о вопросе решённом. Аргументы приводятся, как правило, одни и те же: грызня в киевской верхушке; развал экономики; обнищание населения; усиление центробежных тенденций; продолжающаяся война в Донбассе.

Всё верно, но есть в такой логике нечто настораживающее: эти излюбленные аргументы московских аналитиков, не выезжающих за пределы Садового кольца, с удовольствием муссируют… и украинские телеканалы. 

Внимательно смотрю программы канала «1+1», принадлежащего Коломойскому, ICTV, «Нового канала» и СТБ Пинчука, а также «оппозиционного» NewsOne Рабиновича… Везде одно и то же. Не только нагнетание антироссийской истерии, но и нервное ожидание каких-то близких, жёстких, трагических событий на Украине. Мол, ещё неделя-две, ну месяц-другой – и грянет… 

Политический кордебалет старательно исполняет свою партию. Камуфлированные штатные «патриоты-уголовники» блокируют Оболонский суд в Киеве, когда там рассматривают дела против убийц из «Торнадо». Такие же отморозки в центре города требуют начать войну с Россией немедленно. Всерьёз заговорили о введении военного положения. А в телехронике с удовольствием сообщают об усилении ВСУ и Нацгвардии, о новых тысячах контрактников, готовых в любой момент вступить в бой, о силах спецопераций, подготовленных западными инструкторами… Этот видеоряд подтверждается фактами из Донбасса, где не прекращаются боевые действия. 

Однако выйдите на киевские, одесские, харьковские, днепропетровские улицы – увидите совсем другие картины. Да, где-то, конечно, изредка бесчинствуют наци. И туда, словно по команде, поспевают десятки телекамер. Но Крестный ход за мир, организованной Украинской православной церковью Московского патриархата, прошёл без серьёзных эксцессов. И угрожавшие ему всевозможные «патриоты» ограничились лишь карнавальными номерами под те же телекамеры. Всё просто: дирижёры дали команду «патриотам» не выступать. Эти же закулисные дирижёры грамотно управляют общественной жизнью и всеми политическими процессами на Украине. 

В разгар лета большинство киевских чиновников и депутатов спокойно отправились в отпуск. Многие улицы украинской столицы ремонтируют и освежают, обновляют клумбы на скверах, высаживают тысячи кустов цветов в ухоженных парках. Наибольшее скопление людей в центре Киева в выходные – на пляжах да на Почтовой площади у причалов прогулочных судов. В терминале «Д» аэропорта Борисполь – немыслимая толкотня на прилёт и отлёт. Один за другим отправляются на самые популярные курорты Европы, Азии, Африки переполненные чартеры и рейсовые самолеты различных авиакомпаний. С понедельника улицы переполняются автомобилями – пробки огромные, как в Москве. В «Ашанах», «Фуршетах», «Сельпо» и других сетевых супермаркетах – очереди покупателей с полными тележками у касс. Активно торгуют на рынках… 

Как-то эти картинки мало соотносятся с выпусками новостей. Да и в политической жизни «незалэжной» пока всё размеренно. Без больших проблем провели накануне летних каникул довыборы депутатов Верховной рады. Драчливый парламент послушно проштамповал все необходимые «евроинтеграционные» законопроекты. Все без исключения сессии облсоветов утвердили необходимые документы и в плановом порядке закрылись до осени. 

При всех здешних начальниках, начиная от президента, премьера, спикера парламента, заканчивая министрами и градоначальниками, старательно трудятся смотрящие из Вашингтона. В каждом ведомстве есть по крайней мере несколько таких «советников». Без их виз не принимается ни одно серьёзное решение, касается ли это военных действий в Донбассе, повышения тарифов для населения или получения новых кредитов. Курс национальной валюты искусственно поддерживается завозимыми в огромном количестве на Украину стодолларовыми купюрами. Есть информация о том, что новые банкноты тюками поставляют в дипломатической почте посольства США. Сегодня цены на все сколько-нибудь значимые товары измеряются не в гривнах, а в «условных единицах». Не только за квартиры и машины, но даже на сельскохозяйственных рынках с удовольствием берут «зелёные». 

Идёт плановая массовая ротация иностранных послов. Кроме возвращения персонажей известных, вроде американки Мари Йованович, прославившейся во времена Кучмы организацией «кассетного» и «кольчужного» скандалов, появляются новые – но тоже не посторонние для Киева. Такие как, например, выпускник парижской Высшей школы бизнеса и коммерции итальянец Хьюг Мингарелли, назначенный дипломатическим представителем ЕС. Джентльмен с богатым опытом работы аудитором, высокопоставленный международный чиновник, долгие годы поднимавшийся по карьерной лестнице в брюссельских коридорах власти. В недавнем прошлом Мингарелли был главой делегации Еврокомиссии на переговорах об ассоциации с Украиной. По сути Мингарелли - главный разработчик документа, окончательно превратившего Украину в протекторат Запада. В тех же Болгарии, Венгрии, Словакии, в бывших советских прибалтийских республиках американцы и западные европейцы действовали аналогично. Сначала – приведение к власти марионеточных лидеров, затем – плановое уничтожение промышленного и аграрного потенциала, вытеснение русских и русскоязычных. Затем – ассоциация с ЕС, вступление в НАТО и в Евросоюз. 

Аналитики продолжают горячо спорить: дадут ли Порошенко и его команде новые займы МВФ и Мирового банка? А важно ли это сейчас? Многолетняя деятельность таких персонажей, как Натали Энн Джарэско уже обеспечила закабаление Украины. Пока эта американская «Наталия Ивановна» была министром финансов, а гражданин Канады Арсений Яценюк премьер-министром, Украина взяла такое количество международных обязательств, что их хватит на многие десятилетия вперёд. Чего стоит лишь одна «реструктуризация» украинского долга перед Западом. Местные экономисты подсчитали: при ежегодном росте ВВП Украины в 3% за «реструктуризацию» 8,5 млрд долларов долга придется отдать… почти $40 (!) млрд. Если же экономика «незалэжной» паче чаяния начнёт расти более чем на 4%, эта цифра подскочит до $60 млрд! 

Ну и зачем закордонным хозяевам новые катаклизмы в Киеве и других регионах Украины? Транснациональные корпорации хозяйничают здесь уже сегодня. Всё, что хотели, они имеют. Американцы пришли на знаменитый «Южмаш», на танковый завод имени В.Малышева, влезли в фармацевтические предприятия Киева, Харькова, Львова. Завладели контрольным пакетом акций авиастроительного концерна и КБ «Антонов». Кто захочет всё это терять, громить? Наоборот, хозяева марионеточного режима всё больше его укрепляют.

…Целенаправленно работающая пропагандистская работа, воспитание подрастающего поколения на примерах Мазепы и Бандеры, вытеснение русского языка из всех сфер жизни Украины формируют абсолютно новую общественную среду. В этой среде большинство граждан если не враждебно, то с недоверием относится к Российской Федерации и всему русскому, а словосочетание «Русский мир» вызывает активное отторжение. С каждым годом растёт количество украинцев - выпускников европейских и американских вузов. За четверть века их количество достигло нескольких сот тысяч человек, они повсюду занимают руководящие посты… 

Все интересы украинских олигархов - на Западе, там их капиталы, их недвижимость, там живут их дети и внуки.

Отсутствие московских телеканалов, радиостанций, газет успешно замещается русскоязычным эрзацем. «Русское радио в Украине» или «Комсомольская правда в Украине» и подобные им, содержащие в названиях популярные российские бренды, успешно занимаются антироссийской пропагандой. Там каждая программа или публикация изобилуют выражениями «российская агрессия», «российские оккупационные войска», «террористические организации ДНР и ЛНР» …

Так что вопрос, сменят ли хозяева the Ukraine Порошенко на кого-либо другого, мне кажется второстепенным. Сегодня этот сын кооператора, дважды сидевшего в советской тюрьме за присвоение государственной собственности в особо крупных размерах, вполне устраивает Запад. Порошенко делает всё, что ему велят, и без лишней философии, на чём погорел Ющенко. 

А в запасе у хозяев the Ukraine всегда наготове несколько кандидатур, которыми в любой момент можно заменить Порошенко, если понадобится. Это, в первую очередь, агент ЦРУ Валентин Наливайченко, уведенный до поры до времени в тень. Это Арсений Яценюк, также временно спрятанный на американских задворках, но окончательно не списанный. Не стоит забывать и о Юлии Тимошенко. Кроме того, есть варяги вроде Натали Энн Джарэско или Саакашвили. 

А вот некоторые другие персонажи вряд ли могут рассчитывать на серьёзное политическое будущее. Андрий Парубий учился в школе для умственно отсталых, потом создал социал-националистическую (фашистскую) партию Украины. С таким в качестве президента Запад вряд ли захочет иметь дело. Да и у Арсена Авакова, успевшего побывать в розыске Интерпола и посидеть в итальянской тюрьме, тоже репутация не из лучших. Сразу же всплывут некрасивые истории, связанные с мафиозными захватами бизнеса в Харькове, исчезновением людей и тому подобное. Не говоря уже о контролируемых Аваковым карательных батальонах, обагривших кровью Донбасс. 

Частично по этой же причине мало шансов на политическое будущее в the Ukraine у бывшего завотделом пропаганды и агитации Днепропетровского обкома комсомола Александра Турчинова. Кроме того, есть у него ещё один изъян. Поздний ребёнок в семье, Турчинов тщательно скрывает биографию своего отца, ветерана Второй мировой войны. Геройски сражался его папа Валентин Иванович в рядах … гитлеровской «русской освободительной армии» генерала Власова. Бежал на Запад, сдался в плен союзникам в 45-м, но тем не пригодился – выдали его СМЕРШу. Оттрубил Турчинов-старший в сибирских лагерях почти «двадцатку», вышел по амнистии. Вернулся в родной Днепропетровск, женился на простой еврейской девушке. Плод любви – нынешний секретарь Совнацбеза Украины. Явно ущербная кандидатура. Это вам не Порошенко. Тот своему родителю присвоил звание Героя Украины, а грехи кооперативной молодости списал на «проклятый советский режим», зажимавший частную инициативу. Так Арон Исаакович Вальцман, отсидевший «при Советах» за экономические преступления, превратился в уважаемого бизнесмена Алексея Ивановича Порошенко, отца президента «незалэжной». 

Впрочем, не в персоналиях суть. …

Государственный переворот в Киеве начинался с горбачёвского ГКЧП и подогревался знаменитым предложением Ельцина забирать суверенитета столько, сколько получится проглотить. Этот переворот совершался не один год, он ознаменован деятельностью Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича… Майдан стал завершением долгой, кропотливой работы. И вот уже на российских рубежах невдалеке от Москвы стоят войска противника. В киевских коридорах власти всё громче звучат призывы «освободить» Крым и Донбасс. А творцы «Украины – не-России» делают всё, чтобы превратить её в «Украину – анти-Россию». 

С этим, видно, нам придётся жить долго. И есть ли мирный выход из этого противостояния?