Террористы в Крыму. Операция под чужим флагом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После сообщения ФСБ России о предотвращении террористической атаки на Крым со стороны украинских диверсантов, последовавшими за этим заявлениями российского президента и форменной истерикой официального Киева сюжет с украинской диверсией в Крыму получил дальнейшее развитие.

Вслед за оперативным видео ФСБ с места событий под Армянском, где был обнаружен склад с минами, взрывчаткой, спецоружием, в Интернет были выложены признательные показания украинских диверсантов.

Один из них – «простой водитель транспортного цеха Запорожеской АЭС» Евгений Панов – рассказал о том, что группу собирали в Киеве, входили в неё офицеры Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также фронтовые разведчики и военнослужащие, прошедшие «школу АТО» в составе 37-го отдельного мотопехотного батальона 56-й бригады ВСУ. На личных автомобилях двое – Панов и ещё один участник группы – проехали по полуострову «для того, чтобы посмотреть объекты диверсий»: паромную переправу под Керчью, нефтебазу в Феодосии, вертолётный полк в Джанкое и химический завод «Титан» в Армянске. Под Армянском был организован тайник для закладки оружия и взрывчатки и приобретены пять комплектов экипировки (образца формы российской армии).

После этого Панов и его напарник вернулись на Украину для доклада о выбранных объектах диверсий и получения дальнейших инструкций. Панову поставили задачу снова отправиться в Крым на автомобиле, чтобы вывезти с полуострова часть участников диверсионных групп, которые непосредственно прибудут в Крым по озеру Сиваш, организуют теракты и под видом отдыхающих покинут территорию полуострова с Пановым.

На допросе Панов не отрицал, что он сознавал риск, связанный с запланированной ГУР атакой террористов на Крым. По его словам, вероятность гибели людей была большой.

Киев отреагировал на признания Панова новым витком истерики. Появились состряпанная на коленке версия о похищении «простого водителя» сотрудниками ФСБ прямо из Энергодара под Запорожьем (когда он вышел из дому навстречу похитителям в домашних тапках) и его тайном вывозе в Крым. Тему «похищения» подбросил украинской прессе генерал Маломуж, во времена президентства Ющенко служивший главой внешней разведки Украины. «Он не мог оказаться в Крыму никак. Он не планировал туда ехать, он не мог туда ехать. Он бывший АТОшник и прекрасно понимает, что он в Крым не въездной. Поехать туда – это подписать себе приговор. Всё, что касается Крыма и востока Украины, – для него боль. И он неоднократно говорил, что пока Крым снова не вернётся в Украину, он никогда в жизни туда не поедет. В Крыму у него нет ни друзей, ни родственников», – делился догадками с прессой брат Евгения Панова. Ну а пресса смаковала историю с «похищением».

Казалось, украинская «патриотическая» общественность уже в шаге от создания образа нового украинского героя, как Главное управление разведки неожиданно выстрелило заявлением: Евгений Панов пересёк границу с Крымом самостоятельно, на личном автомобиле. К этому моменту Киев уже успел открыть уголовное дело по факту похищения гражданина Украины, а первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко разразилось речью, содержание которой сводилось к тому, что Панов «стал ещё одним заложником страны-агрессора». 

В версию о похищении ещё стараются вдохнуть жизнь, рассказывая о гипнозе, психотропных средствах и невидимых фиолетовых лучах, под действием которых украинец в тапках уехал организовывать диверсии в Крыму, но тут выяснилось, что Панов исчез не один. Пропали и оказались в Крыму некоторые участники АТО из его батальона, как раз те, кого он назвал своими подельниками.

Дальше всех в отрицании очевидного пошло Министерство обороны Украины, выстрелив в прессу сенсацией, – дескать, 37-го батальона 56-й бригады в составе ГУР никогда не существовало. Это называется тонкая работа топором: на допросе Панов сказал о своём участи в АТО в составе 37-го батальона 56-й бригады и о том, что террористическая атака на объекты в Крыму планировалась Главным управлением разведки. И батальон Вооружённых сил Украины, и ГУР имеют одно начальство – Министерство обороны и одного главнокомандующего – украинского президента.

Пока украинские официальные лица и СМИ пытались что-то выдумать в отношении Евгения Панова, в открытом доступе появился ещё один видеоматериал ФСБ – признательные показания Андрея Захтея, уроженца Львовской области, проживающего в Евпатории. Его задача состояла в том, чтобы забрать на микроавтобусе прибывшую под Армянск группу «людей с грузом» и в дальнейшем выполнять их указания. Изначально пунктом прибытия пассажиров Захтея называлось село Рисовое (о нём же говорил и Панов), но в последний момент точка сбора была перенесена ближе к украинской границе, в село Суворово. Приехав на место, водитель попал прямо в руки ФСБ. В колёсах другого автомобиля Захтея позднее был обнаружен схрон – взрывчатка, зажигательная смесь, взрыватели, гранаты. То есть версия «простого водилы» – исполнителя поручений каких-то людей с каким-то грузом приказала долго жить, не родившись. Захтей – такой же участник террористической группы, что и те, кого он собирался возить по Крыму.

Ещё один гражданин Украины – запорожец Сулейманов – был завербован для того, чтобы собирать в Крыму «военную информацию», в перспективе устроиться работать на аэродром в Бельбеке или железнодорожный вокзал Симферополя и стать обладателем российского паспорта. Сулейманов, находясь уже в Крыму, отправил своим кураторам отчёт о военной технике в армейской части Симферополя. В июле сего года он получил новое задание: сделать муляж взрывного устройства и найти места для его закладки в аэропорту и на центральном вокзале Симферополя. Затем заложить муляж «где нет видеокамер, большой поток людей, и не так часто ходят патрули», позвонить в полицию, снять на фотокамеру происходящее после такого звонка.

«30 июля я заложил муляж в Симферопольском аэропорту, и позвонил Павлу Николаевичу (вербовщик Сулейманова. – А.Ц.). Он сказал, что меня сейчас наберут, и надо будет сделать конференц-связь с полицией. Я отошел в сторону, мне позвонили, я набрал полицию, и перевел телефон в режим конференц-связи. В этот момент я услышал то, что меня повергло в шок! Голос говорил, что я Ахмед Каримов, что «мы с братьями переходим от малого к большому джихаду, и что сегодня в 12.00 мы взорвем Центральный аэропорт, Автовокзал Симферополя, Ялты, Севастополя и Керченскую переправу». Я наблюдал за действиями правоохранительных органов со стороны, сделал пять фотографий, переслал ему, и был задержан».

Признания Сулейманова крайне важны – они позволяют вскрыть главную задумку тех, кто организовал террористическую атаку на Крым.

Задумка состояла в том, чтобы сделать виновником террористических актов запрещённую в России группировку ИГИЛ, объявившую России «джихад» ещё осенью 2015 года. 

31 июля на YouTube появился загадочный видеоролик: пустыня, автомобиль, человек в маске, заявляющий, что ИГИЛ придёт в Россию «убивать россиян в их домах», а также призывает «братьев» начать «священную войну». Новость мгновенно подхватили мировые СМИ, хотя на авторство ИГИЛ ничто не указывало, кроме мессенджера Telegram, популярного у террористов. Скорее всего, это была сценическая постановка «под ИГИЛ», приуроченная к будущей заброске украинских диверсантов в Крым. Во всяком случае, пазлы складываются в одну картину: 31 июля ИГИЛ якобы угрожает России, а спустя 7-10 дней после угроз в российском Крыму начинается ад. Украина по сценарию здесь ни при чём, к действиям псевдоигиловцев непричастна, более того, у Киева появляется повод на фоне терактов «ИГИЛ» потребовать от России немедленного возвращения Крыма «безопасной» Украине. Ну и кроме того – паника среди населения, разрушенные объекты инфраструктуры, отток туристов. «Крым будет или украинским, или безлюдным» – так ведь выглядит формула «возвращения»?

Жертвам киевский режим никогда значения не придавал. Ни на майдане, ни в Донбассе. Киеву абсолютно наплевать, сколько людей погубили бы теракты в Крыму и кто эти люди – русские, татары или украинцы.

Ценой жизни российских военнослужащих украинская диверсия в Крыму под маской ИГИЛ была пресечена. И вывернуться не вышло. Операция под чужим флагом провалилась. Сомнительно только, что разработка этой операции под чужим флагом происходила в киевских кабинетах.