Интервенция НАТО в Ливии, акт второй

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как признала недавно The Washington Post, американский спецназ напрямую участвует в военных действиях в Ливии, «координируя проведение американских авиаударов и предоставляя разведывательную информацию местным силам», которые борются с боевиками «Исламского государства» (ИГ) за Сирт, в 450 километрах к востоку от Триполи. 

Уже несколько месяцев действуют в Ливии и британские силы специального назначения, оказывая прямую военную поддержку бригадам из Мисураты (третий по числу жителей город в Ливии на северо-западе страны), которые также атакуют Сирт. Как ни парадоксально, англичане и американцы, будучи союзниками, поддерживают в ливийском конфликте непримиримых врагов. 

Участвует в интервенции в Ливии и Франция. 26 июля ливийцами был сбит вертолёт, в котором находились трое французских военнослужащих. Французский спецназ поддерживает вооружённые формирования генерала Халифа Хафтара, командующего армией ливийского парламента (Совета народных представителей), расположившегося в Тобруке на западе страны. Сбили французов боевики из «Бригады обороны Бенгази» - группировки, созданной радикалами из Мисураты. Её лидером является Исмаил Саллаби, брат лидера ливийских «Братьев-мусульман» Али Саллаби. Их цель - не допустить установления Халифой Хафтаром контроля над Бенгази, второго по значению города страны, и нефтяными месторождениями Киренаики. 

Надо сказать, борьба боевиков из Мисураты против «Исламского государства» носит весьма условный характер. «Исламское государство» в Ливии является экспериментом катарских спецслужб, причём неудачным. В отличие от Сирии и Ирака в Ливии нет предпосылок для экспансии ИГ. В Ираке появление «Исламского государства» было во многом вызвано суннитско-шиитским конфликтом, которого в Ливии нет. Кроме того, идеология ИГ подразумевает объединение исламистов вне зависимости от племенной принадлежности. Это возможно в Сирии и Ираке, но абсолютно исключено в Ливии, где племенной фактор определяет структуру общества. Осознав неудачу своего эксперимента, Катар начал укреплять ливийских «Братьев-мусульман» из клана Мисураты, и бои в Сирте – это попытка убрать одних исламистов руками других.

Премьер-министр мало что контролирующего в Ливии «правительства национального единства» Фаиз Сарадж, узнав о сбитом французском вертолёте, осудил действия Парижа, назвав их интервенцией. Примечательно, однако, что в случае с вмешательством США в Ливии, которое выражается не только в действиях спецназа, но и в бомбардировках позиций ИГ американскими самолетами F-16, правительство Сараджа ведёт совсем другую линию. 9 августа в интервью итальянской газете Corriere della Sera ливийский премьер отметил, что в Ливии нет американских сухопутных войск, а есть только ВВС США, наносящие точечные удары по объектам террористов. Тем самым Фаиз Сарадж сознательно ввёл читающую публику в заблуждение, как делал это летом 2011 года Мустафа Абдель Джалиль - председатель Переходного национального совета (ПНС), свергнувшего правительство Каддафи. Об Абдель Джалиле сегодня уже никто не вспоминает, его следы затерялись. Не будет ли столь же краткой и политическая биография Сараджа, чьё правительство стало фиговым листком, прикрывающим западную интервенцию? Тем более что это правительство - не единственное в Ливии. Помимо него существует, как уже сказано, Совет народных представителей в Тобруке, опирающийся на избранный парламент и правительство в Триполи. Однако и эти два правительства контролируют вместе лишь небольшую часть страны – кроме них существуют сотни вооружённых формирований, которые, строго говоря, и являются настоящими хозяевами положения. 

«Правительство национального единства» (вообще, применительно к нынешней Ливии это название звучит комично) было создано при ооновском и западном посредничестве и с апреля по июль текущего года боялось даже появиться в Триполи, располагаясь на военно-морской базе Бу Ситта, на острове неподалёку от ливийской столицы (своеобразный аналог «Зелёной зоны» в Багдаде, созданной американскими оккупантами). Одним из первых шагов нового правительства стали переговоры об объединении двух нефтяных компаний, действующих независимо друг от друга в Триполитании и Киренаике. Здесь явно торчат уши западных спонсоров Сараджа, первый и главный интерес которых - ливийская нефть. Поэтому боевые действия за контроль над территорией разворачиваются в основном в Сирте и Адждабии, местах расположения основных ливийских нефтяных терминалов. Вторым интересом участвующих в ливийской интервенции стран-членов НАТО является обеспечение безопасности южного фланга Европы с ливийского побережья, протяжённость которого достигает 1800 километров.

Свою первую интервенцию в Ливии в 2011 году страны НАТО оправдывали заботой об установлении в Ливии демократии после свержения «тиранического режима» Каддафи. На сей раз интервенция оправдывается необходимостью борьбы с исламским экстремизмом. Однако за пять лет между 2011-м и 2016 годом кое-что изменилось: если тогда в Бенгази следовали один за другим митинги антикаддафистской оппозиции, призывавшей войска НАТО в страну, то сейчас, после того как французский вертолёт был сбит, в Ливии прошли митинги против западной интервенции. 

За последнее пятилетие ливийцы обогатились горьким опытом: они поняли, что «помощь» Запада в установлении «демократии» и в «борьбе с экстремизмом» не несёт ничего, кроме разрушений, человеческих смертей и изгнания тех, кто останутся в живых. Вот и сегодня три миллиона ливийцев, а это половина населения страны, вынуждены жить за пределами родины. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться