Германия. Готовимся к худшему

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Летнее затишье политической жизни в Германии оказывается обманчивым. Правительство представило переработанный план гражданской обороны, в центр которого поставлен «вариант катастрофы». 

Министр внутренних дел Томас де Мезьер выступил с разъяснениями этого нововведения. Насколько можно понять, кабинет Ангелы Меркель решил таким образом отреагировать на изменившееся положение в области безопасности. Речь идёт также о том, чтобы подготовку к «варианту катастрофы» по линии гражданской обороны совместить с планами военного ведомства. Уточняются зоны ответственности между федерацией, землями и коммунами, упраздняются дублирующие структуры. 

В своём обосновании нововведений Томас де Мезьер использовал в качестве примера уязвимость электроснабжения Германии. Министр считает весьма вероятным региональное или даже «надрегиональное» отключение электричества в стране. «Я могу себе представить, что существуют группы людей или государств… которые заинтересованы в том, что бы испробовать, насколько устойчиво немецкое общество с точки зрения его зависимости от снабжения электричеством», - заявил де Мезьер.

Министр отрицает, что эти опасения возникли в связи с ростом террористической угрозы в Германии. По его словам, намерения посмотреть по-новому на «вариант катастрофы» имелись у правительства ещё в 2012 году, так как существовавшие планы относились ко временам холодной войны и были устаревшими. Однако тут же, противореча себе, де Мезьер признаёт, что положение в области безопасности изменило появление такой угрозы, как терроризм. 

В переработанном плане расписано, каким образом население должно быть защищено от последствий нападения или катастрофы и обеспечено необходимыми средствами выживания – водой, питанием, электричеством, лекарствами. Конвенциональная война, говорится в документе, является маловероятной. Зато актуальна опасность террористических актов или кибератак, способных парализовать снабжение населения водой и электричеством. «Федерация и земли должны разработать концепцию аварийного электроснабжения, чтобы при масштабных отключениях иметь возможность обеспечить минимальное поступление электроэнергии населению и гарантировать аварийное обеспечение государственных органов, - подчеркнул де Мезьер. - Кроме того, необходимо аварийное обеспечение питьевой водой из автономных источников в увязке с системой мобильного обеспечения. В больших городах должны быть созданы мощные скважины». 

В Германии имеется государственный запас продовольствия, содержащий рис, консервы, конденсированное молоко и крупы. Однако теперь гражданам предлагается, помимо этого, самостоятельно запастись водой и продуктами на десять дней жизни в изоляции. Необходимо иметь в запасе на 1 человека: 

- 28 литров питьевой воды,

- 4.9 кг хлеба, круп, картофеля и макарон,

- 5.6 кг овощей и полуфабрикатов,

- 3.6 кг фруктов и орехов. 

Кроме того, населению предлагается быть готовым к выживанию в течение того времени, пока на помощь не подоспеют власти. Люди должны уметь оказывать первую помощь и бороться с пожарами. Считается, что сегодня немцы подготовлены к этому плохо.

В переработанном плане гражданской обороны говорится, каким образом граждане должны быть предупреждены о приближающейся опасности. Объявления должны распространяться по радио, телевидению, Интернету. Следует также использовать сирены. Строительство бункеров не предусматривается в связи с их низкой эффективностью. Вместо них предлагается использовать подходящие подвальные сооружения в жилых домах. Предусмотрены в документе и меры на случай биологического, химического и ядерного нападения. 

Предложенный правительством план вызвал бурную дискуссию. Высказываемые мнения варьируются от поддержки документа до обвинений в намеренном распространении паники. Так, исполнительный секретарь фракции СДПГ в бундестаге Томас Оперман заявил: «Время появления документа выбрано весьма неудачно. В принципе, Германии нужен актуализированный план гражданской обороны. Однако его презентация сразу после террористических актов в Баварии ведёт к растущему чувству обеспокоенности среди населения. Это тотальная ошибка».

Томас Оперман попал в точку, с ним трудно не согласиться. У многих немцев появилось беспокойное чувство, что правительство в пожарном порядке готовит общественность к новым атакам международных террористов. Германию можно назвать «электрической республикой» в том смысле, что вся система жизнеобеспечения в стране зависит от электроснабжения. В случае отключения крупных электрических мощностей жизнь остановится. Не случайно в решении правительства говорится об опасности кибератак. Сегодня уже нет необходимости взрывать ТЭЦ или линии электропередач, достаточно взломать и заразить вирусами программы электронного управления подачей электроэнергии, чтобы достичь эффекта террористического акта. 

Заканчивается жаркое лето, а вместе с ним из жизни Германии уходит ощущение безопасного и нестеснённого существования. Появление сирен на столбах, табличек «Бомбоубежище» и настойчивые напоминания властей о «запасах продуктов на случай катастрофы» придают жизни совершенно новую окраску…

Следующим начинанием правительства Ангелы Меркель станут наверняка учебные тревоги. Логика действий властей ведёт именно к этому. Говорят, впрочем, нет худа без добра: может быть, немцам, оказавшимся на время в темноте подвалов, начнут, наконец, приходить в голову мысли о причинах распространения в Германии терроризма, а вместе с ними и желание предпринять что-то для одоления этого зла.