Венгерский Рубикон Евросоюза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Намеченный на 2 октября референдум в Венгрии по вопросу соответствия миграционной политики ЕС национальному законодательству может стать не только поворотным пунктом в дискуссиях по данной проблеме, но и исходной точкой нового противостояния внутри Евросоюза.

Линий противостояния в ЕС уже немало. Во-первых, между сторонниками и противниками евро (впечатляющий пример – упорный отказ от введения евро тремя из четырёх государств Вишеградской группы). Во-вторых, между поборниками сохранения нынешней конфигурации еврозоны и сторонниками выделения в её рамках «ядра» ведущих европейских экономик (Германии, Франции, Австрии и стран Бенилюкса). В-третьих, между экономически более развитым Севером и средиземноморскими странами, оказавшимися в долговой кабале у своих же партнёров по Евросоюзу. В-четвёртых, между сторонниками сохранения и даже усиления антироссийских санкций и теми государствами, партиями и политиками, которые всё громче призывают к их отмене. В-пятых, между так называемым британским блоком (Великобритания, Венгрия, Польша, Скандинавия) и их оппонентами во главе с Германией и Францией.

Однако всё это – противостояния, участники которых в целом не ставят под сомнение основополагающие принципы устройства ЕС, и в первую очередь примат центральных органов (Совет Европейского союза, Европейская комиссия и Европейский парламент) по отношению к национальным институтам при решении ключевых вопросов общеевропейской повестки дня. Даже недавние референдумы в Греции и Великобритании формально не выходили за рамки единой правовой системы ЕС.

В случае же с Венгрией всё может оказаться для Евросоюза гораздо серьёзнее. Впервые в истории ЕС страна-член Союза не заявляет о намерении его покинуть, а ставит вопрос о пересмотре принципов своего участия в нём. Гражданам Венгрии будет предложено ответить на вопрос о том, согласны ли они, чтобы Евросоюз имел право вводить обязательное расселение иностранных граждан в их стране без согласия национального парламента. По всем признакам подавляющее большинство венгров выскажутся в пользу приоритета решений собственного высшего законодательного органа. А это в свою очередь создаст прецедент для всей международно-правовой системы Евросоюза.

Вдохновитель предстоящего плебисцита премьер-министр Венгрии Виктор Орбан очень грамотно проводит политическую кампанию на международном уровне. Отвергая обвинения в стремлении изолироваться от ЕС или подорвать единство Союза, он подчёркивает, что общеевропейскому единству и всей европейской цивилизации угрожает как раз ошибочная линия Еврокомиссии в вопросе о миграционном кризисе. Орбан утверждает (и в этом его трудно опровергнуть), что система обязательных квот по приёму беженцев и мигрантов радикально изменит культурно-религиозную идентичность Европы.

Комментируя итоги прошедшего 16 сентября в Братиславе неформального саммита Евросоюза, венгерский премьер заявил, что Европа проводит по отношению к мигрантам «самоубийственную и наивную политику». А его итальянский коллега Маттео Ренци подкрепил это мнение: «ЕС не продвинулся в решении миграционного кризиса».

Интересно, что Виктор Орбан всё увереннее выступает и от лица Евросоюза как целого, призывая, в частности, к созданию «глобальной системы квот», которая позволила бы распределять мигрантов не только по европейским странам, но и по всему миру. Аргумент у него убедительный: региональные конфликты, вызвавшие потоки беженцев, явились результатом политики ведущих мировых держав, а не только и не столько Евросоюза.

В случае если на референдуме 2 октября власти Венгрии получат от своих избирателей однозначную поддержку (а прогноз именно таков), венгерский опыт обязательно захотят повторить в других странах-членах ЕС. И если Греции в 2015 году власти Евросоюза ещё могли грозить за строптивость экономическими мерами, то в случае с Венгрией возможности убеждения и наказания минимальны. На исключение венгров из ЕС никто не пойдёт (даже если вопрос будет поставлен, его незамедлительно заблокируют Австрия и/или страны Вишеградской группы). Вводить же антивенгерские санкции за «строптивость» значило бы ещё больше углубить существующие противоречия и усилить евроскептические настроения, особенно в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ).

Наконец, вердикт венгерских избирателей обещает стать сильным ударом по Ангеле Меркель (миграционные квоты – её идея), позиции которой в Германии и так шатаются.

Обострение противостояния между Германией, с одной стороны, и Венгрией и другими государствами ЦВЕ - с другой, видится главной пружиной дальнейшего развития событий в Евросоюзе. Председатель Европарламента немец Мартин Шульц уже наметил контуры этого противостояния, заявив, что некоторые европейские страны (читай: Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) в ситуации острого миграционного кризиса «бросили Германию в беде». Однако в самих этих странах думают иначе. Депутат Европарламента от чешского движения ANO Павел Теличка в интервью чешскому радио подчеркнул, что «это канцлер Меркель бросила других в беде, потому что в один прекрасный день она объявила нечто, касающееся всего Евросоюза, не утруждая себя тем, чтобы явиться на саммит ЕС и сказать: "Я планирую то-то и то-то, давайте выработаем общую позицию"».

Руководство Евросоюза, кажется, впадает в ступор не только там, где речь идёт о проблеме мигрантов, но и там, где заходит речь о налаживании взаимодействия с Россией или о запуске механизма Brexit.

В Брюсселе замерли в ожидании исхода предстоящих в 2017 году выборов в Германии, Франции и, конечно же, в США. Однако выборы новых президентов этих стран вряд ли помогут «единой Европе». И тогда, возможно, воплотятся страхи Энрико Летты, бывшего премьер-министра Италии, а ныне эксперта Парижского института политических исследований и президента Института Жака Делора: «Я очень боюсь, что мы так и останемся при статус-кво, будем дожидаться результатов выборов в Германии и Франции и в конечном итоге потеряем Европу»…

Фото: euractiv.com