Борис Джонсон, дитя разных народов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Визит министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона в Стамбул 27 сентября прошёл для европейских СМИ как-то незаметно. 

Хотя что может быть интересней интриги, которая завязалась вокруг отношений этого неординарного британского политика с президентом Турции Эрдоганом? Ведь не далее как весной этого года Борис Джонсон вкусил, так сказать, всемирной славы, широко распространив скабрезный стишок в адрес турецкого лидера. В допущенном Роскомнадзором переводе на русский язык стишок звучал следующим образом:

Один озабоченный турок
Всё время дрочил свой окурок,
Пока ранней весной
Не слюбился с козой
Без всяких прелюдий, придурок.
 
Под козой Джонсон имел в виду Ангелу Меркель, подписавшую в ту пору с Эрдоганом соглашение о беженцах.

Стишок являлся не просто плодом склонности поэта к увеселениям, а был написан для конкурса британского журнала The Spectator на лучший лимерик (ироническое пятистишье) года. И мэр-стихотворец победил в этом конкурсе. Такого позора Эрдоган за всю жизнь не видел, так над турецким лидером ещё не глумились.

Эрдоган никакой реакции на оскорбительный выпад не проявил, и уже одно это было для англичанина дурным знаком. Наш поэт занимал тогда пост мэра Лондона, встречи с Эрдоганом и Меркель ему при его статусе не грозили, так что он мог спокойно издеваться над ними в меру уровня своей культуры.

И вот судьба-индейка преподнесла Борису Джонсону сюрприз. В его новой должности выпали ему длинная дорога в Турцию и встреча в казённом доме с бубновым королем, которого он назвал «придурком» и который, по слухам, бывает страшен во гневе.

Момент, прямо скажем, не из приятных. Правда, в современных условиях ожидать от Эрдогана прямого брутального насилия Джонсону не приходилось. Потом все-таки оба – воспитанные люди (хотя по джонсоновскому стишку этого не скажешь). Зато какую-нибудь другую гадость в изощрённой восточной манере исключать было нельзя. Мало ли что может случиться с британским министром в чужой азиатской стране? Наверное, накануне визита Сикрет Интелледженс Сервис изучила все возможные опасности, которые могли подстерегать затейника-стихотворца в Турции. От неустойчивых деревьев на маршруте кортежа, которые могли не вовремя упасть на машину министра, до надёжности лифта в его отеле. А то ведь оборвётся лифт и получится из Бориса Джонсона отбивная с кровью. Да мало ли какие есть варианты, Восток - дело тонкое. 

Однако британские Джеймсы Бонды беспокоились напрасно. Министр-стихотворец оказался человеком весьма находчивым. Он выступил с сообщением, которое буквально связало мстительные чувства наследников янычар по рукам и ногам. Джонсон поведал, что сам он турок, а прадедушка его вообще был последним министром внутренних дел Османской империи и сложил там голову в свирепых политических схватках. Больше того, его двоюродный дед и двоюродный брат, оказывается, работали в турецком министерстве иностранных дел. Это всё истинная правда и от кровного родства туркам деться было некуда. 

Они, конечно, от неожиданных откровений Бориса Джонсона слегка оторопели, но что поделаешь? Не будешь же гнобить своих. Варианты мести, если и были, то остались невостребованными. Визит прошёл без сучка-задоринки, и наследники янычар сделали вид, что не вспоминали о выходке Джонсона. Кстати, он там много чего наобещал, и не исключено, что это уже не шутки. В частности, министр агитировал турецких коллег заключить «гигантское торговое соглашение» с Великобританией. Почему бы и нет? В Евросоюзе Турции в очередной раз показали от ворот поворот, а Британия сама не захотела в ЕС оставаться. Вот и встретились два одиночества. Свободная от обязательств пара может соединиться в новом брачном союзе. Как знать, от этих министров-стихоплётов всего можно дождаться.

Теперь интересно, о каких тайнах своей родословной Борис Джонсон сообщит при первом его приезде в Москву в качестве министра. С одной стороны, опасностей вроде турецких ему здесь можно не бояться, но нашкодить-то он и тут успел. Не так давно он предложил провести международное расследование действий В. Путина в Сирии и вообще заявил, что тот «стреляет из револьвера» в этой стране. Москва, конечно, и не такое слышала, но любая развязность оставляет осадок.

Не услышим ли мы на сей раз о русском происхождении Бориса Джонсона? Ведь наверняка неспроста назвал его кто-то этим именем – Борис. Почему бы поэтическому воображению британского министра не родить пару куплетов, в которых русский моряк, сойдя на берег в порту Нью-Йорка в 1963 году, посетил портовую таверну, где красивая британка что-то напевала про любовь… и вскипела в жилах кровь?

А через годик мальчик появился. Англичанка хотела назвать малыша Вовой, но, уехав в свою Британию, передумала, и стал будущий министр Борисом. Хотя в семейном кругу он по-прежнему Вова.

Это, конечно, шутка, но на самом деле прабабушка министра по отцовской линии была черкешенкой и бежала из России во время Кавказской войны. 

Конечно, вариант с таверной романтичнее. В разных вариантах пользуется широким успехом у публики во многих странах. 

Хотя и сюжет с черкешенкой неплох.

Это, безусловно, пойдёт министру в плюс, потому что мы тоже своих не выдаём. Более того, уж если он по крови почти наш, попросим его принять участие в следующем поэтическом конкурсе и написать лимерик о премьер-министре Великобритании Терезе Мэй и её концепции упреждающего ядерного удара. 

Может смешно получиться. 

Фото: Independent