Борис Джонсон.

Британская военная интервенция в Сирии: пробный шар Бориса Джонсона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не остановился на призыве пикетировать российские дипломатические учреждения – он пошёл дальше, объявив о том, что его страна могла бы принять участие в военной операции в Сирии. Не в одиночку, разумеется, а вместе с партнёрами по коалиции. Без коалиции англосаксы теперь на Ближнем Востоке не воюют. 

«Правильным будет сейчас, чтобы мы рассмотрели все динамичные возможности, военные возможности. Но мы должны быть реалистами в вопросе о том, как это на самом деле сработает и каким окажется конечный результат. Мы не сможем сделать ничего без коалиции, без сотрудничества с американцами», – заявил Джонсон, выступая перед Специальным комитетом по иностранным делам, сообщает британское издание The Independent.  

Понимая, что предложение ввязаться в военные действия в Сирии может вызвать неоднозначную реакцию среди союзников на континенте, Джонсон не стал педалировать тему «динамичных возможностей», прикрыв милитаристскую идею туманными рассуждениями – дескать, «нам ещё очень далеко до этого», но «дискуссии ведутся».

Ближайшей датой такой дискуссии Джонсон обозначил воскресенье, 16 октября, когда в Лондоне для обсуждения сирийской проблемы соберётся квартет: США, Великобритания, Франция и Германия. «Большинство людей, включая Джона Керри, чувствуют, что процесс переговоров с русскими фактически оказался в тупике. И в воскресенье мы обсудим все доступные для нас, для Запада возможности», – заявил Джонсон.

Перед лондонской встречей пройдёт ещё одна – в Лозанне, где госсекретарь США Джон Керри в окружении представителей Турции, Саудовской Аравии и Катара встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Они все – сторонники сирийских оппозиционных сил» – так характеризует партнёров Лаврова по переговорам в Лозанне  Middle East Online, называя предстоящую встречу «ещё одним шансом для дипломатии». 

«Неизвестно, приедут ли в Швейцарию представители Ирана, одного из ключевых игроков в конфликте и союзника президента Сирии Башара Асада, – пока никто не подтвердил участия этой страны в переговорах в Лозанне», – пишет МЕО. Хотя исключить из переговорного процесса по Сирии Иран значит заведомо завести этот процесс в тупик.

Пробный шар, запущенный Борисом Джонсоном, означает, что до воскресенья Запад хочет изучить реакцию Москвы на высказанную британским министром угрозу столкновения России на сирийском театре с западной коалицией. Под маркой борьбы за мир, разумеется. «Но мы не можем допустить, чтобы это продолжалось вечно, мы не можем просто сидеть и смотреть, как Алеппо стирают в пыль, мы должны сделать что-то», – попытался обернуться голубем британский ястреб. 

Город Алеппо до и после захвата террористическими бандами

Москва не оставила без ответа весть, прилетевшую из Туманного Альбиона. «С какой целью? Для чего?... Усилия любых государств по борьбе с терроризмом достойны самой высокой оценки, но если это усилия по борьбе с законными властями страны, то вряд ли это достойно высокой оценки», – прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Между тем в преддверии переговоров в Лозанне и Лондоне террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), захватившая восточные районы Алеппо, отвергла предложение представителей ООН вместе с оружием покинуть город по безопасным коридорам. «Мы сделали это предложение специально для «ан-Нусры». И мы получили их ответ, который был негативным, что неудивительно. Но мы полагаем, что это предложение нашло отклик в некоторых местах и они работают над тем, чтобы оно осуществилось. Мы надеемся, что так и случится», – заявил заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи. Что ж, остаётся посмотреть, как поведут себя «в некоторых местах».

9 октября в интервью программе «Время» глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о группе вашингтонских «ястребов», выступающих за военное вмешательство в Сирии. «В Вашингтоне есть группа лиц, которая подает голос в пользу того, что нужно рассматривать не только дипломатические методы, но и те, которые бы включали применение силы. Пошли «утечки» о том, что крылатыми ракетами можно просто ударить по аэродромам ВВС САР, и сирийская авиация перестанет летать. На это уже реагировал Генеральный штаб. Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы - одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов», – сказал Лавров.

Это ответ и Вашингтону, и Лондону сразу. 

Соб. корр. ФСК